Шкаф пенал узкий – мебель универсальная

Узкий шкаф-пенал является идеальным вариантом мебели для любого помещения, благодаря своей компактной и высокой форме он может стать оптимальным вариантом для маленькой комнаты, где необходимо экономно использовать площадь. В большом помещении шкаф-пенал будет практичным и очень удобным дополнением к имеющейся мебели, располагаясь на свободном месте, он превращает неудобные пустоты в полезную площадь.

Содержание:

Шкаф пенал узкий – мебель универсальная

Шкаф пенал узкий – возможности широкие

Пенал везде к месту: в гостиной, спальне, кабинете, кухне, ванной комнате, прихожей, лоджии. Универсальность пеналов проявляется и в большом разнообразии их предназначения: пеналы для одежды, книг, документации, обуви, продуктов, самых различных вещей. Целевая направленность этих узких, но вместительных шкафов определяется их комплектацией.

Так, пеналы для одежды могут иметь антресольную полку, горизонтальную штангу для одежды. Пеналы для белья, в основном, снабжены выдвижными ящиками, хотя наличие в таких моделях бельевой корзины – тоже не редкость. Пеналы для документации укомплектованы полками и ящиками (для каталогов или архивов). Для книжных пеналов удобны полки (в принципе, это вариант книжного шкафа – удобного в расположении и использовании).

Наиболее функциональными считаются пеналы, имеющие и открытые, и закрытые части. Закрытая часть (ящики, полки) может содержать что угодно, открытая – плацдарм для декорирования интерьера (те же книги, статуэтки, комнатные растения и т.д.). Некоторые модели имеют полки, регулирующиеся по высоте, что можно считать особой возможностью в плане удобства.

Шкаф пенал узкий обладает удивительной способностью гармонично вписываться в любую обстановку. Во-первых, его изящная форма не только не мешает общей картине, но во многих случаях делает интерьер интереснее. Более того, этот предмет может выступить связующим звеном, если в качестве остановки пришлось использовать не гарнитур, а разрозненные предметы мебели. Дизайнеры рекомендуют в этих случаях использовать в обстановке не менее 2-х пеналов, которые визуально свяжут эти предметы в оригинальную мебельную стенку.

Что касается цветового решения, то подобрать шкаф пенал узкий в тон основной мебели не сложно: учитывая, что этот предмет мебели, в основном, выступает, как дополнение, производители выпускают продукцию широкой цветовой и фактурной линейки.

Какой купить шкаф пенал: материалы

В производстве шкафов пеналов применяются различные материалы: ламинированная ДСП, МДФ, массив дерева. Наибольшим спросом сегодня пользуются пеналы, в основе которых ламинированная ДСП. Современные декоративные покрытия достигли высокой степени имитации, и часто мебель, отделанную «под дерево» (орех, бук, каштан, вишню и т.д.), от мебели, сделанной из массива этой древесины, способен отличить только специалист. Есть также модели, фасады которых произведены из МДФ или массива дерева, или полностью изготовленные из этих материалов. Часто использование в производстве пеналов стекла и зеркал.

Вопросу надежности фурнитуры производители уделяют сегодня особое внимание. Качественный металл и точно подогнанные механизмы обеспечивают долгую службу изделия. А, например, в пеналах для помещений с высоким уровнем влаги (ванных комнат, кухонь) предусмотрена фурнитура с антикоррозийным покрытием.

Можно очень недорого купить шкаф пенал – красивый, функциональный, прекрасно поддерживающий стилевое единство интерьера, и решить многие проблемы обустройства вашего дома.


Похожие статьи