Ремонт водонагревателя на дому

Из-за периодических отключений горячей воды, жители должны купить и установить водонагреватели. На первый взгляд, это не сложно — просто идти в магазин, выбрать подходящую модель, оплатить ее и сделать монтаж. Но сегодня есть множество различных моделей, каждая имеет свои характеристики, и иногда трудно выбрать оптимальный вариант.

Содержание:

Виды нагревательных устройств

Чтобы приобрести удачную систему и была возможность выполнить ремонт нагревателя на дому, необходимо знать, какие виды данных устройств бывают.
Первая группа – проточные, в которых нагрев происходит достаточно быстро, накопительная емкость отсутствует. Температурный режим регулируется мощностью потока. В свою очередь проточные делятся на:

  • электрические;
  • газовые.
    Ремонт водонагревателя на дому

Электроустановки ценятся за небольшие габаритные размеры, могут нагревать большое количество воды. Тип таких устройств пользуется популярностью, отлично выручает в летнее время, когда прекращается подача горячей воды из-за профилактических мероприятий.

Ремонт водонагревателя на дому

Особенность газовых систем заключается в том, что в корпусе устройства установлена горелка, поддерживающая на выходе нужную температуру.
Кроме источника питания, приборы проточного типа бывают:

  • безнапорными;
  • напорными.

Вторая группа – накопительные системы подогрева. Их еще называют бойлерами. Основу конструкции составляет емкость и нагревательные элементы. Принцип работы простой – наполненный водой сосуд подогревает воду до нужной температуры. Устройство вполне универсально, но различается объемами баков. Система может работать от газа или от электросети. Для первого типа потребуется установить дополнительный дымоходный канал, да и стоимость самого изделия достаточно высокая. Но при эксплуатации выяснится, что нагревать воду газом дешевле, чем электричеством.

Ремонт водонагревателя на дому

Достоинства и недостатки

Проточные нагреватели, работающие на газу, считаются простыми в техническом смысле и весьма надежными. Аналоги, работающие от электричества, могут непрерывно работать, компактны, экологически безопасны.
Но при этом газовые установки зависимы от водного напора, выделяют продукты сгорания. А для электрических установок необходима надежная проводка, да и мощность должна быть соответствующей, если подразумевается частое пользование.

Ремонт водонагревателя на дому

Накопительные газовые устройства отличаются высокой мощностью, нагревают воду в больших объемах достаточно быстро. Электроустановки стоят довольно дешево, но подогрев осуществляют долго, считаются неэкономичными.

Характерные неисправности и их устранение

Подробней остановимся на ремонте проточных устройств, которые используются чаще.
Несмотря на массу достоинств, такие нагревательные приборы могут все же выходить из строя по различным причинам.

Ремонт водонагревателя на дому

Для начала надо обесточить электрическую сеть, закрыть подачу холодной воды. Открутив нижний вентиль, следует полностью слить остатки горячей воды, подготовить инструменты.
Чаще всего причина поломки кроется в неисправности ТЭНов.

Ремонт водонагревателя на дому

Признаками их отказа считаются:

  • отсутствие нагрева;
  • перестает работать индикатор;
  • вода из крана выходит с накипью;
  • невозможно регулировать мощность.

С самого начала убедитесь в неисправности ТЭНов. Прозваниваем клеммы. Если диагноз подтвердился, откручиваем болты, расположенные под бойлерной крышкой, снять ТЭН. Работы могут быть усложнены накопившейся накипью. Поэтому следует убрать сначала ее, а потом извлекать нагревательный элемент.

Ремонт водонагревателя на дому

Теперь остается вставить новый ТЭН и вернуть крышку на место.
В таких нагревателях могут выйти из строя термостат либо термореле. Определить, что проблема связана с ними, легко, надо только обратить внимание на определенные признаки:

  1. ТЭН не будет включаться;
  2. Мощность установки будет минимальной даже тогда, когда регулятор переключен на максимальную отметку;
  3. Термостат будет срабатывать даже без воды.
    Ремонт водонагревателя на дому

Проверяем работоспособность деталей, при необходимости меняем.
Если в нагревателе появляется течь через фланцы, то их следует срочно заменить.
В случае, когда при работе начинают прослушиваться шумы, это означает только одно – засорение каналов, которые нужно прочистить.

Ремонт водонагревателя на дому

Подводим итоги

Это основные неисправности, которые могут появиться в приборах. Если в точности выполнять все рекомендации, то вполне можно устранить проблему своими руками. Главное условие – не следует спешить, чтобы не создать дополнительных сложностей.

Ремонт водонагревателя на дому

И стоит запомнить – ремонт проточных газовых водонагревателей лучше доверить специалистам.


Похожие статьи