Шторы на балкон: римские, рулонные, ширмы

Лоджия в современном доме больше не считается местом для хранения ненужных вещей, а становится уютным местом для отдыха с креслом-качалкой, цветами, любимой книгой и красивыми занавесками на окнах. Интересно, что главным секретом удачного интерьера становятся правильно подобранные шторы.

Но гардины играют не только роль декоративного элемента, они защищают квартиру от жарких солнечных лучей, берегут мебель, обои, картины от выгорания, укрывают цветы от палящего солнца, не пускают в жилье пыль, жару с улицы и… чужие пристальные взгляды.

Содержание:

Шторы на балкон: римские, рулонные, ширмы

Существует несколько главных правил, руководствуясь которыми, никогда не ошибетесь, когда будете выбирать шторы для балкона.

Уровень освещения

Выбирая шторы на балкон, надо в первую очередь определиться: занавески для каких целей нужны именно вам – для затемнения жилья или, наоборот, желаете впустить в дом как можно больше света. Ищете первый вариант, тогда ваш выбор – плотные портьеры. Нужно второе – тюль или вуаль подойдут лучше всего. Если в разное время суток портьеры на окнах балкона должны выполнять разные роли, тогда идеальный выбор – комбинированные занавески: плотные гардины и легкий тюль.

Коррекция площади

Еще один секрет: штора при умелом подборе способна визуально откорректировать площадь лоджии. В этом искусстве нет ничего сложного, следует только помнить несколько правил:

Шторы на балкон: римские, рулонные, ширмы
  • плотные шторы на балконе прикрывают пространство;
  • ткани с мелким узором зрительно увеличивают пространство лоджии, вертикальные рисунки делают ее выше, горизонтальные – шире;
  • маленьким лоджиям – маленькие занавески;
  • темные портьеры «утяжеляют» стиль интерьера.

Выбираем цвет

Наиболее удачно окна будут смотреться со шторами светлых оттенков. Северные окна лучше «одеть» в занавески цвета морской волны, которые придадут помещению свежести, а вот уют и тепло подарят тюли бежевого, песочного или абрикосового оттенков. Темные цвета более сильно притягивают к себе солнечные лучи, а значит, лоджия будет нагреваться быстрее.

Крепление гардин

Покупая портьеры, важно сразу обратить внимание на крепежную систему. Различают два основных способа крепления штор:

Шторы на балкон: римские, рулонные, ширмы
  • на рамы или потолок – используют в работе саморезы и кронштейны;
  • на стеклопакет – шторы сильно натягивают между параллельными стенами, фиксируют специальной лентой.

Практичность

Выбирая шторы на балкон лучше учитывать практичность в использовании. Правильно подобранные занавески не должны усложнять открывание окон. Лучше выбрать тюли простого покроя, без лишних деталей. К тому же такой фасон упрощает процесс стирки.

Выбор занавесок: нет ничего проще

Классика жанра

Шторы на балкон: римские, рулонные, ширмы

Решив украсить балкон тюлем классического покроя, важно для начала определиться с длиной и шириной занавески. Красиво смотрится тюль, ширина которого превышает длину карниза приблизительно в три раза. Фиксируют на рельсовых карнизах, прикрепленных к потолку. Выгодно использовать на балконах с раздвижными окнами.

Вас приветствует Рим

Ровные плоские гардины из плотного полотна – неплохая альтернатива жалюзи. Для любителей экостиля существуют римские занавески из соломки или бамбука. Фиксируют такие шторы специальной лентой к профильному карнизу. В поднятом положении ткань занавесок ложится ровными складками под карниз. Простота в уходе, компактность, универсальность стиля – вот почему римский стиль любят не только итальянцы.

Японская экзотика

Шторы на балкон: римские, рулонные, ширмы

Большие лоджии и балконы легко наполнить атмосферой Страны восходящего солнца. Для этого достаточно украсить помещение занавесками в японском стиле. Легкая ткань, зафиксированная на рельсовых карнизах, свободными волнами стекает от потолка к полу. Эффектно смотрятся с окнами во всю стену. Выгодное крепление позволяет легко отодвигать штору, открывая окно.

Занавеска в рулоне

Всего полсантиметра занимают на окне поднятые занавески рулонного типа. Материалы для них используют самые разные – от легких, почти незаметных тюлей-паутинок до плотных тканей, способных полностью блокировать поступление света в дом. Легкость в уходе, универсальность стиля, простота в фиксации, малогабаритность делают рулонные шторы идеальными для декорирования балконов всех стилей.

Кассетная ширма

Занавески с кассетной системой монтируют на потолке, а фиксируются они благодаря специальным струнам, что очень удобно в использовании. На террасах с многосекционными окнами каждую часть можно открывать на желаемый уровень или закрывать автономно. Также в кассетных занавесках предусмотрены модели с использованием двух типов ткани: более тонкая и светлая на день, ночные – плотные и темные.

Балконное плиссе

Специальный скотч, рама, кронштейны – вот собственно все, что понадобится для крепежа плиссированных штор на балконе. Занавески, изготовленные из ткани-плиссе – отличное решение декорирования балконных окон, надежная защита от избытка солнечных лучей. Конструкция легка в использовании, незаметна в закрытом состоянии, а широкая цветовая гамма позволит подобрать свой вариант «одежки» для любого окна с балконом.


Похожие статьи