Шумоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок

В городских квартирах может быть сложно добиться качественной звукоизоляции, особенно в панельных домах, где требования к звукоизоляции ниже, и звуки из-вне могут доставлять жителям неудобства. Чтобы сделать жилье комфортным и обеспечить тишину, необходимо самостоятельно заниматься установкой звукоизоляции.

Содержание:

Шумоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок

Комната с натяжными потолками

Видео: шумоизоляция натяжных потолков

Виды шумоизоляции под натяжной потолок

Современная технология строительства предполагает использование конструкций, армированных металлом. Сталь прекрасно проводит любые звуки, вибрация при этом передается всей конструкции. В многоквартирных домах основными проводниками шума становятся панели перекрытий. Натяжные потолки – это конструкция, которая предполагает расположение полотна на некотором расстоянии от плиты перекрытия, при этом образуется зазор достаточной ширины для устройства качественной звукоизоляции.

Шумоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок

Процесс поглощения и отражения звуковой волны натяжным полотном

Шумоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок выполняется проще всего, так как никакой другой вид потолков не дает такой свободы выбора изоляционных материалов.

Шумоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок

Шумоизоляция при помощи минеральной ваты

Маты их минеральных материалов

Для изоляционных работ подойдут пористые материалы, которые являются еще и прекрасными утеплителями. Плитные утеплители, которые широко применяются в строительных работах, могут служить прекрасными звукоизоляторами, так как их волокна поглощают звуковые волны. Звукоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок чаще всего выполняется с использованием этого вида материалов.

Шумоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок

Акустические плиты

Минеральные материалы на основе стекловолокна или базальта обладает целым рядом положительных качеств:

  • устойчив к горению, не плавится, не испускает опасных газов;
  • имеет высокий коэффициент поглощения звуковых волн;
  • отпугивает насекомых, на нем не развиваются грибки и плесень даже в случае попадания влаги.
Шумоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок

Монтаж базальтовых плит

Пенопласт

Пенопласт – легкий и удобный в работе пористый материал, при помощи которого можно избавить жильцов от посторонних звуков и значительно утеплить помещение. Пенопласт удобен в работе, он имеет небольшой вес, легко и быстро закрепляется на поверхности.

Шумоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок

Использование пенопласта в качестве звукоизоляции

Так как пенопластовые плиты имеют жесткую форму, крепление может быть осуществлено без помощи клея, только при помощи дюбелей. Благодаря жесткости поверхность пенопласта может быть оштукатурена или оклеена дополнительными слоями материалов, что повышает качество звукоизоляции. При всех достоинствах шумоизоляцию потолка в квартирах под натяжной потолок из пенопласта делают редко, так как он имеет существенный недостаток – горючесть. При воздействии огня он моментально воспламеняется, горит с выделением огромного количества тепла и ядовитых газов.

Шумоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок

Крепление пенопласта к потолку при помощи клея

Маты из акустического поролона

Акустический поролон – это маты с особой формой поверхности. Конусообразные выступы и выемки сами по себе служат эффективными звукопоглотителями, а в сочетании с пористым материалом, каким является поролон, эффект от таких матов становится очень заметным. Высота профиля колеблется от 2,5 до 10 сантиметров, рисунок напоминает кассету для яиц.

Шумоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок

Маты из акустического поролона

Монтаж осуществляется при помощи специального клеевого состава, а работа не требует особой подготовки или физической силы. Единственный недостаток материала – горючесть, поролон вспыхивает моментально и при горении плавится и роняет раскаленные капли полимера, из-за чего применение поролона в качестве изолятора ограничено.

Шумоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок

Разнообразие видов акустического поролона

Рулонная шумоизоляция

Тонкий, прочный и эластичный полимер, который часто уже имеет нанесенный в заводских условиях клеевой слой. Монтаж такого звукоизоляционного происходит быстро, дополнительное закрепление дюбелями выполняется с большим шагом, что ускоряет процесс. Толщина рулонного материала не велика, поэтому шумоизоляция может быть выполнена даже в ограниченном пространстве. Звукоизоляция потолка из рулонных материалов в квартире под натяжной потолок изготавливается на минеральной основе, а в качестве связующего использован полимер, поэтому изолятор возгорается не сразу, горит очень медленно, не образует капель и едкого дыма, что делает его идеальным с точки зрения пожарной безопасности.

Шумоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок

Рулонные шумоизоляционные материалы

Этапы монтажа шумоизоляции

В зависимости от типа звукоизоляционного материала выбирается способ монтажа. Жесткие панели, например пенопласт, крепят при помощи специальных дюбелей, мягкие маты – базальтовые плиты – монтируют с использованием деревянных направляющих, а для крепления рулонных изоляторов чаще всего применяют клей. Несмотря на общие рекомендации в каждом конкретном случае необходимо разрабатывать индивидуальный метод работы.

Крепление при помощи полимерных клеев

Для каждого вида материала разработаны специальные клеевые составы, которые обеспечивают качественное сцепление, но при этом не разрушают саму шумоизоляцию. Минеральные плиты и стекловата – аморфные материалы, единственные, которые не разрушаются под действием агрессивных химических соединений, поэтому состав клея для них не особенно важен. Пенопласт и поролон разъедает кислота, которая может содержаться в некоторых составах. Рулонные материалы также сажают только на клей, рекомендованный производителями.

Шумоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок

Нанесение клеевого состава на пенопласт

Крепление при помощи дюбелей

Для звукоизоляции и утепления используется особый метод крепления – при помощи дюбелей «гриб».

Шумоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок

Крепление при помощи дюбеля «гриб»

При таком методе крепления главное – правильно рассчитать шаг. Если изоляционный материал имеет малый вес и жесткую форму, то дюбели можно располагать не чаще чем через каждые 60 см. Мягкие минеральные плиты лучше закрепить более надежно, сократив шаг до 30 – 40 см. Обычно такие дюбели используют совместно с клеем, такое крепление будет особенно надежным.

Шумоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок

Рекомендуемое расстояние между плитой перекрытия и натяжным полотном

Как правило, монтаж каркаса потолка осуществляется после того, как уложена шумоизоляция. Максимальная ширина изоляционного слоя – 10 см.

Выбор оптимальной монтажной схемы

При выборе схемы монтажа следует обращать внимание на следующие моменты:

  • обеспечить плотное прилегание к основанию, крепить материалы только на очищенную от отделки плиту перекрытия, так качество шумоизоляции будет существенно выше;
  • обеспечить достаточную прочность, чтобы в процессе эксплуатации, в случае попадания воды или с течением времени изоляционный материал не отстал от перекрытия.

Видео: как сделать тепло- звукоизоляцию потолка


Похожие статьи