Штукатурка цементная или цементно-песчаная (известковая): область применение и расход материалов

Рынок строительных материалов переполнен различными смесями для выравнивания и оштукатуривания стен, но штукатурка цементная не теряет свою популярность. Это объясняется ее прочностью и долговечностью, а также тем, что она не подвержена воздействию влаги, и может быть использована в различных помещениях, включая ванные комнаты, неотапливаемые помещения и при фасадных работах.

Содержание:

Штукатурка цементная или цементно-песчаная (известковая): область применение и расход материалов

Цементная штукатурка

Состав цементно-песчаной штукатурки

Для приготовления стандартного штукатурного раствора в качестве вяжущего материала используется цемент. Его прочностные характеристики зависят от марки.

Для работ внутри помещения оптимально выбрать марку М150 или М200, а для фасадных работ придется приобрести, как минимум М300. Если же на здание возможно воздействие агрессивной среды, то желательно остановить свой выбор на марках М400 и М500.

Наполнителем штукатурной смеси чаще всего служит природный песок (карьерный или речной). Именно от качества этого компонента будет зависеть конечный результат штукатурных работ. Поэтому крайне нежелательно применять для составления смеси песок с большим содержанием илистых, пылевидных или глинистых примесей. Цементно-песчаная штукатурка в составе которой используется песок слишком мелкой фракции может растрескаться после высыхания, а слишком крупные частицы не позволяют получить гладкую поверхность или требуют впоследствии трудоемкого шлифования стен или применения шпатлевочных смесей.

Соотношение песка и цемента обычно выбирается один к трем или четырем и может колебаться, в зависимости от марки цемента и требуемой прочности раствора. При таких пропорциях расход цемента на штукатурку на 1 м3 составит около 1,5 кг при средней толщине штукатурного слоя 10 мм.

Добавки для улучшения свойств штукатурной смеси

При всей своей доступности, штукатурка цементная имеет немало недостатков. И одним из них является низкая пластичность раствора на цементной основе. Чтобы устранить данное свойство, в самодельные штукатурные растворы добавляют полимеры, самым доступным из которых является клей ПВА. Его добавление значительно повышает эластичность смеси и адгезию (сцепку) с оштукатуриваемой поверхностью.

Так как штукатурка на цементной основе довольно тяжела, а также паронепроницаема, для улучшения ее свойств зачастую применяются всевозможные добавки. Одной из наиболее популярных является известь, которая применяется только в гашеном виде. Если известь погашена некачественно, то впоследствии на поверхности оштукатуренной стены будут появляться небольшие выпуклости, нарушающие целостность поверхности. Чтобы такого не произошло, комовая известь при самостоятельном приготовлении штукатурного раствора выдерживается после гашения водой не менее двух недель. Правильно приготовленная штукатурка цементно известковая отличается значительной механической прочностью и улучшенной паропроницаемостью.

Преимущества готовых смесей для оштукатуривания

Штукатурка цементная или цементно-песчаная (известковая): область применение и расход материалов

Применение готовой цементно-песчаной штукатурки

Казалось бы, готовые строительные смеси мало отличаются от самодельных, ведь они имеют в своем составе практически те же компоненты: цемент, песок, известь. Однако, финишное качество работ при их использовании несоизмеримо лучше. Ведь песок в такой смеси калиброван и промыт, а всевозможные добавки значительно улучшают или видоизменяют характеристики готового раствора. Последнее достижение науки — это полимерцементная штукатурка, в состав которой включены редиспергируемые полимеры и сополимеры. Эти порошки применяются для модернизации растворной смеси и способствуют

  • росту прочности. Эластичная пленка, которую образует полимер обволакивает компоненты раствора и повышая гибкость образованной суспензии способствует росту прочности на растяжение и сжатие.
  • увеличению сопротивляемости ударным нагрузкам, которое происходит благодаря пластичности полимера.
  • увеличению гидрофобности раствора.
  • повышению стойкости к истиранию. Полимерная пленка укрепляет связи между компонентами раствора.
  • росту стойкости при циклах замораживания-оттаивания.

Наиболее широко на рынке готовых штукатурных смесей представлены материалы от международной компании Кнауф, давно снискавшей себе заслуженную славу отличного производителя. Цементная штукатурка кнауф практически готова к употреблению, достаточно лишь добавить воду, строго выполняя инструкцию, нанесенную на упаковку в виде пиктограмм. Чаще всего смеси реализуются в бумажных мешках, весом 25 кг, что довольно удобно для применения, особенно при мелком ремонте в малогабаритных квартирах. Благодаря тому, что компоненты смешаны в промышленных условиях, каждая партия имеет одинаковые параметры и характеристики, что позволяет гарантированно получить высокое финишное качество работы.

Факторы влияющие на качество цементной штукатурки

Цементно-песчаная штукатурка может быть выполнена в простом, улучшенном и высококачественном вариантах. Для простой штукатурки достаточно нанесения всего двух слоев (обрызга и грунта). В этом случае не проводится выставление маяков. Улучшенная штукатурка обязательно завершается накрывочным слоем, который затирается при помощи терки или металлической гладилки дугообразными движениями. Высококачественная штукатурка выполняется обязательно с использованием маяков и может содержать до 5 слоев. После выполнения работ вертикальность стен и углов проверяются правилом.

На качество штукатурных работ при использовании штукатурки цементной немалое влияние имеют:

  • погодные условия. При отрицательных значениях температуры и повышенной влажности воздуха проводить штукатурные работы не рекомендуется. Сквозняки, сильный ветер способствуют неравномерному высыханию нанесенного штукатурного слоя, из-за чего поверхность может потрескаться.
  • неоднородность наносимой смеси. Зачастую наблюдается при использовании штукатурной массы самостоятельного приготовления. Невозможность точного соблюдения пропорций приводит к варьированию свойств смеси.
  • большой перепад толщины наносимого материала. Отверждение тонкого слоя происходит значительно быстрее, что приводит к растрескиванию поверхности.

Протравка штукатурки

Чтобы штукатурка цементная порадовала вас более длительным сроком эксплуатации, а также для предотвращения появления плесени или домового грибка, целесообразно произвести обработку оштукатуренной поверхности специальными растворами, содержащими кислоту. Лучше всего для этого использовать готовые химические составы, имеющиеся в продаже. Во время проведения данных работ следует строго соблюдать меры безопасности и использовать средства персональной защиты (перчатки, халат, респиратор или маску-повязку). Протравка цементной штукатурки нейтрализующим раствором производится при помощи маховой кисти, малярного валика или распылителя. После нанесения суспензии на стену ей дают высохнуть, а затем смывают большим количеством воды.


Похожие статьи