Сад на балконе своими руками — как сделать оранжерею неспециалисту

Технологии современного ремонта дают возможность осуществить практически любые желания по благоустройству квартиры, даже если она маленькая. Правильное использование пространства позволяет создать небольшой зимний сад на балконе собственными руками. Этот сад будет радовать красотой и цветами круглый год, и особенно в зимний период дарить хорошее настроение, даже когда за окном шумят метели.

Еще совсем недавно оранжереи были роскошью, доступной только людям очень состоятельным. Сегодня сформировать красивый и уютный зеленой уголок способен любой городской житель.

Содержание:

Тот, кто живет в типовой коробке, всегда тоскует по природе. Хорошо, если есть дача, которая спасает от постоянного уныния и позволяет любоваться зеленью, выращенной своими руками. А что делать тому, у кого нет загородного участка? Не впадать в депрессию. Природа сама готова прийти в дом. Ведь сегодня для подобных целей можно использовать лоджию. Разбить на балконе настоящий сад помогут советы опытных специалистов.

Ландшафтотерапия

Почему человеку так нравится выращивать растения? Психологи уверяют, что сочная зелень благотворно влияет на душевное состояние человека, улучшает настроение и даже его здоровье. Домашний оазис — удобный способ уединиться, отвлечься от плохих мыслей и найти душевное равновесие. Наверное, поэтому человечество всегда по-особенному относилось к возможности выращивания комнатных растений.

Зимние сады были уже у египтян. В Европе они получили массовое распространение в начале 17 века. В России первая зимняя оранжерея появилась при Екатерине второй. Ее подарил своей возлюбленной князь Потемкин. Конечно, такая диковинка в то время произвела настоящий фурор. Простой люд не видел живую красоту. А вот придворные были поражены и удивлены одновременно. Державин в своих мемуарах писал, что когда он, прогуливаясь по дворцу, наткнулся на кадки с высокими растениями, то принял низкорослые деревья за искусно написанную фреску.

Так или иначе, но мода на собственную оранжерею быстро распространилась. С тех пор многие городские жители мечтают иметь у себя на балконе собственный зимний сад. Чтобы сделать его своими руками, нужно решить следующие проблемы:

  1. Понять, какие условия необходимы для оранжереи.
  2. Выбрать растения.
  3. Изучить уход за ними.
  4. Правильно расставить растения на балконе.

Создаем условия

Сад на балконе своими руками - как сделать оранжерею неспециалисту

Комнатные растения

Приобретать дорогостоящее оборудование для функционирования зимнего сада не нужно. Но чтобы растения чувствовали семя максимально комфортно на балконе, его нужно обязательно застеклить и утеплить. О том, как это сделать с нуля своими руками, рассказывают другие наши материалы.

Если стекла уже стоят, и лоджия обшита, предварительно нужно проверить отделку на герметичность и устранить сквозняки, если таковые имеются. Особе внимание стоит уделить напольному покрытию. Практичнее всего использовать керамическую плитку либо другой материал, который не боится влаги. Она здесь появляется в больших количествах во время полива растений и впрыскиваний.

Проблемы с отоплением этого небольшого помещения тоже можно решить по-разному:

  • Самый простой вариант — поставить масляный радиатор.
  • Самый сложный — смонтировать теплый пол.
  • Промежуточный вариант — установка современной сплит-системы.
Сад на балконе своими руками - как сделать оранжерею неспециалисту

Освещение и цвет интерьера в тон саду

Что лучше? Все зависит от индивидуальных условий. Но нужно помнить, что использование радиатора — дело затратное, поскольку электричество стоит недешево. Сплит-система в сильные морозы работать эффективно не будет. Остается один вариант — система теплого пола. Для обогрева лоджии это оптимальный выбор.

Если будет установлено двойное остекление, смонтирована система обогрева, и выполнено грамотное утепление, на балконе смогут расти экзотические растения. Такой зимний сад принесет массу положительных эмоций. Важно при формировании условий добиться того, чтобы зимой температура внутри помещения не опускалась ниже +15 градусов.

Обратите внимание! Некоторые цветы растут при 0 градусов, но лишь непродолжительное время. Опытные цветоводы советуют сразу же после ремонта разместить на стене термометр. Он поможет ориентироваться и при необходимости принимать меры. Нелишним будет провести на балкон электричество. Оно способно обеспечить цветы нужным световым режимом.

Какие растения выбрать?

Зимний сад будет красивым, если для него умело подобрать растения и правильно расположить их по периметру помещения. Здесь неважно, большой оазис вы оборудуете или сделаете компактный уголок. Даже на самом скромном пятачке можно уместить довольно много растений и создать необходимую атмосферу.

Сад на балконе своими руками - как сделать оранжерею неспециалисту

Светолюбивая орхидея

Для реализации самой простой концепции мини-сада без декора центром композиции должно стать самое крупное растение. Например, пальма, фикус, юкка или драцена. Горшок с одним из этих растений ставят на пол, а вокруг располагают небольшие горшочки или контейнеры с зеленью, сочетающейся между собой по форме листьев, их окрасу или размерам. В одну группу, например, можно сформировать калатею, антириум, молочай, циперус и толстянку. Их нужно размещать так, чтобы одно не заслоняло другое, и был хороший доступ света.

Запомните! Ближе к естественному свету размещаются светолюбивые и декоративные растения — орхидеи, розы, азалии и гортензии.

В подвесных кашпо хорошо себя чувствуют лианы и ампельные вьюны. Специалисты рекомендуют подбирать растения для зимнего сада, учитывая особенности своего характера и вкусовых предпочтений. Так, например, любители минимализма найдут утешение в композициях, собранных из суккупент, агавы и кактусов. Реализуя свои фантазии, всегда думайте, отвечают ли условия, созданные на балконе, потребностям каждого цветочка, деревца или куста.

Особенности ухода

При формировании собственной оранжереи каждый должен понимать, что зимний сад — затея не для ленивых людей. Он потребует от хозяев постоянного ухода и большого внимания. Даже если будут выполнены все перечисленные рекомендации, каждый день нужно будет проверять, пошел ли труд на пользу. Цветы и зеленые кустики сразу среагируют на недостаток чего-либо. Они начнут вянуть, сбрасывать листья и желтеть. Как только вы увидите что-то подобное, знайте, что вашим подопечным не очень комфортно.

Сад на балконе своими руками - как сделать оранжерею неспециалисту

Высадка цветов

Много времени уходит на полив и опрыскивание. Особенно, когда растений в оранжерее много. Хорошо, если есть возможность регулировать освещение, повышать или уменьшать температуру и влажность. Но для этого придется покупать дополнительное оборудование, а это лишние расходы.

Уход за растениями предполагает проведение подкормки, мытье листьев и постоянные уборки. На все это уходит много сил и времени. Но любители знают, что подобные усилия обязательно окупаются. Ведь зимний сад, разведенный на балконе своими руками, обязательно подарит массу положительных эмоций. Здесь приятно утром или вечером, удобно устроившись в кресле, выпить чашечку кофе, почитать любимую книгу, устроить романтический ужин со свечами.

Обратите внимание! Нотку особого очарования вносит маленький водоем, водопад или фонтанчик. Это очень полезный аксессуар. Он привнесет движение в монохромную зеленую массу, повысит в помещении влажность, а это только на пользу цветам, деревьям и кустарникам.

А теперь несколько советов

Природные условия

Сад на балконе своими руками - как сделать оранжерею неспециалисту

Цветущий уголок

Любой балкон — это замкнутая территория, на которой очень сложно маневрировать, приспосабливаясь под природные условия. Есть лоджии, на которые никогда не попадает солнце, и есть те, где постоянно присутствует полумрак. Многие растения не любят прямых солнечных лучей, поэтому южные балконы придется закрывать тенами, навесами, пергалами или маркизами. А для посадки стоит выбирать только солнцелюбивые растения, способные жить в засушливых условиях.

В помещении, где постоянно присутствует тень, цветущая зелень не выживет, поэтому предпочтение отдается декоративно-лиственным кустарникам.

Колористика

Лучше выбирать вечнозеленые экземпляры. Они будут радовать глаз круглый год и легко станут основным фоном для всей композиции. Сезонные цветы сажайте в оконные ящики. По краям в них лучше высаживать свисающие кусты, зелень которых будет красиво ниспадать. А в центре импровизированной грядки размещайте низкорослые цветы.

Вертикальные композиции

Сад на балконе своими руками - как сделать оранжерею неспециалисту

Расстановка горшков

Композиции, расположенные в один уровень, смотрятся не очень эффектно. Гораздо оригинальнее вывешивать кашпо с кустистыми растениями. Можно своими руками собрать компактную альпийскую горку. Заменить ее на балконе способны многоуровневые подставки для цветов. Постелите на пол искусственное покрытие, имитирующее газон, и получится уютный уголок.

Оригинально смотрятся на лоджии самодельные арочные конструкции, вокруг которых высажены вьюны. Если нет желания возиться с ними, всегда можно купить готовые горшки с петуньями. Они будут радовать вас все лето и не требуют большого ухода.

Альтернатива цветочным горшкам

Очень легко своими руками сделать вертикальную клумбу. Она станет неплохой альтернативой горшкам и позволит выращивать на балконе душистую зелень. Для ее изготовления понадобится обычный деревянный транспортный парапет, который можно купить в интернете.

Также понадобится:

Сад на балконе своими руками - как сделать оранжерею неспециалисту

Вертикальная клумба

  • Три пакета горшечного грунта.
  • Рассада однолетников — клубника, петунья, анютины глазки, бархатцы, семена пряных трав. Сажать можно все, что не обладает большой корневой системой.
  • Укрывной материал, который поможет защититься от сорняков.
  • Скрепки или мебельный степлер.
  • Гвозди и молоток.

Инструкция по изготовлению

Сад на балконе своими руками - как сделать оранжерею неспециалисту

Маленький оазис в квартире

  1. Внимательно изучаем парапет. Все расшатанные дощечки сразу подбиваем молотком. Неровные углы обрабатываем шкуркой.
  2. Переворачиваем парапет и прислоняем его к стене вертикально. Грядки будут располагаться на лицевой стороне.
  3. Заднюю стенку, низ и боковые стороны обтягиваем защитным материалом. Он фиксируется к парапету степлером. Верхняя часть не закрывается. Материал натягивается туго, чтобы он смог держать внутри землю. В образовавшееся пространство засыпаем грунт. Все! Грядки готовы к высаживанию растений.
  4. Высаживаем растения с лицевой стороны так, чтобы кустики плотно прилегали друг к другу. При этом нельзя допускать образование пустот.
  5. После высадки оставляем растения в полном покое на 2 недели. Это время поможет им хорошо укорениться.

Обратите внимание! Почва внутри будет быстро высыхать, поэтому поливайте цветы немного чаще обычного. В качестве дополнительной прикормки можно использовать любые водорастворимые удобрения.

Обобщение по теме

Сад на балконе своими руками - как сделать оранжерею неспециалисту

Внешнее оформление

Собственная оранжерея на балконе — дело, конечно, хлопотное. Но многим нравится возиться в земле, а для некоторых уход за растениями превращается в настоящее хобби, приносящее массу положительных эмоций. Чтобы зимний сад постоянно радовал вас, за ним нужно правильно ухаживать. Осенью опытные цветоводы советуют убирать и сжигать все остатки больных растений. Поверхность земли в горшках время от времени хорошо бы взрыхлять. Нужно добиться того, чтобы на поверхности постоянно были крупные комки.

Ежегодно в законсервированную на зиму землю цветоводы рекомендуют добавлять несколько пригоршней навоза или компостной земли. Часть старой земли сверху периодически удаляется, а в горшок засыпается новая.


Похожие статьи