Седелка на чугунную трубу: необходимость, разновидности, инструкция по монтажу

Если все элементы трубопровода соединены корректно, то при его эксплуатации не возникнут никакие проблемы. Для правильного соединения труб из чугуна при устройстве ответвления используется седелка, которая применяется в газопроводах, системах водоснабжения, орошения и канализационных системах для разветвления.

Содержание:

Для чего нужны седелки, в чем заключается важность их применения? Данная деталь позволяет выполнить отвод в требуемой точке без разборки трубопровода. В трубе делается отверстие, на которое устанавливается седелка. При этом, вокруг выполненного отверстия размещается плотно прилегающая к его краям резиновая прокладка, предотвращающая протекание воды в этом месте. Деталь изготовляется в нескольких диаметрах для труб разных видов. Выпускаются также и универсальные модели. Кроме того, многие модели седелок выпускаются со специальной фрезой, предназначенной для возможности просверлить отверстие.

Седелка на чугунную трубу: необходимость, разновидности, инструкция по монтажу

Седелка для чугунной трубы

Седелка дает возможность внедриться в трубопроводную систему в каком-либо требуемом месте, поскольку при ее внедрении требуется совсем немного места. Устанавливать деталь удобно как на открытом пространстве при выполнении прокладки труб, так и в не особо просторных местах, к примеру, в колодцах, функционирующих системах. Поскольку при установке седелки целостность трубы никоим образом не нарушается, данная деталь существенно облегчает монтирование трубопроводного узла, делая его, как следствие, дешевле.

Виды выпускаемых седелок

Седелки можно разделить на следующие виды:

  1. хомуты;
  2. накладки.

Если конструкция седелки представляет собой хомут, то зажим трубы производится двумя его частями с обеих сторон. На одной половине седелки имеется резьбовой отвод. Он предназначен для монтажа добавляемого элемента на трубопровод, который врезается.

Применение седелок в виде хомута возможно для труб, выполненных из:

  • полиэтилена;
  • полипропилена;
  • асбоцемента.

Устанавливаются хомуты в различных системах. Ограничения по максимальной температуре носителя составляют 40 градусов, по давлению — 10 атмосфер. Хомут рассчитан для применения на трубах диаметром в диапазоне 2,0–31,5 см.

Предназначен данный вид седелок для выполнения работ по дополнительной трубе от главного трубопровода в сети, используемой для транспортировки хозпитьевой воды, либо воды технического назначения. Довольно часто седелка в виде хомута применяется при оборудовании систем для полива и орошения сельскохозяйственных угодий.

Деталь устойчива к средам, отличающимся химической агрессивностью, не боится коррозии, имеет длительный срок службы. В трубопроводных системах с давлением до 10 атм. может обеспечить работоспособность узла на протяжении около 20 лет. Простота, надежность и невысокая стоимость делают эти седелки популярными среди многих потребителей, в частности строителей и собственников садовых и огородных участков.

Что такое седелка в виде накладки? Этот вид соединительных деталей применяется на полиэтиленовых трубах, предназначенных для водопроводного и газового использования, выполненных из полиэтилена низкого давления. Их установка выполняется электродиффузионной сваркой. Снизу в таких седелках находится встроенный нагревательный элемент в виде спирали. Данная спираль при монтаже нагревается электрическим током. В результате нагрева током полиэтиленовые части, которые свариваются, становятся эластичными, а охладившись, оказываются единым узлом. Такое соединение надёжно служит на протяжении длительного срока. Обладает способностью выдерживать давление:

Седелка на чугунную трубу: необходимость, разновидности, инструкция по монтажу

Установка седелки на трубу

  • по воде — до16 атм;
  • по газу – до 10 атм.

Такая седелка, называемая еще электросварной, является просто незаменимой при необходимости быстрой врезки дополнительной трубы в главную магистраль, тем более, когда трубопровод функционирующий, и отключение не представляется возможным.

Готовый узел способен работать без обслуживания на протяжении около 20 лет.

Седелки в виде накладок выпускаются в двух вариациях: с запорным механизмом и так называемые патрубки, в которых запорный механизм не предусмотрен. Накладки с запорным механизмом допускается устанавливать при трубопроводе, который работает. Часто такие седелки называют вентилем. Врезаются они под давлением. Позволяют врезаться в нужной точке, плюс дают возможность контролировать поток дополнительного трубопровода непосредственно с поверхности. С этой целью применяется телескопический удлинитель. Диаметр выпускаемых вентилей составляет 3,2 – 31,5 см с размерами выхода на добавляемую трубу 3,2 – 6,3 см.

Монтаж патрубков-накладок реализуется посредством все той же электродиффузионной сварки, но на нефункционирующем трубопроводе. Выпускаются в диаметре 5,0 – 120,0 см с выходными отводами 3,2 – 31,5 см.

Широкая номенклатура размеров позволяет без проблем подбирать нужную деталь при монтаже газовых или водопроводных трубопроводов при городском, а также при загородном строительстве.

Седелка на чугунную трубу: необходимость, разновидности, инструкция по монтажу

Монтаж сёделка для врезки

Способы монтажа седелок

Монтаж седелок — хомутов является довольно несложным процессом, занимает немного времени и сил, не требует особого обучения. Седелка на трубу с отводом легко устанавливается путем стягивания обеих половинок седелки болтами с гайками, количество которых зависит от диаметра хомута. Соединение герметично за счет уплотнительного кольца. К этой части седелки можно с легкостью прикрутить муфту, шаровой кран или другие необходимые детали.

При монтаже седелок-накладок для подачи тока на спираль используется электродиффузионный сварочный аппарат, компактность которого делает возможным осуществлять сварочные работы в каком-либо месте. На все седелки заводится карточка (либо наклейка), где находится их индивидуальный код, хранящий сведения о характеристиках сварки. При проведении работ по сварке эта информация считывается специально предназначенным для этого оптическим карандашом. Считанные характеристики в обязательном порядке автоматически будут установлены в аппарате, благодаря чему и проводится совершенно точное сваривание трубопроводных элементов. Поверхность отвода седелки, к которому подсоединена дополнительная труба, в результате гладкая. Время, необходимое для монтажа всего узла, занимает около 30-40 минут.

Седелка на чугунную трубу: необходимость, разновидности, инструкция по монтажу

Качественная сёделка для труб

Назначение фланцевой седелки

Фланцевая седелка для чугунных труб используется в случае внедрения в трубопровод, выполненный из чугуна, имеющий диаметр 8,0-60,0 см, с диаметром выходного фланца 4,0-15,0 см.

Также используется при внедрении в трубопроводы, выполненные из стали или асбоцемента. Возможно использование для металлических труб. Непосредственно к седелке прикрепляют остальные детали, необходимые при создании узла.

Для изготовления корпуса данной детали используется ковкий чугун, который покрывается эпоксидным порошком. Данное покрытие защищает части хомута, изготовленные из металла, от коррозии, а также обеспечивает ему значительную стойкость относительно агрессивных сред. Из-за своей конструкции, применение седелок рекомендовано на трубопроводах с возможным рабочим давлением, не превышающим 16 атм. Её крепят двумя хомутами, которые покрываются кожухом из резины. Данный кожух упрощает установку седелки к элементам.

Данная седелка на чугунную трубу универсальна, поэтому её можно применять при различных диаметрах труб. Диаметр регулируется при помощи обжимных хомутов, имеющих монтирующиеся крепежи, выполненные из нержавеющей стали. Соединения герметичны за счет использования уплотнения, выполненного из специального резинового материала, называемого эластомером.

Выпускаются также седелки, использующиеся для полиэтиленовых труб. Отводная часть такой детали представляет собой два неподвижных сплошных хомута, внутри которых имеются вкладыши. Данные вкладыши выполняются из резины, и не допускают прокручивания седелок на трубе. Благодаря таким хомутам обеспечивается равномерное закрепление седелок, что позволяет исключить деформацию труб. Подобные детали применяются при монтаже на ПЭТ трубах, с диапазоном диаметров 11,0-31,5 см.

Хомут для седелки, имеющей диаметр 63,0 см, выполняется как самостоятельная часть, соединяющаяся с верхней частью посредством крепежей из нержавеющей стали. Кольцо для уплотнения вверху седелки сделано из эластомера. Каждый из видов фланцевых седелок может быть использован на трубопроводах для транспортировки воды хозпитьевого назначения.


Похожие статьи