Штукатурка стен из пеноблоков внутри дома: инструкция и особенности работ

Пеноблоки как строительный материал стал популярным как среди профессиональных строителей, так и людей, которые предпочитают строить самостоятельно. Когда решается проводить работу самостоятельно, возникает вопрос: как оштукатурить стены из пеноблоков? Это закономерный вопрос, но чтобы на него ответить, нужно решить другой вопрос: с помощью чего штукатурить стены из пеноблоков?

Содержание:

Штукатурка стен из пеноблоков внутри дома: инструкция и особенности работ

Пенобетон, хотя и имеет ряд неоспоримых преимуществ, обладает весьма специфическими свойствами. Одной из слабых сторон этого материала является чувствительность к проникновению влаги, отчего все важные параметры пеноблочных стен значительно снижаются. Здесь ничего не остается, только как применить некоторые ухищрения. Как правильно произвести работу расскажем в этой статье.

Необходимость оштукатуривания пеноблочных стен

Основным достоинством пенобетона являются высокие теплоизоляционные показатели. Однако влажность, проникая внутрь материала несет губительные последствия. Собираясь в пористой структуре, влага значительно снижает теплостойкость материала. Помимо этого, влажность, собираясь в порах пенобетона, при замерзании расширяется, что ведет к рассыпанию пеноблоков. Пагубное воздействие влажной атмосферы может привести к выделению извести из материала, это проявляется в виде пятен на наружной поверхности стен.

Штукатурка стен из пеноблоков внутри дома: инструкция и особенности работ

Если в процессе кладки блоков использовались армирующие металлические элементы, то проникающая влажность и воздействие агрессивных компонентов воздуха приводит к коррозии металлического связующего слоя. Это так же может проявиться в виде темных пятен, которые портят внешний вид дома. Необходимость штукатурки пеноблочной перегородки очевидна. Чтобы правильно решить эту задачу следует учитывать некоторые специфические особенности этого материала.

Особенности штукатурки пеноблоков

У обычных составов для штукатурки на основе цемента, песка и извести очень плохая адгезия со структурой материала пеноблоков, именно поэтому в оштукатуривании пеноблочных стен исключаются все универсальные смеси.

Штукатурка стен из пеноблоков внутри дома: инструкция и особенности работ

Какие причины заставляют отказаться от обычных цементно-песчанных растворов:

  1. Материал обладает высокой паропроницаемостью, в отличие от обычного штукатурного раствора. Конденсация влаги на стыке двух материалов неизбежно приведет к отслоению слоя штукатурки. Это происходи в основном при отделке наружной стороны стены, где под воздействием мороза процесс происходит значительно быстрее.
  2. Тяжесть цементной смеси плюс невысокая адгезия пенобетона приводит к отрыву штукатурки от поверхности. Без применения дополнительных процедур цементно-песочный раствор не будет держаться на стенах.
  3. Пористая структура материала подобно губке впитывает воду. Необходимы специальные добавки в штукатурную смесь для удержания воды, иначе штукатурка не схватывается, а быстро засыхает, после чего ее легко можно смести с поверхности — простым движением руки.

Для наружного оштукатуривания применяют легкие, предназначенные специально для пено- и газобетона смеси с высокой паропроицаемостью. Штукатурка стен из пеноблоков обязательно армируется даже при нанесении тонкого слоя.

При внутреннем оштукатуривании используют смеси с низкой паропроницаемостью, при применении того же материала толщину слоя увеличивают до 2-х раз. Если штукатурка будет превышать 2 см, то предстоит этап армирования. В этом варианте возможет процесс многослойного оштукатуривания и главным элементом смеси будет обычный раствор из цемента и песка.

Инструкция по штукатурке стен из пеноблоков

Сначала подготовьте прилегающую к перегородке площадь:

  • очистите пол, чтобы упавший раствор можно было вновь использовать;
  • для повышения адгезии, пенобетонную поверхность обрабатывают особой грунтовкой глубокого проникновения, пенобетон обрабатывается распылителем либо малярным валиком;
  • если перегородка сделана из блоков изготовленных литьевым способом, то сначала поверхность обдирается наждачной бумагой.

Крепление штукатурной сетки

Для наружных поверхностей применяют оцинкованную стальную сетку, которую крепится на дюбели или на гвозди.

Штукатурка стен из пеноблоков внутри дома: инструкция и особенности работ

Сетку монтируют на клей, раствор либо на дюбеля, но ее не рекомендуется фиксировать вплотную к поверхности.

Внутри помещения — перегородки, межкомнатные стены, применяют мелкоячеистую стекловолоконную сеть.

Штукатурка стен из пеноблоков внутри дома: инструкция и особенности работ

Для ее фиксации, на поверхность наносится смесь с высокой адгезивностью, чаще всего используется плиточный клей. Слой делается до 1 см, гребневым шпателем стекловолокно утапливается в смесь, при этом на поверхности должны оставаться горизонтальные бороздки, для максимальной фиксации со слоем штукатурки.

Монтаж маяков

В качестве маяков используется обычный т-образный профиль. Если планируется оставить его внутри, то лучше купить алюминиевый, в других случаях можно использовать стальной оцинкованный аналог.

Штукатурка стен из пеноблоков внутри дома: инструкция и особенности работ

Профили устанавливаются вертикально на расстоянии не больше метра друг от друга. Это облегчит работу с правилом при нанесении и выравнивании штукатурного слоя. Крайние маяки выставляют с помощью уровня, затем между ними натягивается нить, по которой устанавливаются другие профили.

Штукатурка стен из пеноблоков внутри дома: инструкция и особенности работ

Ориентироваться также можно по другим выступающим элементам: окна, двери или уже готовая штукатурка. Предварительно маяки крепятся на 2 точки с помощью быстросохнущей смеси: гипсовый клей или цементно- гипсовый раствор.

Если укладывается толстый слой более 4 см – при работе снаружи, а профиль слишком тонкий, то при каждом выравнивании маяки дополнительно укрепляются, ставятся на раствор на расстояние около 30 см.

Укладка основного слоя штукатурки

Чтобы хорошо сделать работу, процесс оштукатуривания производят в несколько подходов, сначала набрасывается первый толстый слой, где выравниваются — убираются только излишки по маякам. После того как верхний слой застынет приступают к нанесению второго слоя, который равняют правилом.

Штукатурка стен из пеноблоков внутри дома: инструкция и особенности работ

При толстом слое штукатурки процесс нанесения основного слоя проходит несколько раз, следует дождаться полного высыхания предыдущего нанесения. При этом поверхность для лучшего сцепления не следует выравнивать до заключительного подхода.

Состав штукатурки для основного нанесения должен иметь полужидкую консистенцию, но при забрасывании, смесь не должна стекать по поверхности под своим весом.

При укладки штукатурки снаружи применяются готовые составы, как правило, изготовленные на основе извести, обладающие достаточной адгезией и паропроницаемостью.

Штукатурка стен из пеноблоков внутри дома: инструкция и особенности работ

Для внутренних работ эти составы применяют редко, к тому же после этого оштукатуренную поверхность оклеивается пароизоляционными обоями. Выходит очень дорого, поэтому дешевле будет применить любую смесь обладающую высокой адгезией, применяемую для монтажа плитки, кафеля и т. д, а потом уже на этот состав – в качестве основного и второго слоя можно применить любой материал.

Штукатурка стен из пеноблоков внутри дома: инструкция и особенности работ

Затирка

Смесь для затирки применяют ту же, что и при оштукатуривании, только доведенную до состояния жидкой сметаны. Для этого состав разбавляют водой и процеживают через мелкое сито. Затирочную смесь наплескивают на немного застывшую поверхность и выравнивают правилом. Затирание поверхности производят деревянной теркой, когда смесь немного схватится.

Штукатурка стен из пеноблоков внутри дома: инструкция и особенности работ

Затирание производят круговыми движениями с легким нажимом, на поверхности не должно оставаться дефектов: изъяны, вмятины, бугры. Не рекомендуется дополнительно смачиваться стену, старайтесь выбрать подходящий момент, когда затирочная смесь не совсем высохнет, в этом случае поверхность получится идеально ровной и гладкой.

Штукатурка стен из пеноблоков внутри дома: инструкция и особенности работ

После того как поверхность наберет достаточную прочность, производят извлечение маяков. Аккуратными движениями профиль поддевается с одного конца и вынимается с минимальными повреждениями. Оставшуюся штробу-канаву замазывают и вновь затирают для последующей финишной отделки.

Нюансы штукатурки

  • При оштукатуривании стен из пеноблоков необходимо соблюдать температурный режим. Штукатурят поверхность при температуре в пределах от 5 до 30ºС. Если применяют готовые составы на полимерной основе, возможно уменьшение толщины слоев, этот момент должен быть указан в инструкции к материалу — рекомендации к продукции следует строго соблюдать.
  • Если штукатурка не будет покрыта красками или побелкой, то в состав можно добавить подходящий к интерьеру краситель. Также в строительных магазинах можно выбрать стандартные смеси разнообразных цветов, это лучше учесть сразу до начала строительства.
  • Металлическая сетка для армирования обязательно должна быть оцинкована иначе по истечении времени, под воздействием щелочи, она полностью рассыплется, превратившись в труху. Сетка должна иметь стандарт качества, с соответствующей пометкой. Также бессмысленно устанавливать сетку вплотную к поверхности. Раствор просто придавит армировку и все ее функции будут сведены к нулю.
  • Между этапами работ следует выдерживать технологические перерывы. К примеру, между монтажом сетки и дальнейшими работами следует выдержать перерыв в несколько дней. Впитывание воды из раствора в основание происходит не сразу, а именно этот фактор необходимо учитывать для достижения лучшей адгезии. К тому же, застывший, но еще влажный слой не способен достаточно поглощать воду из нанесенного сверху состава.

Подведение итогов

Штукатурку стен из пеноблоков можно произвести самостоятельно, если соблюдать основные правила, которые главным образом касаются специфических особенностей материала, связанных с адгезией и пароизоляцией. Но некоторые работы лучше делать с помощником. Подсобнику можно доверить месить и подавать раствор, а ответственную работу делать самому, это поможет быстро и безошибочно оштукатурить поверхность.


Похожие статьи