Шаг обрешетки под металлочерепицу

Основным элементом кровли является не само кровельное покрытие, но каркас, который его поддерживает. Если каркас изменит форму или потеряет жесткость, никакое кровельное покрытие не сможет сохранить крышу. Поэтому необходимо следить за качеством и состоянием настилов и стропил, особенно при укладке металлочерепицы, надо обратить внимание на обрешетку.

Содержание:

Доска для обрешетки, конфигурации

Шаг обрешетки под металлочерепицу

Непосредственно перед тем, как устраивать обрешетку под металлочерепицу, стоит разобраться в ее видах. Потому что настил может быть как сплошной плоскостной, так и решетчатый. И в этот момент важно выбрать правильные доски. Тип конструкции напрямую зависит от размера волны металлочерепицы. Если мы используем обрешетку плоскостную, сплошную, то доска должна быть сечением 35х100 мм.

Шаг обрешетки под металлочерепицу

Ее можно заменить брусом квадратного сечения со стороной 50 мм. Шаг обрешетки под металлочерепицу в этом случае должен быть не менее 10-15 мм. Впритык доски не укладывают, потому что необходимо еще обеспечить вентиляцию. Также перед тем, как положить обрешетку под металлочерепицу, доски обязательно должны быть обработаны антисептическим раствором, чтобы предотвратить гниение и образование плесени, грибков.

Шаг обрешетки под металлочерепицу

Основание решетчатого типа используется чаще, чем сплошное. На это есть некоторые причины:

  • обрешетка с шагом оказывает гораздо меньшее давление на стропильную систему, так как она меньше весит;
  • вентиляция подкровельного пространства проходит интенсивнее;
  • уменьшается расход материалов и как следствие, такая конструкция обходится дешевле.
    Шаг обрешетки под металлочерепицу

Вместе с этими положительными моментами, отмечают более сложную и трудоемкую укладку основания такого типа.

Параметры и линейные характеристики основания

Шаг обрешетки под металлочерепицу

Самые главные параметры основания под металлoчерепицу — толщина доски и ее шаг. Шаг обрешетки обусловлен только длиной волны материала, поскольку крепится он к дереву именно нижним пиком волны. Это самое прочное место на листе. Существуют определенные стандарты по длине волн металлочерепицы, но не все производители строго его придерживаются. А раз длина волн не одинаковая, то и шаг обрешетки будет зависеть от того вида материала, который будет впоследствии уложен.

Шаг обрешетки под металлочерепицу

В жилищном строительстве применяется в основном два шага обрешетки — 0,6 или 0,9 м. И тот и другой шаг подходит под стандартизированные длины волн, а толщина сечения доски для основания могут быть 25х100 мм для легких типов черепицы толщиной до 0,45 мм, а также 32х100 мм. Последний тип доски применяют для листов сложного профиля и большой длиной волны. Если говорить об использование более толстых и прочных досок, а также брусьев квадратного сечения, то в жилищном малоэтажном строительстве они применятся нечасто.

Методика монтажа обрешетки

Доска фиксируется гвоздями с длиной, которая зависит от толщины доски. Стараются подбирать такой размер гвоздей, который превышал бы толщину обрешетки вдвое. Фиксируется доска максимально близко к осевой линии стропил в двух точках по краям. Самый основной ряд досок для основания — самый нижний. С него и начинают крепление. Его нужно идеально выровнять, потому что остальные доски будут равняться по этому ряду.

Шаг обрешетки под металлочерепицу

Есть еще одна хитрость. Первый ряд досок должен быть миллиметров на 10 толще, чем все остальные доски. Это необходимо для того, чтобы нивелировать перепады профиля по упорным точкам. Для этого наращивают только первый ряд досок рейкой необходимой толщины, или подкладывают проставки под доску прямо на стропило.

Правильный шаг обрешетки

Обязательно следует проследить за выполнением еще одного важного правила — размер шага между первыми двумя досками всегда меньше на 70 мм, чем размер шага между остальными. Этот параметр должен быть снят с края передней доски и центра следующей. Но в принципе, размер 70 мм может изменяться в зависимости от того, насколько велик вынос карниза, также при выборе первого шага обрешетки учитывают угол ската крыши и размеры, конструкция водосточной системы.

Шаг обрешетки под металлочерепицу

Если шаг обрешетки установлен неверно или конструкция собрана с нарушениями технологии, то это может повлечь за собой:

  • слишком большой вынос карниза приведет к тому, что вода, стекая с крыши, не будет стекать в желоб, а станет перелетать его;
  • слишком маленькое значение выноса может повлечь за собой просачивание воды между доской и желобом, намокание основания, что крайне нежелательно;
  • может возникнуть нестыковка листов, и как следствие, попадание воды на конструкцию обрешетки;
  • фронтонные и торцевые планки могут быть установлены неправильно.
    Шаг обрешетки под металлочерепицу

Таковы основные правила устройства обрешетки под металлочерепицу. Если все делать по технологии, то кровля защитит дом от непогоды зимой и летом, прослужит максимальный отведенный ей срок.


Похожие статьи