Шумоизоляция потолка в квартире своими руками: выбор материалов и порядок работ

После ремонта и покупки мебели и украшения квартиры, достаточно ли этого чтобы сделать дом уютным? Оказывается, что не всегда. 2/3 жильцов в высотных зданиях сообщают, что часто страдают от звука извне — как от соседей, так и от уличных шумов. Поэтому, шумоизоляция потолка в квартире часто является необходимой мерой.

Содержание:

Секрет успеха. Разные шумы – разная изоляция

Стоит отметить, что шумоизоляция стен и потолка в квартире как услуга появилась не так давно, поэтому нельзя сказать, что на ремонтном рынке масса асов по таким работам. Чтобы все получилось правильно, нужно или приглашать действительно профессионалов, или, вооружившись знаниями, все сделать самим. Об этом и поговорим.

Чтобы понять, как шумоизолировать потолок в квартире, нужно идентифицировать, какого рода звуки вас беспокоят, от этого зависит выбор материалов и объем работ.

Шумоизоляция потолка в квартире своими руками: выбор материалов и порядок работ

Больше нет сил терпеть звуки, издаваемые соседями сверху? Знакомьтесь с материалом и срочно за работу!

Итак, шумы бывают такого типа:

  1. Воздушные, встречаемые чаще всего. Это те самые скандалы соседей, громкая музыка или орущий на полную громкость телевизор. Впрочем, новорожденные могут перекричать даже телевизор. Если говорить научным языком, то воздушный шум появляется по причине колебаний воздуха звуковыми волнами, исходящими от мощного источника, которым, как вы поняли, к примеру, может выступать человек или бытовые приборы.
  2. Структурные, образующие вследствие механических действий. К таковым, к примеру, можно отнести работающую у соседа дрель или падение тяжелых предметов. При подобных действиях звуковые волны появляются на потолке. Наука свидетельствует, что в твердых телах скорость звука в 12 раз выше, чем в воздухе, поэтому шумы такого типа люди слышат более отчетливо, а, значит, и страдают от этого больше.

В первую очередь следует определиться, нужна ли вам шумоизоляция для потолка квартиры или придется поработать и со стенами, а также полом. Естественно, полная звукоизоляция – дело хлопотное и дорогое, но, как говорят, комфорт превыше всего. Не менять же квартиру из-за шумных соседей, правда?! Между тем стоит понимать, что такие работы «съедят» часть жилой площади, и, если квартира крохотная, то за тишину придется заплатить пространством.

Впрочем, статистика свидетельствует, что чаще всего хозяев беспокоят звуки сверху, а решить эту проблему может шумоизоляция потолка. Что собой представляет такой блок работ? Это – монтаж специального материала в потолочное пространство между базовым потолком и подвесной, подшивной или натяжной поверхностью, которая по окончанию работ и будет служить вам потолком.

Шумоизоляция потолка в квартире своими руками: выбор материалов и порядок работ

А вы и подумать не могли, что у шумов есть классификация?

Технология и выбор материалов

А чем сделать шумоизоляцию потолка в квартире? Что советуют эксперты? Какие материалы предпочесть?

Популярные звукоизоляционные материалы

На рынке востребовано такое звукоизоляционное сырье, как:

  • минеральная вата;
  • пенополиуретановые блоки;
  • вспененное стекло;
  • торфоизоляционные плиты;
  • кокосовое волокно;
  • камышитовые плиты;
  • штапельное стекловолокно;
  • пробковое покрытие;
  • маты из льняной пакли;
  • шамот.

Какие использовать материалы для шумоизоляции потолка в квартире, решать вам, учитывая, безусловно, тип звуков и финансовые возможности.

Шумоизоляция потолка в квартире своими руками: выбор материалов и порядок работ

На рынке так много материалов для звукоизоляции. Как не ошибиться с выбором?

Виды полочных пазух

Теперь вы знаете, чем шумоизолировать потолок в квартире. Остается лишь выяснить, как это все спрятать. Для этого понадобится соорудить вспомогательную конструкцию.

Вы можете выбрать нишу одного из таких форматов:

  • натяжной;
  • подшивной;
  • подвесной.

Как выполняется шумоизоляция потолка в квартире под натяжной тип конструкции? По сути, работы ничем не отличаются от традиционного монтажа натяжного потолка. Правда, возможно, придется отступить от базового покрытия больше, чем обычно. А так все по привычной технологии: к основанию либо стенам крепится специальный каркас, на который натягивается ПВХ пленка либо ткань.

Подшивная система включает в себя такие работы, как монтаж металлического каркаса, обшивка основы гипсокартонными листами.

Шумоизоляция потолка в квартире своими руками: выбор материалов и порядок работ

Маты – самая удобная форма «расфасовки» звукоизоляционного сырья

Подвесная ниша тоже подразумевает каркас, но сооруженный на некотором отдалении от плит со звукоизоляционным материалом. Такой тип конструкции позволяет претворять в жизнь интересные идеи, играть с пространством. Можно сделать двухуровневые потолки либо же скомбинировать гипсокартонное покрытие с натяжным. Ведь главное, скрыть звукоизоляционные материалы и сделать, чтобы было красиво. Так что шумоизоляция на потолок в квартире может сделать ваше жилище не только тихим, но и оригинальным по дизайну.

Стоит обратить внимание! Описываемые конструкции защитят вас не только от шума, но и от холода, согласитесь, приятный бонус?!

Порядок работ

Рассмотрим пример, как делается шумоизоляция потолка в квартире своими руками.

Для начала следует рассчитать количество материалов и сделать закупку, а также обзавестись инструментом, стремянкой и временем. А теперь за работу!

Шумоизоляция потолка в квартире своими руками: выбор материалов и порядок работ

Шум – нарушитель покоя, который так необходим дома

Вариант 1 – на основе подвесной системы

Шаг № 1. Очистка основы. Следует освободить потолок от старой побелки либо краски. Такие шаги необходимы для того, чтобы получилось надежное сцепление, ведь вам придется на эту плоскость крепить элементы звукоизоляции, хочется, чтобы они держались, как можно дольше.

Шаг № 2. Грунтовка. Такое покрытие необходимо для улучшения процесса склеивания поверхностей – основы и звукоизоляционного материала, а также предотвращения растрескивания.

Шаг № 3. Подготовка к монтажу каркаса. Его размеры зависят от того, какие материалы вы предпочли, а также их габаритов. Как рассчитать, сколько следует отступить? Необходимо найти самый низкий угол в помещении и от него отмерить толщину выбранного материала. На остальные стены данный размер можно перенести с помощью гидравлического уровня. Точность очень важна на этом этапе, иначе в результате вы получите перекошенный потолок, и придется большую часть работ переделывать. Точки на стенах соединяются при помощи капроновой нити, которая превосходно отбивает отметки.

Шумоизоляция потолка в квартире своими руками: выбор материалов и порядок работ

Так выглядит один из этапов работ

Шаг № 4. Монтаж каркаса. Для такой конструкции подойдет металл либо брус. Если вы предпочтете дерево, то не забудьте его обработать специальным средство – антисептиком, дабы предотвратить гниение материала и, следовательно, продлить срок его службы. Поговорим о монтаже с вариантом использования бруса. Элементы крепятся к стене. Если поверхность тоже деревянная, то плоскости крепятся при помощи саморезов. А вот в случае с кирпичной либо бетонной стеной рекомендуется использовать дюбеля.

Шаг № 5. Приклеивание матов либо других звукоизоляционных материалов. Тут нужно придерживаться особой технологии. Специальной смесью следует обработать поверхность в центре и края мата. Прижать элемент к потолку и подержать минуту в таком положении. Затем отпустить, мат уже не упадет. Так продолжать, пока вся основа не будет оклеена звукоизоляционным материалом. Затем дать поверхности высохнуть.

Шаг № 7. Соединение. Когда маты высохнут, необходимо укрепить соединение при помощи строительных грибков, проделав перфоратором отверстия в 5 точках по периметру. Следите, чтобы не было пустот, поверхности должны плотно соприкасаться.

Шумоизоляция потолка в квартире своими руками: выбор материалов и порядок работ

Фрагмент монтажа – вид после наклеивания и укрепления матов строительными грибками

Шаг № 8. Отделка. По сути, этот этап может быть заключительным, к примеру, если в квартире производится шумоизоляция натяжного потолка. Монтаж гипсокартона, естественно, подразумевает покрытие поверхности. Каким оно будет, решать вам.

Вариант 2 – упрощенная технология

Если комната средних размеров или маленькая, то можно обойтись и без подвесной системы. Для шумоизоляции потолка в таком случае подойдет пенопласт либо пеноплекс. Главное – подобрать оптимальную толщину.

Панели просто приклеиваются к потолку, при этом не нужно покрывать клеящей смесью всю поверхность элемента, достаточно обработать края и круг в центре. Для надежности все-таки стоит укрепить панели строительными грибками, как и в первом случае – по 5 штук на элемент. Когда поверхность высохнет, можно приступать к финишной отделке.

Шумоизоляция потолка в квартире своими руками: выбор материалов и порядок работ

Правда, сложно догадаться, что в этой красоте прячется звукоизоляционная система?!

Теперь вы знаете, как сделать шумоизоляцию потолка, значит, в квартире станет тихо и уютно.

Подвесной звукоизоляционный потолок


Похожие статьи