Вещи, которые находятся вне оборудованных мест хранения, теряются чаще, чем те, которые хранятся в сейфе. Также, по статистике, ценные вещи гораздо чаще подвергаются уничтожению от огня, чем краже преступников. Именно поэтому имение сейфа в доме значительно снижает риск потери важных вещей. Обычно в сейфе хранят документы, деньги, драгоценности, домашние архивы и носители информации, такие как диски и флешки.

Что хранить?

Важность правильной установки

Содержание:

Способ установки и маскировка сейфа имеют большую значимость чем его технические характеристики. Если сейф можно легко обнаружить и затем вынести, то это намного упрощает задачу правонарушителя. И масса сейфа здесь не препятствие.

Сейф в доме

Для преступника самый важный фактор это время. Следующий по важности — производимый шум. Маскировка сейфа и его надежное закрепление значительно увеличивают время необходимое для кражи.

Некоторые приемы в размещении сейфа помогут сохранить его содержимое.

Можно приобретать не один большой сейф, а несколько маленьких. В одном хранить документы, в другом деньги, в третьем драгоценности… Тогда грабитель, обнаружив один сейф, вряд ли будет искать другие. Да и время на вскрытие возрастает пропорционально количеству сейфов.

Также полезно сделать сейф приманку. Он устанавливается так, что бы его можно было без труда найти. По возможности подключается к сигнализации. Наполняется ненужными бумагами и бижутерией. Преступник тратит время на этот сейф и скорее всего откажется от дальнейших поисков. Сейф же с ценным содержимым прячут тщательно.

Различия по способу установки

Сейфы различаются по способу размещения на:

  • встраиваемые,
  • отдельно-стоящие,
  • мебельные.

Все они крепятся с помощью анкеров в месте своей установки.

Сейф в доме

Встраиваемый сейф закрепляются к стене или к полу. Для этого в сейфе предусмотрены отверстия под анкерные болты. Их количество и диаметры бывают разные (5 – 20 мм). Применяются специальные особо прочные анкеры длиной до 30 см, бытовые не подходят. Подготовленный проем в стене должен быть больше чем размеры сейфа на 50 мм – 100мм по ширине и высоте и на 50 мм по глубине. Сейф размещается так, что бы он оказался утопленным в стене на 20мм, Устанавливается на заделанные в стену анкеры, пространство по периметру сейфа заполняется прочным бетоном с различными твердыми наполнителями.

Отдельно стоящие сейфы применяют когда конструкция стены не позволяет производить объемные заделки. Такой сейф устанавливается отдельно в помещении и прикрепляется к полу или к стене. Эти сейфы маскируют или декорируют.

Мебельные устанавливаются в ящиках шкафов и крепятся к боковинам шкафа, или (и) к стене помещения.

Существуют еще переносимые сейфы, предназначенные для транспортировки ценных вещей.

Чем ценнее содержимое, и чем выше для него риски утраты, тем надежнее должен быть сам сейф.

Виды сейфов

В продаже очень большое разнообразие моделей. Но условно можно разделить все сейфы на четыре вида:

Сейф в доме
  • против пожара;
  • против взлома;
  • комбинированные;
  • особо устойчивые.

В сейфах против пожара, пространство между стенками заполняется ячеистым бетоном, который очень плохо проводит тепло. Поэтому время воздействия пламени, приводящее к уничтожению содержимого сейфа, увеличивается. У дорогих моделей – до 4 часов, у бюджетного сегмента – 0,5 – 2 часа. Этого времени в большинстве случаев достаточно, что бы прибывшие пожарные потушили огонь. Цена огнестойких сейфов – 200 — 600$.

Подразделом стоят специальные сейфы для хранения информации на компьютерных носителях. Они воздухонепроницаемые и сопротивляются огню в течении 2 часов. Их цена в пределах до 1000 $.

В противовзломных сейфах пространство между стенками заполняется прочным армированным бетоном. Такие сейфы намного тяжелее. Да и замок у них классом выше.

Комбинированные – сочетают в себе достоинства огнестойких и взломоустойчивых сейфов. Они могут обеспечить 0,5 – 1 час сопротивления огню и 1-й класс взломостойкости. Изредка у этих сейфов встречается и 2-й класс устойчивости к взлому.

Особоустойчивые – стоят очень дорого, используются для профессионального хранения в банках и др.

Классификация по взломоустойчивости

Все сейфы по устойчивости против взлом подразделяются на несколько классов. Сейфы высокой классности в частных жилищах практически не используются из-за очень высокой цены.

В частных домах применяются сейфы от Н0 до 3 классов.

  • Н0 – это скорее защита от любопытных прохожих;
  • 1-2 – наиболее часто используются дома, годятся для хранения домашних ценностей.
  • 3 – для ювелирных украшений.

Цены на сейфы 1 класса по взломоустойучивости – 400$, 2 класса – 700 – 1000$, 3 класса – 1000 — 1400$.

Сейф в доме

Цены на сейфы огневзломостойкие: 400 — 7000$ для первого класса взломоустойчивости и 700-1000$ для 2 класса.

Замки

В основном сейфы для домашнего использования комплектуются замками 3 видов.

  • Ключевые.

    Обычно применяются сувальдные замки, которые лучше всего противостоят взлому. Подробнее здесь можно прочитать О сувальдных замках. Прежде чем выбрать сейф с таким замком нужно решить, как будут храниться ключи. Обычно в комплекте всего 2 ключа.

  • Кодовые механические.

    Бывают со сменным кодом и единожды установленным. Необходимо обратить внимание на это обстоятельство.

    Сейф в доме
  • Кодовые электронные.

    Позволяют менять код, имеют лучшую защищенность по сравнению с механическими, а также имеют дополнительные полезные функции – подключение к сигнализаципи, защиту от подбора кода, задержку открывания и др.

Можно встретить также магнитные замки и биометрические. Но это скорее дань моде, чем реальное улучшение качеств сейфа.

В действительности несколько повышает устойчивость к взлому оборудование сейфа двумя замками разных видов. Обычно так оборудуются сейфы начиная со 2 класса.

Важно помнить, что производители, дающие гарантийные обязательства, несут ответственность за технические характеристики сейфа. Т.е. фактически за то, сколько времени сейф будет противостоять воздействию. Но производители, ни как ни отвечают за содержимое сейфа в случае его пропажи.


Похожие статьи