Сертификаты на натяжные потолки

Основное — выбрать фирму, которая занимается установкой покрытия, убедиться в ее опыте и поставке качественных изделий. Важно обратить внимание на длительность нахождения на рынке и качество продукции, качество продукции имеет первостепенное значение.

Чтобы не носить с собой оригиналы сертификатов вы можете заказать его копию, заверить у нотариуса и сделать апостиль Киев. Все это, а так же другие услуги можно получить в бюро переводов "Идиома" на www.idiom.com.ua.
Выбрав для отделки перекрытий в доме натяжное полотно, необходимо убедиться в его безопасности и качестве изволения. Сделать это, можно довольно нехитрым способом – проверив сертификат соответствия на выбранный натяжной потолок. Однако, при проверке можно увидеть сразу несколько таких бумаг.

Содержание:

Сертификаты на натяжные потолки

С чего начинать

Чтобы убедиться в том, что приобретаемый потолок оправдает ваши ожидания, необходимо потребовать у представителей фирмы сопутствующую документацию в виде специальных документов о прохождении всех необходимых проверок.

Качество и безопасность

Среди всех представленных вам документов наибольшее значение будет иметь один, несущий информацию следующего плана на двух сторонах:

  • Заключение санитарно-эпидемиологической службы – одна сторона
  • Гигиеническая характеристика – вторая сторона

Лицевая часть сообщит о том, что выбранное полотно прошло необходимые проверки и соответствует всем санитарным нормам и правилам, применяемым в нашей стране. Здесь же есть данные об изготовителе и также о заказчике данного заключения.

Сертификаты на натяжные потолки
Сертификаты на натяжные потолки

На обороте информации немного меньше, однако, она будет не менее важной. Именно отсюда можно понять, сколько и каких веществ содержится и выделяется данным полотном. Там же указано, для чего применяется выбранный материал.

Это обязательная бумага и без нее даже продолжать общение с представителем фирмы не стоит. На рынках достаточно некачественно и не прошедшей проверки продукции, что влечет за собой появление недобросовестных компаний, продающих заведомо некачественные покрытия.

ГОСТ

Еще один важный пункт списка — сертификат соответствия, в котором указывается кем изготовлен товар, кто заказал проверку и кто ее проводил. Помимо этого, здесь есть информация о том, что товар подходит под требования имеющихся технических регламентов, касающихся данного вида продукции.

Сертификаты на натяжные потолки

На потолок из пленки ПВХ и текстильные покрытия должен быть разный сертификат соответствия – согласно виду материала. Кроме того, здесь же можно найти информацию о классе горючести полотна. Данная информация указывается не всегда и поэтому, когда нужной информации о горючести нет, необходимо проверить данные в другом документе, выданном уполномоченными органами. Это будет сертификат пожарной безопасности на натяжной потолок.

Пожарная безопасность

К сожалению, далеко не всеми фирмами на предлагаемые пленку пвх для натяжных потолков и текстильные покрытия предоставляется сертификат соответствия всем противопожарным нормам, являющийся обязательным документом. Его наличие говорит о том, что компания уделяет должное внимание безопасности, качеству и заботится о клиентах.

Сертификаты на натяжные потолки
Сертификаты на натяжные потолки

Если пожарный сертификат на натяжной потолок отсутствует, вам, наверное, стоит поискать другую компанию, благо их очень немало на рынке.

Соблюдение стандарта ISO

Это подтверждение того, что начиная от получения заказа на изделие, до момента его установки у клиента, все работы производятся в соответствии с довольно жесткими международными требованиями по качеству. На основании этой бумаги выдаются многие другие.

Сертификаты на натяжные потолки
Сертификаты на натяжные потолки

На данных документах должна присутствовать маркировка в виде надписей: ISO 9001 и ISO 14001. Эти цифры означают, что компания, прошедшая подобную проверку доказала соответствие качества своих товаров и производимых работ жестким международным стандартам.

Другие признаки некачественного товара

К сожалению, бывает и так, что вроде бы и поставщик вызывает доверие, и выглядит все здорово, и даже нужные подтверждения имеются, а поставляется некачественное полотно. Это случай с торговлей заведомо поддельными покрытиями.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, оцените два критерия – цена и запах. Слишком низкая цена должна сразу насторожить, а сильный химический запах говорит о том, что скорее всего, перед вами китайская продукция.

Разобраться во всех указанных нюансах зачастую непросто. Но, такие знания помогут оградить себя от возможных проблем, заранее потребовав у поставщика сертификат на натяжные потолки. Если нужных документов у компании нет, или сотрудник не хочет предоставить вам копию, лучше отказаться от ее услуг.


Похожие статьи