Шлифовка пола: инструкция по этапам, восстановление паркета, работа с деревом и бетоном

Время не милостиво к ничему, включая напольные покрытия, поэтому интерес к решениям ремонта полов растет. Одним из них может стать шлифовка пола, которая позволяет удалить старое покрытие и обновить поверхность, делая её гладкой и готовой к нанесению новой отделки.

Содержание:

Чтобы качественно самостоятельно выполнить процедуру обновления напольного покрытия, нужно проделать ряд подготовительных мероприятий перед таким видом обработки в зависимости от материалов, используемых в изготовлении полов.

Основные этапы шлифования полов из мрамора

Мрамор ещё в древние времена использовали для украшения великолепных дворцов и роскошных мавзолеев. Глянцевое напольное покрытие из редких пород использовалось при строительстве Тадж-Махала. На сегодняшний день, данный экологически чистый материал, как и много тысячелетий назад, доступен не каждому. Счастливые владельцы роскошных домов с мраморным напольным покрытием обязаны поддерживать его в надлежащем состоянии. Для сбережения первоначального вида мраморных полов используется техника полировки с применением специальных средств на синтетической основе.

Шлифовка пола: инструкция по этапам, восстановление паркета, работа с деревом и бетоном

Мраморный пол

Шлифовка мраморного пола – процедура, являющаяся обязательной, посредствам которой можно получить идеально ровное напольное покрытие. Поэтому она проводится при выявлении следующих дефектов:

  • образование трещин;
  • сколы на поверхности;
  • неровности в виде выемок или бугорков;
  • образование царапин.

Полировку мраморных полов своими руками применяют на финишной стадии отделочных работ, когда необходимо добиться идеально ровной, зеркальной поверхности. Это самый доступный и щадящий способ обработки натуральных горных материалов. С помощью специальных шлифовальных машин можно отполировать не только пол, а и столешницы, ступеньки и другие поверхности, в изготовлении которых используется мрамор.

Существует две основных стадии полировочных работ:

  1. Первичная стадия, производимая после укладки мраморного материала и заливки стыковочных швов. Благодаря чему получается монолитное блестящее основание, на которое при необходимости наносится состав для борьбы со скольжением.
  2. Вторичная стадия, выполняемая при потере мрамором основных эстетических характеристик в процессе эксплуатации. Благодаря реставрационному процессу мраморное напольное покрытие приобретает первоначальный облик.
Шлифовка пола: инструкция по этапам, восстановление паркета, работа с деревом и бетоном

Шлифовка паркетного пола

Паркетные полы – способы восстановления

Шлифовка паркетного пола производится в несколько стадий с помощью специального оборудования и обусловлена проведением следующих действий:

  • предварительная фаза обработки — заключается в избавлении от малейших перепадов по высоте между отдельными элементами, из которых состоит паркетное покрытие;
  • шлифовальные работы в труднодоступных местах, к которым относятся углы помещений и стыки напольного покрытия со стенами;
  • финишная фаза, которая подразумевает окончательную отделку всей площади пола.

Для придания завершённого вида ремонту зазоры между стеной и паркетом закрывают напольным плинтусом. Технология крепления проводится двумя способами — непосредственно к стене или полу.

Шлифование деревянных полов — последовательность проведения работ

Чтобы выполнить процедуру по шлифовке напольного покрытия, обустроенного из деревянных досок, обязательно наличие следующего инструмента:

  • Машина для шлифовки пола углового типа. Применяется для обработки труднодоступных мест: соединение пола и стен, под батареями, в углах помещения, под лестницей и других местах, куда не доберётся стандартный шлифовальный инструмент.
  • Барабанная шлифовальная машина. Данный инструмент применим только для капитальных полов из дерева, обустроенных на лагах или приклеенных к бетонной основе. Это обусловлено тем, что вес барабанного инструмента доходит до 80 кг, и полировать им паркетную доску не удастся.
  • Плоскошлифовальная машина. Применяется на деревянных полах, уложенных плавающим способом.
Шлифовка пола: инструкция по этапам, восстановление паркета, работа с деревом и бетоном

Машинка для шлифовки

Далее вашему вниманию приведена инструкция того, как происходит отделка пола из досок:

  1. В тех случаях, когда необходимо лишь избавиться от следов, оставленных временем, и слегка подравнять поверхность, речь пойдёт о косметическом обновлении пола. При этом с поверхности снимается тончайший слой, а процедура выполняется один раз.
  2. Если же необходимо полностью избавиться от сильных потёртостей и глубоких дефектов на деревянном полу, то придётся несколько раз повторить процедуру обработки до момента достижения желаемого результата.
  3. Вовремя обновления деревянного пола ветхий слой полностью удаляется путём шлифования до образования матовой ровной поверхности, для чего используется виброшлифовальная машинка.
  4. В зависимости от дальнейшей обработки напольного покрытия отделка проводится до пяти раз.
  5. Шлифовка мозаичных полов проводится диагональным способом по направлению расположения волокон древесины. В случае обычных дощатых полов шлифмашина передвигается строго параллельно направлению укладки досок.
  6. Перед завершающей стадией деревянный пол обрабатывается в труднодоступных местах (углы, стыки стен и пола и т.д.) с помощью шлифмашины углового типа.
  7. На следующем этапе проводится заделка трещин и стыков с последующей очисткой поверхности пола.
  8. Далее подготовленная напольная поверхность обрабатывается специальными герметиками.
  9. Через несколько часов можно приступать к финишному шлифованию ручным инструментом с использованием абразивного материала мелкой зернистости (шлиф лист зернистостью 120).
    Шлифовка пола: инструкция по этапам, восстановление паркета, работа с деревом и бетоном

    Очистка поверхности

  10. Вслед за этим необходимо снова очистить напольную поверхность от загрязнений и пыли, образованной во время работы.
  11. На завершающем этапе наносится защитный слой лака по дереву, после высыхания которого процедуру восстановления напольной поверхности из древесины можно считать завершённой.
  12. Также при желании можно придать деревянному полу оригинальный изящный вид путём имитирования состаренных поверхностей либо пород дорогого дерева. Это достигается благодаря тонированию с использованием естественных масел и воска, которые обладают высокой экологичностью.

Шлифовка пола из досок – это замечательное решение по восстановлению напольного покрытия, соответствующее цене и качеству, позволяющее сделать пол не только привлекательным внешне, но и долговечным в плане эксплуатации.

Шлифование полов из бетона

Для получения качественной отполированной бетонной поверхности, сразу по окончанию заливки стяжки, выждав пока по ней можно будет осторожно передвигаться (обычно через 6-8 часов раствор начинает схватываться), проводится процедура разглаживания. Для этого производится шлифовка полов вертолётом – специальной заглаживающей машиной.

Строительный вертолёт имеет диск для затирки и лопасти для разглаживания. Для обработки небольших площадей используется ручное оборудование, а на больших поверхностях целесообразно применять однороторную или двух роторную бензиновую машину для затирки.

Использование данного технологического процесса ещё на стадии окончательного застывания бетона позволяет качественно устранить любые неровности и предупредить преждевременное разрушение поверхностных слоёв, а также подготовить основу для первоначального этапа шлифовки.

Предварительные работы по шлифованию выполняются по истечении семи дней после заливки цементного раствора, а к основному процессу отделочных работ переходят после полного набирания бетоном прочности, то есть не ранее чем через 25-30 дней. При этом используются специальные шлифовальные чашки для бетона с алмазным напылением.

Хочется отметить, что основных стадий шлифовальных работ существует несколько. Все зависит от внешнего вида финишной отделки. Так, для обустройства качественного напольного покрытия из бетона в общественных местах или складских помещениях проводят три основных этапа работ:

  • первоначальная грубая отделка вертолётом с использованием крупнозернистых чашек до момента обнажения зерна наполнителя, используемого в цементной смеси;
  • отделка бетонной поверхности специализированными пропитками, упрочняющими раствор, до полного насыщения;
  • финишная процедура полировки вертолётом с использованием чашек с алмазным напылением с мелким зерном, которая позволяет сделать поверхность бетонной стяжки более прочной и блестящей.

Чтобы во время сухой отделки в здании не образовывалось большого количества пыли, к шлифовальной машине нужно присоединить пылесос.

После того как будут выполнены советы по обработке пола, отполированная поверхность бетона пригодна к эксплуатации и не требует дополнительных работ по полировке. Для дополнительной защиты половой поверхности, последнюю можно вскрыть специально разработанным защитным лаком.

Шлифование напольных поверхностей — подводим итоги

Соблюдение технологического процесса и основных требований по отделке полов обеспечивают высокую износостойкость, великолепные декоративные качества напольного покрытия, а также удобство перемещения и простоту ухода в процессе эксплуатации. Идеально отшлифованное половое покрытие не притязательно в плане ухода и не требует постоянного проведения дополнительных ремонтов. Несмотря на то, что самостоятельная шлифовка пола — процедура не из лёгких, но полученный результат того стоит.


Похожие статьи