Необходимость иметь подсобное помещение в частном доме очевидна, так как там можно хранить инструменты, оборудование для сада, различную тару и другие бытовые предметы. Строить сарай своими руками не сложно, поскольку это не большая конструкция и не требует специальных знаний. Существует множество различных типов сараев, но перед выбором необходимо уточнить, для какой цели он будет использоваться.

Сарай может быть капитальным, с внушительными размерами, или временным и небольшим. Второй вариант болу удобен с точки перемещения, и обычно используются тогда, когда еще не весь участок застроен. Что касается материала сарая, то его необходимо выбирать с позиции легкости приобретения и доставки на место строительства.

Содержание:

Сарай своими руками

Капитальные сараи стараются строить так, чтобы они вписывались в общий план застройки и были похожи на главное здание на участке – дом. В этом случае для сарая используют те же материалы стен и кровли, что и для дома.

Капитальные сараи

Слово «капитальный» подразумевает основательное и прочное здание, которое служить будет не один год. Для такого сарая важно правильно выбрать местоположение, ведь перенести его быстро и без проблем не получится.

Фундамент. Необходимо правильно выбирать тип фундамента, который зависит, прежде всего, от типа грунта и материала стен. Обычно для сараев используют следующие виды фундаментов:

  1. Мелко заглубленный
  2. Столбчатый
  3. Ленточный
  4. Фундаментная плита

Стены. Выбор материалов для стен очень разнообразен, но следует учитывать, что для строительства сарая вряд ли будет привлекаться бригада строителей, а потому надо выбирать материалы попрощу в монтаже. Отличным вариантом будут газобетонные или газосиликатные блоки, которые легки не только по весу, но и в процессе укладки с ними обращаться просто. Стоят они недешево, зато строения получаются теплыми и надежными.

Сарай своими руками

Также можно выбрать каркасные технологии, например, деревянные сендвич-панели. Для наружной отделки лучше использовать крашенный профнастил, который выпускают разных цветов, а значит можно подобрать максимально схожую с домом отделкой. Также можно приобрести ПВХ сайдинг, OSB плиты, пластиковую и деревянную вагонку.

Если необходим экономный вариант, то лучше выбирать красный глиняный или белый силикатный кирпич. Также часто для сараев используют шлакобетонные и бетонные блоки. В этом случае необходимо помощник, поскольку такие блоки довольно тяжелые.

Крыша. Для сараев чаще всего выбирают двускатные или односкатные крыши. Первый вариант предпочтительней, поскольку он более практичный, а образовавшиеся дополнительные площади под крышей можно использовать для хранения различных, не часто используемых вещей.

Кровлю необходимо выбирать в зависимости от удобства монтажа, стоимости материала, внешнего вида. Многие используют для кровли сарая старые материалы, но это не выход, ведь такая крыша будет портить внешний вид участка. Кровельного материала на сарай требуется не так уж много, поэтому лучше потратиться на нормальный кровельный материал.

Сейчас распространенным стал ондулин. Этот листовой материал отличается хорошими эксплуатационными качествами и может выпускаться разных цветов, кроме того, он не сложен в монтаже.

Временные сараи

Временные сараи часто строят на тех участках, где еще не закончено строительство основного здания или только предстоит планировка участка. Представляет собой такой сарай очень простую конструкцию, которую. Как правило, сооружают из подручных материалов и в максимально сжатые сроки. Под силу такое строительство даже одному человеку без помощников и особого знания правил возведения зданий.

Размер сарая выбирается в зависимости от предназначения и количества предметов, которые будут в нем храниться. Обычно это небольшие сараи размером 3х3 или 2х2 метра. Материалом для таких сооружений служит древесина, а конструкция выбирается каркасная (для более быстрой сборки и разборки). Отделку временного сарая можно проводить или оставит стены необшитыми. Это зависит от того, для хранения чего предназначается сарай и как долго он будет использоваться.

Как построить сарай

Сарай своими руками

Ниже будет приведена примерная технология сооружения временного сарая, состоящего из деревянного каркаса, обшитого рубероидом. Для строительства понадобятся: брусья сечением 100х100 мм или другие подобные деревянные материалы (например, тонкие бревна), доски толщиной 25 мм (можно применять необрезанные, второсортные доски), рубероид, кирпич, доски обрезные сечением 150х50 мм, шифер, гвозди разной длины (70-200 мм), скобы.

  • Для предотвращения нижней части конструкции от сырости необходимо сооружение стульчиков из кирпича. Даже временные строения нуждаются в гидроизоляции, поэтому сооружение этих элементов обязательно.
  • На сооруженные кирпичные стульчики укладывают слой любого гидроизоляционного материала и сверху кладут брус. Делают соединение в углах по типу « в полдерева» и закрепляют углы гвоздями длиной 100 мм.
  • Далее устанавливают стойки. их количество вычисляют, исходя из размеров сарая. Оптимальным считается шаг в 1,5 метра. Стойки крепят временными подкосами и прибивают наискосок длинными (150 мм) гвоздями
  • На стойки помещают верхнюю обвязку и также угловое соединение проводят « в полдерева». Соединения стойки и обвязки закрепляют гвоздями длиной 200 мм. Концы обвязки необходимо выпустить с передней и задней части сарая на 20-30 см.
  • Сверху на верхнюю обвязку помещают обрешетку, на которой сверху расстилается рубероид и прибивается шифер.
  • Далее устанавливают постоянные подкосы из деревянных брусков сечением 50х50 мм. Подкосы ставят по диагонали на угловых стойках.
  • В месте расположения двери необходимо установить дополнительную стойку, на которой будет закреплен и ригель. В проем вставляют дверную коробку.
  • Затем к стойкам сарая прибивают доски. Если они ровные, то есть отрезанные, то их прибивают плотно друг с другом, а если доски необрезные, то их укладывают поочередно, то скошенным краем к себе, то от себя. В этом случае получается замок, при котором одна доска заходи за край другой.
  • Стены из досок обшивают рубероидом снаружи для защиты от атмосферных явлений. Рубероид надо закреплять снизу вверх, чтоб верхние края заходили на нижние – так капли воды не попадут внутрь стен.
  • Далее настилают на брусья нижней обвязки доски пола, навешивают дверь и прикрепляют замок.

Важно помнить, что перед строительством даже временного сарая необходимо подготовить площадку и все необходимые стройматериалы. Можно перед началом строительства сарая начертить эскиз строения, чтобы было легче просчитывать количество материала. А также провести гидроизоляцию всех необходимых элементов, чтобы сарай служил подольше.


Похожие статьи