Сифон для ванны, основные виды конструкция и правила использования

Ванная комната является важным и необходимым помещением в любом доме. Здесь устанавливаются различные сантехнические приборы, однако удобство и долговечность их работы зависит от качества сифона. Сифон для ванны имеет несколько различных видов, его основное назначение — предотвращение неприятного запаха из системы канализации в комнату.

К его выбору следует подходить ответственно, чтобы он эффективно и без перебоев справлялся со своими функциями.

Содержание:

Основные функции

Сифон под ванну устанавливается всегда, так как обеспечивает выполнение важнейших задач:

  • отводится вода, находящаяся в ванне, в канализационную систему дома;
  • предотвращается возможное проникновение в комнату неприятного запаха от канализации.

Изделием оснащается не только ванна, но и раковина. Исполнение необходимых функций обусловлено правильной конструкцией данного сантехнического производства. К его комплектующим частям относится:

  • блок для слива, представленный в виде трубопровода, а его назначением выступает слив воды из сантехнического прибора, поэтому фиксируется он непосредственно ко дну ванны или раковины, а при наборе воды с помощью пробки перекрываются его устьевы;
  • переливная труба обеспечивает защиту от перелива воды за края сантехники, поэтому фиксируется на борту ванны или иного прибора, причем немного ниже края.
Сифон для ванны, основные виды конструкция и правила использования

Составные элементы сифона

Обрамление перелива умывальника обеспечивает защиту помещения от неприятного запаха за счет необычной изогнутой формы. В колене трубы, представленным изгибом, остается небольшое количество воды после того, как из сантехники будет слита вся вода. Это формирует эффективный и действенный водяной заслон, поэтому никакие запахи или газы не будут проникать в жилье из канализации.

Кода выбирается сифон для ванны с переливом, необходимо удостовериться, что он обладает изогнутой формой, а иначе он не будет справляться со своими основными функциями.

Сифон для ванны, основные виды конструкция и правила использования

Принцип работы

Сифон для ванны, основные виды конструкция и правила использования

Сифон для ванны, основные виды конструкция и правила использования

Виды сифонов для ванны

Данные конструкции выпускаются в различных видах, причем они отличаются формой, размерами, устройством и даже выполняемыми функциями. Если хорошо разобраться в том, как выбрать слив перелив для ванн или иных видов сантехники, то будет приобретен наиболее оптимальная и качественная модель.

По конструкции

Разные сифоны отличаются друг от друга конструкцией, а сказать точно, какой сифон для ванны лучше, практически невозможно, так как каждый вид имеет свои плюсы и особенности. По конструкции сифон для ванной бывает, следующих видов:

  • трубчатый — труба обладает изгибом в форме буквы S, расположенной в горизонтальном положении. Изгиб, находящийся первым после слива, заканчивается тем, что начинается отрезок, ведущий вверх. Именно здесь имеется специальная буферная зона между канализационной системой и комнатой. Поэтому располагается в ней вода для формирования барьера. Потоки воды, переходящие этот участок, направляются непосредственно в канализацию. Производство этого вида прибора распространено, поэтому он считается наиболее востребованным. Слив для ванной закрывается с помощью резиновой или пластмассовой пробки. Сам трубчатый сифон обладает небольшими размерами, поэтому идеален для комнат небольшой квадратуры. К плюсам такого вида относится понятная конструкция и приемлемая стоимость, а также имеется большое сечение, поэтому вода сливается быстро. Вероятность засора минимальна, а установить изделие может каждый. К минусам относится необходимость в регулярном контроле над пробкой;
  • бутылочный — название обусловлено тем, что конструкция прибора схожа по внешнему виду с бутылкой. Сбоку него располагается отводящий патрубок. Монтаж выполняется на трубу системы канализации. К плюсам такой конструкции относятся небольшие размеры изделия, привлекательный внешний вид и легкость очищения от загрязнений. Ее легко разбирать, поэтому при возникновении засора, справиться с ним не составит труда. Если выбрать хороший и современный прибор, то он будет оснащен дополнительно заглушкой, используемой для подключения стиральной машинки. К минусам относится частое возникновение засоров;
  • трап — отличается данная конструкция тем, что имеется небольшая высота без перелива. Применяется в случае, если формируется слив в полу ванной комнаты.
Сифон для ванны, основные виды конструкция и правила использования

Бутылочный

Сифон для ванны, основные виды конструкция и правила использования

Трап

Сифон для ванны, основные виды конструкция и правила использования

Трубчатый

Желательно изначально выбирать сифон с гибкой трубой, позволяющей регулировать место установки прибора. Сказать однозначно, сливы переливы для ванны какие лучше, практически невозможно, поскольку для каждого отдельного случая подбирается оптимальная конструкция.

По материалу изготовления

Сифоны изготавливаются из различных материалов, причем этот фактор оказывает непосредственное влияние на стоимость и качество предметов. Используются наиболее часто материалы:

  • чугун — подходит такой слив перелив для чугунной ванны, но допускается его монтировать и для других сантехнических приборов. Отличается высокой прочностью и долговечностью, однако теряют востребованность за счет появления на рынке новейших и более актуальных моделей. Это обусловлено тем, что невозможно изменить его габариты, поэтому он не подходит для многих современных и инновационных ванн. Еще одним минусом является появление отложений на основных частях изделия, а очищение – это сложная, а нередко невозможная работа;
  • пластик — переливы и сливы из этого материала имеют хорошую прочность, так как используются качественные пластики с грамотно подобранным составом. Изделия стойки перед процессом гниения и коррозией. Имеются гладкие поверхности, поэтому на стенках не задерживается жир или иные загрязнения, поэтому чистка является простой и быстрой работой. Пластик отличается высокой гибкостью, поэтому из него получаются разнообразные сифоны, прекрасно подходящие для различных ванн. Нередко они покрываются дополнительно акриловой краской;
  • бронза — сливы переливы для ванны бронза встречается редко, однако изделие прочно и стойко перед разными негативными воздействиями. Стоимость его считается высокой, за счет чего он не слишком популярен.
Сифон для ванны, основные виды конструкция и правила использования

Бронзовый

Сифон для ванны, основные виды конструкция и правила использования

Пластиковый

Сифон для ванны, основные виды конструкция и правила использования

Чугунный

Таким образом, выбор сифона для ванны с выпуском и переливом основывается на учете материала, из которого он сделан. От этого зависит его долговечность и основные параметры.

Слив перелив для ванны

Слив перелив для ванны по-другому называется обвязкой и представлен специальной системой для спуска воды из разных сантехнических приборов. При этом предотвращается возможный перелив в случае, если люди забудут выключить воду. Выделяются виды конструкций:

  • классические приборы — такой сифон для ванн встречается наиболее часто. Для набора воды в сантехнике просто закрывается сливное отверстие специальной крышкой, а для слива она вытаскивается. Как правило, такая крышка оснащена цепочкой для легкости использования;
  • автоматические — данный прибор на переливе оснащается особой ручкой. Автоматический сифон прост в применении, так как с помощью этой ручки регулируется слив и перелив в сантехнике. Оба элемента соединены друг с другом с внешних бортов ванны. Автоматический сифон эффективен, так как ручка поворачивается легко в две стороны, причем поворот в одну стороны обеспечивает перекрытие слива (открытие перелива), а в другую его открытие (закрытие перелива). Автомат для ванны считается идеальным выбором для любой сантехники. Выпускаются изделия в многочисленных дизайнах, поэтому для каждого стиля помещения выбирается оптимальная модель. К недостаткам системы относится сложность замены кнопки, выполняющей роль клапана, поэтому если она перестает справляться со своими задачами, то приходится обращаться за ремонтом к специалистам. Нередко вовсе приходится полностью менять весь слив и перелив для ванной. Однако если изначально приобретать высококачественное и надежное изделие, то оно прослужит долгое время, поэтому будет всегда радовать идеальной функциональностью;
  • click-clack — они считаются новейшим оборудованием, а регулировать открытие или закрытие слива допускается с помощью специальной заглушки. Если нажать на нее, то слив закрывается, а повторное нажатие приводит к открытию конструкции;
  • cлив перелив для ванны полуавтоматический — в него входит сифон полуавтомат и трубки для отвода воды, а также блок управления, за счет которого поднимается и опускается пробка. Он может быть представлен в виде вентиля или кольца, а также рукоятки или крана. Дополнительно в конструкцию входит пробка а и тросик для ее регулирования. К минусам такой системы относится низкая надежность. Если вовсе выбирается дешевый вариант, то он прослужит ограниченное количество времени, поэтому если надо приобрести именно сливы переливы для ванны полуавтомат, то они должны иметь высокую стоимость.

Таким образом, сифоны представлены в нескольких вариантах, причем каждый обладает своими особенностями, поэтому и цена их имеет существенные отличия.

Сифон для ванны, основные виды конструкция и правила использования

Автоматический

Сифон для ванны, основные виды конструкция и правила использования

Классический

Сифон для ванны, основные виды конструкция и правила использования

Полуавтоматический

Сифон для ванны, основные виды конструкция и правила использования

Click Clack

Правила выбора

Выбрать сифон достаточно сложно, так как он представлен в огромном количестве видов, отличающихся конструкцией, выполняемыми функциями, материалом создания и иными параметрами. В процессе выбора непременно учитывается способ крепежа изделия, а особенно это актуально в случае, если планируется самостоятельно заниматься монтажными работами.

Наиболее простым считается монтаж, при котором используются болты для крепления металлических выпусков. Однако снять трубы для очищения будет затруднительно, а также все части из металла подвергаются коррозии. Если планируется формировать комнату в определенном уникальном стиле, то нередко выбирается специальное обрамление перелива умывальник, соответствующее дизайну.

В процессе выбора важно проверить, чтобы в комплекте поставлялись все необходимые элементы для установки и эксплуатации изделия. Желательно при подборе модели учитывать важные факторы:

  • должна иметься решетка, закрывающая слив и перелив, что обеспечит защиту от попадания в канализацию различных посторонних предметов;
  • непременно в комплекте должна быть заглушка, закрывающая сливное отверстие, причем она может изготавливаться из пластика или резины, а также фиксируется к переливу цепочкой;
  • учитывается производитель изделия, так как он должен быть надежным и проверенным;
  • материал, из которого сделана конструкция, должен идеально подходить для самой ванны или иного сантехнического прибора, а также обязан отличаться высоким качеством, долговечностью и стойкостью перед многочисленными факторами воздействия, встречающимися в ванной комнате;
  • стоимость так же считается важным параметром для многих покупателей, причем наиболее дорогостоящими считаются автоматические конструкции, поэтому они монтируются обычно в ванных, выполненных в роскошном и уникальном стиле;
  • параметры ванны или раковины, для которой выбирается изделие, так как установка может быть простой и быстрой только при идеальном соответствии обоих элементов.

Не рекомендуется приобретать сифоны, оснащенные комплектующими деталями, выполненными из твердых материалов, так как это существенно усложняет процесс их установки, поэтому оптимальными считаются гибкие трубки.

Таким образом, процесс выбора качественного сифона для любого сантехнического прибора – это важный момент увеличения комфортности водных процедур. Он представлен в нескольких разновидностях, отличающихся конструкцией, материалом создания и другими параметрами. В процессе выбора рекомендуется учитывать советы специалистов, чтобы получить на самом деле качественное и долговечное изделие, прекрасно справляющееся со своими основными задачами.

Сифон для ванны, основные виды конструкция и правила использования

Учитывайте параметры ванны

Сифон для ванны, основные виды конструкция и правила использования

Выбирайте изделия со сливной решеткой

Сифон для ванны, основные виды конструкция и правила использования

Обязательно должны быть резиновые заглушки

Сифон для ванны, основные виды конструкция и правила использования

Выбирайте проверенных произвителей

Видео


Похожие статьи