Резервы и перспективы бетонного строительства

В последнее время развитие железобетонного строительства неуклонно продвигается. Все больше и больше методов и технологий используются не только для сборного строительства, но и для монолитного. Однако, все возможности художественного выражения еще не исчерпаны, и специалисты SOLO Group, которые занимаются анализом SWOT проектов в Санкт-Петербурге, уверены, что в будущем будет становиться все более сложным и высоким качеством строительных материалов и изделий, не только по конструкционным параметрам, но и по художественным.

Резервы и перспективы бетонного строительства

Главное направление отечественного строительного производства связано с использованием железобетона. Каковы же возможности предприятий для совершенствования качества продукции соответственно с возрастающими эстетическими требованиями?

Оставляет ли индустриальное изготовление железобетонных строительных элементов место для получения художественно значительных сооружений? Может ли сложный творческий процесс создания образной выразительности архитектуры уложиться в рамки заводского производства? Остается ли при этом место для индивидуального творчества и в какой форме? Находит ли творческий почерк отдельного крупного мастера, проникшего в сложную природу бетона, свое выражение в нем? Каким образом это происходило в работах выдающихся инженеров и архитекторов?

Мы предприняли попытку ответить на эти вопросы. Ответ оказался не однозначным. Пришлось возвращаться и к пересмотру уже известных факторов, исторических предпосылок и условий возникновения и развития архитектурных форм из бетона и железобетона. При этом учитывались новые тенденции в архитектуре. Сложность работы заключалась и в том, что большинство имеющихся публикаций носит локальный характер и не дает ответа на вопросы, связанные с бетоном как материалом искусства архитектуры.

Разумеется, нельзя претендовать на исчерпывающие ответы на все проблемы, связанные с использованием бетона в архитектуре. Однако многолетний труд по анализу бетона и железобетона в этом направлении наряду с изучением главных закономерностей образования объемно-пространственных композиций в архитектуре дал автору основание для предложенных выше рассуждений. Необходимость этой публикации подсказали и нужды практической работы предприятий промышленности сборного железобетона.

Очевидно, что использование пластических свойств бетона и параллельное совершенствование железобетонных конструкций обеспечивают архитектурно-строительную практику эстетически полноценным архитектурным материалом.


Похожие статьи