Ремонт труб отопления, свищ, протечка, шум и как устранить

В этой статье мы будем рассматривать вопросы ремонта труб отопления, которые могут быть изготовлены из различных материалов, от металла до пластика, и обсудим способы решения частых проблем, таких как: почему щелкают радиаторы, как поступить в случае появления свища на трубе, и многое другое. Возможной причиной нарушения герметичности может быть дефект соединения или неправильная установка.

Срок службы коммуникаций не вечен, и наступает момент, когда их необходимо ремонтировать, а если износ слишком большой – менять. Причиной тому бывает достаточно много — свищ на трубе отопления, коррозия, или любая другая неприятность. Материал не играет особо важной роли, и ремонт может потребоваться как коммуникациям из дешевых материалов, так и их дорогим и качественным аналогам. Чтобы не заниматься ремонтом самостоятельно, предлагаем обратиться к профессионалам из компании «УкрМонтажСервис». Узнать стоимость вашего ремонта можно через форму обратной связи на сайте компании https://yms.com.ua/remont-otopleniya/. Там же можно ознакомиться с проектами, которые уже выполнила компания и ознакомиться с полным перечнем предоставляемых услуг.

Содержание:

Почему система начинает течь

Причин протечки отопительных труб достаточно много, но если выделить основные, то список будет следующим:

  • Для установки были использованы некачественные трубы.
  • Нарушение эксплуатационных режимов. Обычно связано с превышением рабочего давления, гидроударами, превышением температуры
Ремонт труб отопления, свищ, протечка, шум и как устранить
  • Обыкновенный износ. В основном причина в том, что срок эксплуатации системы очень длительный. Больше всего влияние износа проявляется на стальных отопительных трубах.

Приведенный выше список причин может привести к мысли о том, а стоит ли вообще разводить коммуникации в доме скрытым способом? Для того чтобы сократить до минимума такой риск, необходимо соблюдать несколько нюансов:

  1. Лучше всего прокладывать трубы без стыков. Если возможность для этого отсутствует, то лучше всего сделать каркас, на который после можно крепить отделку.
  2. Не стоит «намертво» заделывать стыки. Вам в любое время может потребоваться получить к ним доступ, поэтому постарайтесь оставить такую возможность – это поможет не долбить стены в будущем, и сохранить их эстетичный вид.
  3. По возможности используйте цельные длинные участки труб. Это особенно важно, если трубы прокладываются в полу.

Случилась аварийная ситуация: первые шаги

Ремонт труб отопления, свищ, протечка, шум и как устранить

В первую очередь помните, что стоит всегда иметь дома несколько хомутов, оснащенных резиновыми уплотнителями, так как такой «стратегический запас» поможет избежать большого количества неприятных проблем.

Если авария все же случилась, то в первую очередь перекройте подачу жидкости на участок, на котором случилась авария. Выключите котел и циркуляционный насос, а также обязательно перекройте возможный доступ жидкости на этот участок. Использование хомута поможет временно решить проблему, но без ремонта обойтись не получится.

Если речь идет о многоквартирном доме, тогда потребуется перекрыть стояк с отоплением, что относится к прерогативе сантехника, управляющего ДЭЗ или другого лица. Желательно это знать заранее, чтобы вовремя предпринять меры.

Перед началом ремонтных работ заранее подготовьте все, что для него может потребоваться, перекройте ведущие к поврежденному участку краны, отключите отопление и позаботьтесь об отсутствии жидкости в системе. Лучше всего ее слить. В зависимости от того, из чего изготовлены трубы отопительной системы, ремонтные работы могут выполняться разными способами.

Ремонтируем стальные трубы

Как можно устранить протечку на стальной трубе? Если данная проблема заключается в резьбовых соединениях, то их требуется разобрать и заменить обмотку, видов которой достаточно много.

Разъединяя трубы, действуйте как можно аккуратнее, чтобы случайно не повредить само соединение или пломбу. Чтобы трубы разбирались проще, попробуйте предварительно нагреть соединение – металл расширится, и раскрутить их будет намного проще. Если же причина течи — на теле трубы или же ее стыке, то придется воспользоваться сваркой – электрической или газовой, здесь уже какая вам удобнее.

Что делать в случае появления свища на отопительной трубе? Вариантов несколько:

  • Установить фланцевое соединение.
  • Можно наложить на трубу бандаж из стеклоткани, которая пропитана герметиком. Для достижения наилучшего эффекта количество слоев такого бандажа должно быть не менее шести.
  • Можно отремонтировать трубу, воспользовавшись обыкновенным болтом. Место появления свища рассверливается, после чего в нем нарезается резьба, в которую намертво закручивается болт.

Ремонтируем медные трубы

Если протекает медная отопительная труба, то действия практически идентичны ремонту труб, сделанных из стали, и вам аналогично будет нужен сварочный аппарат. Ремонт медных труб имеет много своеобразных особенностей, вследствие чего сваривать этот цветной металл довольно сложно. Здесь есть нюансы, о которых знают только специалисты с квалификацией, поэтому такую работу лучше всего доверить именно им.

Медь — это один из металлов, которые отлично противостоят губительному воздействию коррозии, поэтому отопительные системы из этого металла служат намного дольше всех остальных. Если монтаж отопительной системы из меди проводился с высоким качеством, и при этом соблюдались все соответствующие нормы, то эксплуатация такой системы может на протяжении 30 и более лет проходить без малейших проблем.

Металлопластиковые трубы – их тоже можно ремонтировать

Если в вашем доме в отопительной системе используются трубы из такого материала, как металлопластик, то велика вероятность, что вам придется полностью менять весь протекающий участок системы. Протекающий кусок трубы вырезается, а на его место при помощи фитингов различных типов устанавливается новый. Свищи на металлопластиковых трубах чаще всего появляются именно в месте соединения труб.

С этой статьей читают: Какие трубы лучше использовать для отопления частного дома

Полипропиленовые трубы – метод восстановления

Ремонт труб отопления, свищ, протечка, шум и как устранить

Даже в полипропиленовых отопительных системах могут возникать протечки. Кроме того, иногда место утечки в такой системе определить крайне трудно, в особенности – если течь маленькая:

  • Процесс пайки труб из данного вещества производится согласно четко определенным технологическим процессам. Продолжительность нагрева и температура должны строго соблюдаться. Ошибка во время пайки может стать причиной обрушения системы в ближайшем будущем.
  • Если течь проявила себя на прямом участке, или же в месте, где трубы сварены, то ремонт будет заключаться в полной замене поврежденных участков трубы.

После завершения всех нужных работ, не стоит спешить, и сразу же включать отопительный котел. Предварительно точно убедитесь, что насос также отключен, после чего заполните систему теплоносителем, и проследите, чтобы не было завоздушенных участков. Только после этого можно включать отопительное оборудование. На протяжении некоторого времени после включения последите за восстановленным участком трубы. В идеале – первые сутки стоит проверять место ремонта раз в один-два часа.

С этой статьей читают: Сварка полипропиленовых труб своими руками

В отопительной системе есть посторонний шум

Иногда в отопительной системе могут наблюдаться различные посторонние шумы – гудение, щелчки, стук и тому подобное. Почему батареи отопления щелкают? Причин этому не так уж много:

  • При ремонте вы установили трубы слишком маленького диаметра.
  • Имеет место протечка.
  • Во время работы отопительной системы уменьшается диаметр труб.

Помните, что услышав посторонний шум в системе, не думайте долго о том, почему гудят батареи отопления, а первым делом проверьте, нет ли утечки.

Такое явление характерно, в основном, для системы отопления в многоквартирных домах, и связано это с обилием воздуха в системе. Поскольку с водой циркулируют пузырьки воздуха, и со временем их становится больше, они начинают скапливаться в верхней части радиаторов, тем самым создавая воздушные пробки. Это характерно для неотопительного сезона, когда вода стоит, и воздух постепенно поднимается вверх. Именно поэтому для того, чтобы отопление пошло по всему стояку, в начале отопительного сезона спускают воздух. Иными словами, если слышится шум в батареях, откройте кран Маевского, вероятнее всего, причина в скоплении воздуха, который нужно просто спустить.

ВИДЕО: Ремонт батареи отопления, не выпуская воды из системы, своими руками. Личный опыт


Похожие статьи