Септик для дачи своими руками — выбор септика, технология монтажа. ЖМИ

Утилизация жидких бытовых отходов — это необходимый процесс, который можно упростить. Чтобы использование благ государственной инфраструктуры было легким и комфортным, достаточно знать особенности различных методов утилизации и умело их применять. В связи с обычным хозяйством, жидкие бытовые отходы должны регулярно удаляться. В многоэтажных домах процесс удаления отходов осуществляется с помощью центральной канализации.

. А вот частникам нужно поразмыслить, прежде чем выбрать тот или иной способ удаления продуктов жизнедеятельности. В том случае, если поблизости нет центральной канализации, можно наладить вывоз ЖБО или устроить систему таким образом, чтобы отходы очищались и удалялись сами.

<<!—more—>img src=»https://stroyvopros.net/wp-content/uploads/2013/08/Septik-dlya-dachi-svoimi-rukami.jpg»>

Септик для дачи своими руками

Классификация утилизирущих ЖБО-устройств для дачи

Рассмотрим пример, когда на даче в летний период проживает обычная семья, состоящая из 4 человек. В этом случае можно обойтись и обычной выгребной ямой. Или приобрести герметичную емкость, объемом два кубометра. Однако это – далеко не идеальные варианты. Интереснее – дачный септик, который будет естественным образом очищать жидкие бытовые отходы. А как быть, если проживание круглогодичное? Или, если санитарным узлом пользуется сразу много людей? Тут уже без автономной канализационной системы точно не обойтись.

Для того чтобы разобраться во всем многообразии способов утилизации, классифицируем их. Трудно сориентироваться, какой именно вид септика необходим, когда не имеешь представления об их особенностях. Итак, конструкция септиков может быть:

  1. многокамерной;
  2. малой однокамерной;
  3. малой двухкамерной.

Многокамерные септики это череда камер для стоков, проходя через которые ЖБО за десять дней очищаются от твердых веществ и примесей. Результат – относительно чистая вода, которую можно впоследствии использовать для хозяйственных нужд.

Малые однокамерные септики – рассчитаны на водопотребление в сутки, не более одного кубометра.

Септик для дачи своими руками - выбор септика, технология монтажа. ЖМИ

Образец двухкамерного септика

Септики малые двухкамерные составляются из дренажной системы и пары емкостей, одна из которых – малая, а вторая – большая. Путь стоков в двухкамерном септике такой: они сначала попадают в большую емкость и там отстаиваются некоторое время. Твердые вещества оседают на дно, где и перерабатываются бактериями, превращающими их в ил. Затем мелкие частицы в стоках поступают вместе с водой в меньшую емкость, оседая на ее дне. В малой емкости тоже работают бактерии для септиков. После всего этого жидкость уходит в дренажную систему для полной очистки. Обе емкости обязательно оборудуются люками, для того, чтобы легко было производить осмотр очистку септиков. Кроме того, требуется отвод для газов, которые выделяют бактерии, перерабатывая отходы.

Выбор материала для постройки септика

Перед тем как начать строительство септика, нужно выбрать материал, из которого он будет сделан. Выбор материала определяет затраты, в том числе и по трудоемкости для организации санитарной зоны. Ведь от того, какой материал будет выбран, будет зависеть время потраченное на строительство и долговечность септика. Основных материалов для устройства септика – четыре.

  1. сборный железобетон;
  2. .монолитный бетон;
  3. кирпич;
  4. пластик.
Септик для дачи своими руками - выбор септика, технология монтажа. ЖМИ

В вырытый котлован опускаются бетонные кольца после чего необходимо сделать гидроизоляцию

Сборные железобетонные конструкции — отлично зарекомендовали себя для использования в качестве септиков с единственной камерой. Высокая прочность фабричных бетонных изделий помогает септику служить долго и надежно, избегая эрозии. Эти конструкции имеют плотные стойкие, водонепроницаемые стенки. Позитивный момент использования сборного железобетона и в том, что организовать септик получится буквально за день. Потребуется лишь техника, чтобы вырыть котлован. Железобетон, кстати, в отличие от пластика, не боится давления грунта.

Монолитные бетонные септики чаще всего используются при организации двухкамерных септиков. Выставление опалубки и следующая за ним заливка бетоном — трудоемкая работа. Потратится и время, чтобы дать бетону полностью застыть, перед укладкой перекрытия. Но надежность полученной конструкции – вне всяких сомнений.

Септик для дачи своими руками - выбор септика, технология монтажа. ЖМИ

В зависимости от нужного диаметра подбираем необходимое количество кирпичей

Кирпичная емкость-септик выглядит как герметизированный колодец прямоугольного или круглого сечения. Строится конструкция в один слой, как обычная стена. Но сначала обязательно выстраивается укрепленный фундамент, чтобы кирпичная стенка не дала трещину, не просела. Конечно, не потребуется фундамент как для жилого дома, но все же, выровнять и укрепить поверхность – нужно. От размеров септика зависит, сколько материала будет использовано для его строительства. При возведении малой емкости случается применять и половинки кирпичей для выкладывания внутреннего радиуса. Рекомендуется использовать в строительстве клинкерный кирпич, имеющий хорошую прочность и большой срок работы. Уже после окончания строительства кирпичные стенки септика обрабатываются гидроизоляционными, проникающими в поверхность мастиками. Внутренняя часть отделывается цементным раствором. Радует стоимость конструкции: она относительно невысока, по сравнению с прочими вариантами.

Септик для дачи своими руками - выбор септика, технология монтажа. ЖМИ

На рисунке показан образец пластикового септика

Пластиковый септик. Сегодня можно купить готовый к эксплуатации пластиковый септик. После покупки нужно лишь правильно установить емкость. Однако цена бака – значительна, а установка требует особых усилий. Плюсы пластиковой емкости – быстрота монтажа, долговечность эксплуатации, надежность. Есть, правда, одно существенное ограничение: пластик плохо противостоит давлению грунта. А там, где уровень грунтовых вод высок, этот тип материала постоянно «выталкивается» на поверхность. Естественно, выталкивание – не означает, что емкость будет выходить из-под земли полностью, однако, колебания септика, давления на него со стороны грунта, вполне могут привести к разгерметизации емкости. Система может получить нежелательный уклон. Чтобы обойтись без неприятностей, септик из пластика даже бетонируют. А это тоже стоит денег.

Особенности обустройства разных типов септиков

Септик для дачи своими руками - выбор септика, технология монтажа. ЖМИ

Образец установки септика

Монтаж пластиковой емкости: потребуется 4 пары рабочих рук, котлован, в который свободно войдет пластиковая емкость. Песок для посыпки дна ямы (слой 30 см) или бетонная стяжка под емкость. Обязательно после установки емкости с каждой из сторон должно остаться по полметра свободного пространства до краев ямы. Второй этап – засыпка пластикового септика песком и утрамбовывание. Емкость погружают в яму при помощи обычной веревки. Чтобы емкость не деформировалась, по стенкам ямы выкладывают кирпичное ограждение или бетонную стяжку с арматурой читайте про септик ТАНК.

Монтаж сборной жб конструкции — предполагает наличие автокрана. Кольца укладываются друг на друга, скрепляются, а швы между ними герметизируются битумной мастикой и цементным раствором.

Монолитный бетонный септик — на подушу из песка (200мм) заливают бетонное основание. Дно ямы и стенки армируются. Толщина стенок септика – не менее 200мм. Затем опалубку заливают бетоном за один день. Через пару недель строят перекрытие.

Септик для дачи своими руками - выбор септика, технология монтажа. ЖМИ

Бетонный септик — пример строительства опалубки

Возведение из кирпича. Этапы: песчаная подушка и возведение стенок, гидроизоляция стен. Для кладки выбирают полнотелый глиняный кирпич. Толщина стен и основания — 250 мм.

Септик для дачи своими руками - выбор септика, технология монтажа. ЖМИ

Возведение кирпичного септика

Кроме этого советуем почитать статью про септик «Танк».

Видео — септик для дачи своими руками, что нужно знать

Похожие статьи