Резьбовые фитинги из нержавеющей стали: особенности, разновидности, плюсы и минусы, инструкция по монтажу и уходу

Фитинги — это элементы, которые используются для соединения различных частей трубопровода. В настоящее время можно приобрести различные материалы для конструкции водопровода или трубопровода, но металлические трубы все еще широко используются. Их главное преимущество по сравнению с пластиковыми — это стойкость к высоким температурам.

Содержание:

Вопрос соединения между собой различных участков водопроводной системы, а значит, выбор фитинга, очень актуален. Эти элементы применяются в различных отраслях промышленности, но чаще всего для монтажа бытовых коммуникаций. Поэтому, если вы у себя в квартире решили сделать капитальный ремонт и поменять всю водопроводную систему, то вам никак не избежать похода в магазин сантехники, чтобы приобрести резьбовые фитинги из нержавеющей стали — благо, что в настоящее время всегда можно найти большое разнообразие таких соединительных элементов.

Резьбовые фитинги из нержавеющей стали: особенности, разновидности, плюсы и минусы, инструкция по монтажу и уходу

Резьбовые фитинги из нержавеющей стали

Современные трубы, в отличие от старых металлических, не так подвергаются разрушению коррозией и между собой их легко соединить, используя фитинги. Они прикрепляются к трубе при помощи резьбы, и поэтому есть возможность в любой момент все демонтировать. Устанавливают их обычно в тех местах трубопровода, где предполагается поворот или разветвление. Главная задача этих деталей — обеспечить полную герметичность труб.

Особенности предназначения

В зависимости от назначения, резьбовые фитинги для труб бывают следующих разновидностей:

  1. крестовины;
  2. муфты;
  3. углы и отводы;
  4. коллекторы и тройники;
  5. заглушки, колпаки;
  6. переходники;
  7. штуцеры.

Первая разновидность фитингов применяется в том случае, если необходимо сделать так, чтобы трубы расходились в разные стороны. Муфты используют чаще всего, так как их ставят в любой части соединения, которое идет по прямой линии. Довольно часто в квартирах трубопровод идет не по прямой линии, а имеет повороты под разными углами. Вот в этом случае вам понадобятся угловые фитинги. Если от основной трубы вам предстоит сделать только одно ответвление, то можно использовать тройники и коллекторы. Они же помогут в монтаже труб ПВХ для канализации.

Резьбовые фитинги из нержавеющей стали: особенности, разновидности, плюсы и минусы, инструкция по монтажу и уходу

Резьбовые фитинги для труб

В разных частях водопровода диаметр труб может отличаться, вот тогда надо использовать переходники, которые отлично соединят вместе трубы, имеющие разные диаметры. На пути следования трубопровода есть места, которые служат конечной точкой — их необходимо герметично закрыть заглушкой или пробкой.

Нержавеющие резьбовые фитинги отличаются простотой установки, небольшой стоимостью и обеспечивают максимальную герметизацию. Для их изготовления используют резьбу и льняное волокно, с помощью которого делается уплотнение. Чаще всего такие приспособления используют в газопроводной или водопроводной системе.

Разновидности фитингов

Резьбовые фитинги из нержавеющей стали по внешнему виду бывают:

  • стандартные;
  • полированные.

Если вы хотите, чтобы не испортился эстетичный вид после ремонта трубопровода, то фитинги из нержавейки полированные очень кстати. К тому же они обеспечат полнейшую герметичность и прочность соединения. В продаже имеются сварные и резьбовые фитинги. В последних резьба может быть как внешней, так и внутренней. Бывают разные типы этого оборудования:

  • прямые. Они предназначены для соединения труб одинакового размера на прямом участке;
  • переходные. Способны совместить трубы разного диаметра;
  • фланцевые.
Резьбовые фитинги из нержавеющей стали: особенности, разновидности, плюсы и минусы, инструкция по монтажу и уходу

Разные размеры фитингов из нержавеющей стали

Стоит учитывать, что размеры фитингов из нержавеющей стали могут быть самые разные, поэтому при выборе обязательно надо продавцу указать диаметр труб, которые вы хотите соединить с помощью этой детали.

Если использовать сварку, то соединение, естественно, будет надежнее, но при отсутствии такой возможности стоит использовать резьбовые фитинги. Необходимо только их правильно установить. По способу соединения с трубой можно выделить:

  • сварные фитинги.
  • резьбовые.
  • Фланцевые.
  • обжимные.

Сварные имеют сглаженные поверхности для удобства сварки. Резьбовые фитинги каждому знакомы. Даже если кто-то и не знает их название, то видел их уж точно. Используют их очень давно, и они смогли доказать свою практичность и надежность. Изготовить такие фитинги можно на любом токарном станке или даже с помощью ручного инструмента. Обжимные фитинги появились на рынке недавно и еще не стали так популярны, как резьбовые. Основной недостаток таких изделий заключается в том, что трубу может вырвать из системы под действием большого давления, а герметичность соединения можно легко повредить. Фланцевые фитинги чаще всего используют для соединения труб большого диаметра.

Достоинства и недостатки фитингов из нержавейки

Как обычно, в любых деталях всегда можно найти положительные стороны и отрицательные. Вот какие преимущества фитингов из нержавеющей стали мы можем отметить:

Резьбовые фитинги из нержавеющей стали: особенности, разновидности, плюсы и минусы, инструкция по монтажу и уходу

Стальные фитинги для трубопровода

  • высокая устойчивость против коррозии;
  • хорошо выдерживают низкие температуры;
  • устойчивость к гидроударам;
  • большой срок эксплуатации.
  • отличные гигиенические качества;
  • не поддаются действию химических веществ;
  • механическая прочность высокая;
  • маленький вес;
  • возможность демонтажа и повторной установки;
  • не подвержены негативному влиянию ультрафиолетовых лучей.

Нельзя не упомянуть про недостатки, тем более, что он всего один – высокая стоимость изделия. Свойства стальных фитингов, вне всякого сомнения, вызывают уважение, но, если вы используете черные, то они не могут вам гарантировать стойкость от коррозии. Очень скоро вам все же придется их заменить на стальные.

Как соединить трубу с фитингом

Этот процесс можно производить несколькими способами. Для сварки деталей вам понадобиться помощь хорошего сварщика, потому что от качества его работы будет зависеть прочность всей конструкции. Резьбовые фитинги есть возможность соединить своими силами, для этого особых знаний не требуется. Если все сделать аккуратно и внимательно, то возникновение угрозы протечки будет сведено к минимуму. Необходимо только приобрести уплотнители, они обеспечат плотное соединение деталей между собой.

При покупке обратите внимание на материал, из которого сделан фитинг. Если вы хотите, чтобы он служил вам долгие годы, то стоит обратить внимание на оцинкованные детали, будет хорошо, если защитный слой находится и сверху изделия, и внутри него. Стоит уточнить, что оцинкованные фитинги можно использовать только в канализационных системах, а вот в водопроводной лучше отдать предпочтение нержавейке, так как оцинкованные могут выделять цинк и тяжелые металлы в процессе эксплуатации.

Инструкция по выполнению процесса соединения:

  1. подготовить все трубы и фитинги необходимого диаметра;
  2. проследить, чтобы концы труб были сухие, а для лучшего соединения можно смазать солидолом;
  3. подберите необходимые типы фитингов;
  4. приготовьте уплотнительный материал;
  5. используя инструмент, соединить резьбовые детали.

Выбор и уход за изделием

Если вы делаете ремонт на века, то к выбору фитингов надо подойти ответственно. Вот на что надо обратить внимание:

  • еще до покупки измерить длину труб;
  • знать диаметр всех деталей трубопровода;
  • подсчитать необходимое количество соединяющих элементов.

Надо еще в магазине проверить целостность поверхностей. Не должно быть деформаций, трещин. При невнимательном выборе можно потом поплатиться тем, что в лучшем случае деталь треснет при монтаже, а в худшем — через несколько дней после окончания всех работ. Вот тогда придется все переделывать заново, и ругать можно будет только себя. Резьбовые фитинги для металлических труб должны быть герметично упакованы в водонепроницаемую упаковку. Если после приобретения вы не сразу начнете монтаж трубопроводной системы, то стоит положить детали в место, где чисто и сухо. Фитинги помогут вам соорудить отопительную или водопроводную систему без особого труда и затрат.

После того, как все работы закончены, не стоит надеяться, что на этом все закончено. Для того, чтобы система вам служила долго, необходимо там, где это, возможно, протирать места соединения тряпочкой, смоченной в теплой воде. Не желательно при этом использовать моющие средства, особенно содержащие хлор.

В конце хочется сказать, что для долговечности конструкции важно, чтобы все материалы, из которых изготовлены трубы и фитинги, были одинаковыми. В другом случае невозможно гарантировать прочность соединения.


Похожие статьи