Система отопления частного дома — инструкция по монтажу!

Невозможно говорить о комфортном жилье в частном доме без эффективной системы отопления. Поэтому, при планировании круглогодичного жилья в частном доме, необходимо специально обратить внимание на систему обогрева. Это может быть реализовано несколькими способами, отличия между которыми заключаются только в используемом энергоносителе и конструктивных элементах.

Самый популярный и выгодный вариант для частного дома – это газовое индивидуальное отопление.

Содержание:

Система отопления частного дома - инструкция по монтажу!

Система отопления частного дома

Существующие системы можно классифицировать в соответствии с типом энергоносителя, за счет которого и осуществляется обогрев помещений. Чаще всего используются электрические, паровые и водяные системы, реже – воздушные и системы открытого огня. Последний вариант – это классические камины, традиционные русские печи и прочие подобные агрегаты.

Система отопления частного дома - инструкция по монтажу!

Камин в частном доме

Однако рассматривать эту разновидность отопительных систем в качестве основного и полноценного источника обогрева нельзя – открытое пламя неспособно обеспечить равномерный обогрев.

При выборе подходящей отопительной системы нужно учитывать особенности конкретного случая. Каждая разновидность обогрева имеет свои слабые и сильные стороны. К примеру, у однотрубных систем более низкая эффективность, если сравнивать их с двухтрубными аналогами.

Процесс обустройства частной отопительной систем делится на два больших этапа. Сначала нужно выполнить все необходимые расчеты, а затем установить соответствующее оборудование.

Расчетам нужно уделить отдельное внимание. Важно определить оптимальные характеристики котла, нужное число радиаторов и требуемый объем материалов.

Порядок расчета котла отопления

Система отопления частного дома - инструкция по монтажу!

Отопительные котлы

При расчете котла традиционно принимают за истину утверждение, в соответствии с которым для обогрева площади в 10 м2 достаточно 1 кВт мощности. Однако это приблизительный расчет, который далеко не во всех ситуациях оказывается правильным. Лучше использовать простую формулу, в соответствии с которой для определения нужной мощности надо умножить значение коэффициента теплопотерь здания на объем обогреваемого пространства и на самую большую температурную разность внутри строения и за его пределами.

Для определения подходящего коэффициента теплопотерь нужно знать, из какого материала возведен дом. Так, если основным строительным материалом являются доски, для расчетов используется коэффициент в промежутке 3..4. Для кирпичных домов (1 слой) этот коэффициент будет находиться в промежутке 2-3, в случае с «двухслойным» кирпичом – 1-2, а для качественно теплоизолированного здания – 0,6-1.

Эти показатели тоже не нужно принимать за абсолютно верные. Они могут меняться в зависимости от качества теплоизоляции строения.

К примеру, если основным строительным материалом является полубрус, но при этом выполнена качественная внутренняя и наружная теплоизоляция, здание можно считать отлично утепленным.

Объем находится по элементарной школьной формуле: длина помещения умножается на его высоту и на ширину. Достаточно попросту просуммировать объемы всех обогреваемых помещений.

В результате остается лишь разобраться с таким параметром как разность температур. Для этого определите самый высокий показатель для своего дома (к примеру, он будет составлять 25 градусов), и уточните в справочной информации самую низкую зимнюю температуру для своего региона (для примера используется значение равное -35 градусам). Отнимите от первого значения второе, и вы получите цифру в 60 градусов.

Система отопления частного дома - инструкция по монтажу!

Порядок расчета котла отопления

Дальнейший расчет не будет представлять никакой сложности. Для примера объем обогреваемого помещения составляет 100 м3, а значение коэффициента равняется 1,5. В данном случае, после перемножения цифр в соответствии с формулой, получится, что котел должен иметь мощность в 9000 Вт, т.е. 9 кВт.

Это не на 100% верный расчет. Профессионалы учитывают множество других факторов, однако при самостоятельном обустройстве отопления частного дома можно обойтись приведенными формулами.

Как определить нужное количество радиаторов?

Система отопления частного дома - инструкция по монтажу!

Как определить нужное количество радиаторов

По усредненным значениям для обогрева 1 м2 площади помещения необходимо порядка 90-100 Вт мощности отопительного котла.

В большинстве случаев 1 элемент батареи отопления отдает около 150 Вт тепловой мощности.

Зная эти значения, вы без проблем определите, сколько элементов нужно для обогрева конкретно взятой комнаты.

Для получения более точных результатов можно использовать формулу, в соответствии с которой сначала площадь обогреваемой комнаты делится на количество тепла, отдаваемого одним элементом батареи, а затем полученное значение умножается на 100.

На нашем сайте Вы можете прочитать статью какие радиаторы отопления лучше.

Рекомендации по расчету материалов

Система отопления частного дома - инструкция по монтажу!

Отопление в частном доме

Настоятельно рекомендуется выполнить грамотный расчет материалов, использующихся для обустройства частной отопительной системы. Потратив на это немного времени, вы сможете сэкономить ощутимые денежные суммы, избежав покупки ненужного материала.

Помните, что ко всем полученным значениям нужно добавлять некоторый запас, обычно это 10-15%.

Непосредственно расчет не представляет собой никакой сложности. Для его проведения вам нужно предварительно подготовить схему будущей системы обогрева. На ней отметьте места размещения главных узлов, а затем по схеме высчитайте количество арматуры, труб и прочих элементов, использующихся при обустройстве системы обогрева.

Порядок монтажа индивидуальной отопительной системы

Работа по самостоятельному обустройству индивидуального обогрева требует наличия ряда различных приспособлений. Подготовьте их заранее, чтобы не отвлекаться на поиски недостающих материалов в будущем.

Набор для подключения отопительной системы

1. Накидные ключи.

2. Мощная электродрель или перфоратор.

3. Электрический шуруповерт.

4. Молоток.

5. Трубы и фитинги.

6. Запорные краны.

7. Хомуты и шурупы для их крепления.

8. Крюки для монтажа радиаторов и анкерные болты для фиксации этих крюков.

9. Специальные крепежные элементы. Нужны в тех случаях, когда планируется установка батарей из алюминия или стали.

10. Регуляторы и разного рода датчики. Устанавливаются при необходимости.

11. Группа безопасности отопительного котла.

12. Емкость, способная выполнять функции расширительного бака, если в ее установке есть необходимость.

В случае если основой отопительной системы станет газовый котел, помните, что выполнять установку и подключение таких агрегатов самостоятельно запрещается.

Для этого нужно обратиться в газовую службу и дождаться, пока уполномоченные специалисты выполнят необходимые монтажные работы. Вы же будете заниматься прокладкой труб и монтажом радиаторов.

Индивидуальное отопление может прокладываться в соответствии с разнообразными схемами. При выборе конкретного варианта нужно ориентироваться на особенности котла. Современные агрегаты комплектуются довольно широким набором различных компонентов, на которые обязательно нужно обращать внимание при выполнении работы.

Установкой газового котла, как уже отмечалось, должны заниматься профессионалы из соответствующей службы.

После завершения установки основного отопительного агрегата выполняется монтаж батарей. Традиционно они размещаются под оконными проемами.

Система отопления частного дома - инструкция по монтажу!

Монтаж радиаторов

Для крепления батарей к стене используются специальные крюки. Современные крепежи представляют собой пластину с двумя крючками. Такой вариант очень удобен в использовании. Для фиксации пластины предназначены анкерные болты.

Система отопления частного дома - инструкция по монтажу!

Крепление радиаторов отопления

Батареи обязательно оснащаются кранами Маевского, при помощи которых будет осуществляться удаление лишнего воздуха из системы. При наличии автоматического развоздушивателя в установке упомянутых кранов нет необходимости.

Читайте также статью — терморегулятор для радиатора отопления.

Далее нужно установить по одному фитингу на каждый радиатор, и можно будет приступать к укладке трубопровода.

Руководство по установке трубопровода

Система отопления частного дома - инструкция по монтажу!

Установка и подключение радиаторов

При выборе способа прокладки трубопровода ориентируйтесь на особенности используемых труб. К примеру, медные изделия можно соединять пресс-фитингами, пайкой, компрессионными и прочими фитингами. Для закрепления пресс-фитингов нужны специальные пресс-клещи.

Система отопления частного дома - инструкция по монтажу!

Металлопластиковые трубы для отопления

Наибольшее же распространение получили компрессионные фитинги. Они могут устанавливаться без использования специального инструмента, что делает монтажные работы более простыми и экономически выгодными.

Стандартный компрессионный фитинг состоит из соединительной муфты, специального уплотнительного кольца и накидной гайки. Главным отличием фитингов для медных труб от тех, которые применяются при работе с пластиковыми трубами, является отсутствие в составе первого вида крепежа специального штока.

Система отопления частного дома - инструкция по монтажу!

Монтаж компрессионных фитингов

Ввиду того что никаких существенных различий в конструкции фитингов нет, работа по соединению отдельных труб будет выполняться в одинаковом порядке. Сначала следует отрезать трубу требуемой длины и удалить куски меди (если применяются медные изделия) с отрезанной стороны. Далее берется специальный инструмент под названием калибратор и трубе придается округлая форма, после чего она врезается в фитинг. Вставлять нужно довольно плотно, до упора.

Затяните крепежную гайку. Сперва можно закрутить ее руками, а после дотянуть с помощью гаечного ключа.

При выполнении этой операции может отмечаться незначительная деформация трубы – это нормально.

Существуют т.н. фитинги 2-го рода. Особенность работы с подобными элементами заключается в том, что для соединения отдельных труб применяется специальный уплотнительный конус. Медь может «прилипать» к материалу, с которым она сильно сжимается. При закручивании гайки будет происходить прижимание упоминавшегося уплотнительного конуса к внутренней стенке трубы. Наружная же часть трубы будет прижиматься при помощи уплотнительного кольца.

Сначала нужно сделать все то же самое, что и при использовании фитингов 1-го рода до момента калибровки. Далее на используемую трубу накидывается гайка, конец трубы развальцовывается оправкой, вставляется уплотнительный конус, после чего конструкция зажимается по уже рассмотренной схеме.

Укладку трубопровода надо начинать от отопительного котла.

В случае если будет прокладываться несколько контуров обогрева, развязку выполняйте сразу. Также ее можно делать сразу и в случае параллельного соединения отопительных батарей. В данной ситуации развязка выполняется с использованием тройников. Монтируются они точно в таком же порядке, как и прочие фитинги.

Таким образом, самостоятельное устройство отопления дома вполне возможно. Следуйте инструкции и все получится. Удачной работы!

Видео – Система отопления частного дома


Похожие статьи