Штукатурка Теплон, ее технические характеристики

Добавление природного материала перлита в состав гипсового вяжущего существенно улучшает теплоизоляционные характеристики и сокращает время полного застывания Теплона. Перлит является легким и пористым материалом, который обладает звуко- и шумоизоляционными, огнеустойчивыми характеристиками.

Содержание:

Штукатурка Теплон, ее технические характеристики

Область применения штукатурки Теплон

Штукатурка Unis Теплон намного легче по сравнению с остальными гипсовыми штукатурками.

Кроме того, Теплон быстрее набирает прочность по сравнению с цементными штукатурками. Единственный ее недостаток состоит в невысокой влагостойкости: он способен впитывать влагу до 400% собственного веса. Именно поэтому такого рода смесь предназначена только для внутренних штукатурных работ.

Усиленное водопоглощение влаги Теплоном имеет как положительный, так и отрицательный эффекты для строителей

Одно из достоинств смеси заключается в высокой прочности готового покрытия, благодаря гипсовой вязкоcти при небольшом весе. Поэтому она с успехом используется для:

  • оштукатуривания поверхности ( стены и потолка) без использования армированных сеток;
  • подготовке к покраске;
  • подготовке к облицовке керамзитной плиткой;
  • удаления мелких впадин глубиной до 7 см.

Как и все гипсовые штукатурки, Теплон создает гладкую, ровную и глянцевую поверхность даже без дополнительного шпаклевания.

Может использоваться для следующих видов поверхностей:

  • деревянных;
  • кирпичных;
  • гипсовых;
  • газо- и пенобетонных.

Все поверхности перед штукатурными работами следует предварительно обработать грунтовкой.

На последней стадии необязательно использовать штукатурную сетку. Консистенция раствора однородная, легкая и характеризуется быстрой схватываемостью. Все это в сумме значительно ускоряет строительные работы и повышает производительность.

Штукатурка Теплон, ее технические характеристики

Технические характеристики

Теплон как штукатурка имеет такие технические характеристики, что с нею легко справится даже непрофессионал. Добавка перлита в состав смеси определяет целый ряд ее особых свойств.

Состав

Unis теплон представляет собой сухую универсальную смесь на основе гипса. Дополнительно в состав входят добавки, которые обеспечивают оптимальный срок затворения и прочность готового покрытия, трещиноустойчивость и высокий уровень прилипания раствора к поверхности.

Одной из самых популярных смесей на строительном рынке является Unis Теплон 30.

Прочность

Прочность гипсовых штукатурок по сравнению с цеметными ниже. Прочность Теплон составляет 2.5 МПа, т. е. 1 см² может выдержать давление минимально 25 кг без разрушений. Это стандартный уровень прочности для всех гипсовых штукатурок. Для сравнения прочность ее аналога — гипсокартона- незначительно выше – 3 — 5 МПа. Прочность сцепления составляет 0.1 МПа. Это тоже средний показатель для смесей, предназначенных для внутренних отделочных работ.

Толщина слоя

Оптимальная толщина слоя для потолка и стены-0,5см, максимальная толщина для стены составляет 5 см и 3 см для потолка. Если требуется сделать толщину слоя больше, оштукатуривание следует проводить в несколько этапов. Дождавшись полного высыхания первого слоя, можно переходить к нанесению второго.

Для улучшения сцепления последующего слоя рекомендуется нанести насечки или сделать борозды с помощью шпателя приблизительно через 1 час после засыхания штукатурки на первом слое.

Армирующая сетка позволяет значительно увеличивать толщину разового слоя

Морозоустойчивость

Морозоустойчивость штукатурной смеси составляет 35 циклов, а это значит, что она способна выдержать заморозку — разморозку 35 раз.

Цвета

Фирма Unis представлена двумя основными видами гипсовых штукатурок: cерым и белым Теплоном. Они отличаются не только цветом, но и техническими характеристиками. Поэтому перед приобретением желательно ознакомиться дополнительно с инструкцией.

Подробнее об некоторых отличиях в технических характеристиках в зависимости от цвета можно посмотреть в таблице:

Некоторые технические характеристики сухих смесей Теплон
Критерий сравнения Теплон
Белый Серый МН Влагостойкий
Цвет белый серый белый бежевато-серый
Расход при толщине слоя 5 мм, кг/м2 4-5 4-4,5 6
Жизнеспособность, мин 50 90 50

Кроме того, производитель допускает незначительные корреляции оттенков в зависимости от используемого гипса. Точный цвет проявится только после полного высыхания поверхности.

Теплопроводность

Теплон обладает невысокой теплопроводностью- 0,23 Вт/м оС, что обеспечивает тепловую защиту помещения.

Штукатурка Теплон, ее технические характеристики

Это достигается за счет входящей в состав модифицирующей добавки перлит. Считается, чем ниже этот показатель, тем выше теплоизоляционные качества строительного материала.

Адгезия (прилипаемость)

Смесь характеризуется высоким уровнем адгезии (прилипаемости раствора), Поэтому получаемое покрытие безусадочно и трещиностойко. Крепость сцепки составляет 1,0 кгс/см2. Благодаря этому даже без использования штукатурной сетки можно увеличить толщину слоя до 0.7 см.

Дополнительные характеристики можно рассмотреть в таблице:

Цвет Белый, серый
Температура проведения работ и эксплуатации от +5 до +30°С
Количество воды на 1 кг сухой смеси 0,45-0,55 л
Толщина слоя без использования штукатурной сетки 5-50 мм
Расход при толщине слоя 5 мм 4-4,5 кг/м²
Жизнеспособность раствора 50 минут
Начало схватывания раствора не ранее 50 минут
Конец схватывания раствора не позднее 180 минут
Время высыхания слоя толщиной 10 мм 5-7 суток

Влагопоглощение

Благодаря входящей в состав модифицирующей добавки перлит, достигается высокая влаговпитываемость штукатурки,что также следует учесть при выборе смеси.

Расход

Расход воды на Теплон составляет 4,5-5,5 л на 10 кг. Жизнеспособность раствора составляет 50 мин. Это небольшой показатель. Для сравнения, жизнеспособность Ротбанд составляет 2 часа.

Все гипсовые штукатурки имеют свойство быстро схватываться, поэтому объем замеса нужно строго сочетать с производительностью

Технология работ

Подготовка поверхности

Готовая поверхность приобретает гладкость и имеет глянец. Она трещиноустойчива и безусадочна. Но для достижения максимального результата следует правильно подготовить поверхность.

Если подготовительные работы будут проведены неправильно или не в полном объеме, штукатурка может оторваться от поверхности.

Поверхность должна быть:

  • сухая и прочная;
  • очищена от любых видов загрязнений и пятен;
  • очищена от пыли.

Для укрепления поверхности можно нанести армирующую сетку на глубину 2 – 3мм. Рекомендуется обработать грунтовкой, которая обеспечивает высокий уровень сцепления со штукатуркой. Выбор грунтовки зависит от типа основания. Пенобетон или газобетон рекомендуется грунтовать в несколько слоев.

Приготовление раствора

При смешивании следует строго соблюдать пропорции, т.к. и жидкий, и густой растворы создают проблемы при оштукатуривании.

Порядок приготовления следующий:

  • в подготовленной заранее емкости смешать 4, 5-5,5л воды с сухой смесью ( на 10 кг). Обязательно добавлять смесь в воду, а не наоборот;
  • тщательно перемешать. Для получения однородного раствора лучше смешивать строительным миксером;
  • дать отстояться, через время перемешать еще раз.

Штукатурка Теплон, ее технические характеристики

Следует учесть, как было изложено выше, что время жизнеспособности раствора только 50 мин. Это значит, что все штукатурные работы должны уложиться в этот временной промежуток. По истечении указанного времени раствор не следует использовать, т.к. гипс прореагировал и уровень адгезии будет существенно снижен.

Технология работ

Оптимальная температура в помещении, где будут проводиться штукатурные работы, должна быть +5-+30 градусов.

Порядок оштукатуривания следующий:

  • набросать раствор кельмой или шпателем на подготовленную поверхность;
  • через 1 час после подсыхания разровнять правилом;
  • срезать выпуклости;
  • заполнить углубления;
  • через 1,5– 2 ч поверхность намочить и обработать тёркой.

После полного высыхания поверхность подготовлена к последующей отделке. Не рекомендуется приступать к отделочным работам, если поверхность высохла не до конца, т.к. в этом случае высока вероятность появления грибка.

Преимущества штукатурки Теплон

  • экономичность;
  • образование гладкой, ровной, глянцевой поверхности без последующего шпатлевания;
  • регуляция теплового режима в помещении;
  • шумо- и звукоизоляция;
  • пластичность;
  • влагоустойчивость;
  • удобство в эксплуатации;
  • легкость.

Всякую штукатурку для последующей отделки желательно хорошо грунтовать

Недостатки

Несмотря на преобладание ярко выраженных достоинств штукатурки Теплон, стоит также отметить недостатки.

Среди них главные:

  • низкая жизнеспособность (надо использовать в течение 50 мин);
  • более низкая прочность по сравнению с гипсокартоном и цементным раствором;
  • необходимость обязательного грунтования.

Учет преимуществ и недостатков позволит сделать правильный выбор той или иной строительной смеси. Отзывы о применении штукатурки Теплон больше положительные, чем отрицательные.

Цена, фасовка

Цена Unis Теплон варьируется в зависимости от фасовки и вида смеси. Фасуется в упаковки по 15, 30 кг. В среднем, Теплон в общем ряду штукатурок недорог: его цена составляет 300 рублей за 30 кг. Рекомендуется хранить штукатурку на деревянном поддоне в помещении с невысоким уровнем влажности. Хранится в течение 12 мес.

О работе со штукатуркой Теплон и гипсовыми штукатурками в целом можно ознакомиться в видео:


Похожие статьи