Ремонт пола в погребе: фото, своими руками

Ремонт пола в погребе требует особого внимания и ответственности, так как он подвергается влиянию влаги. Необходимо приделать особое внимание к отделке, о которой мы будем говорить далее. Если Вы решили сделать ремонт пола в погребе своими силами, то необходимо помнить, что здесь не должно быть никаких ошибок.

Содержание:

В противном случае, это может негативно отразиться на сохранности продуктов, но и на сырости всего помещение, если погреб находится внутри него.

Если Вас полностью не устраивает пол в погребе и Вы хотите его заменить, то, прежде всего, нужно определиться с типом пола и как его сделать.

Ремонт пола в погребе своими руками: фото и особенности выбора материала

В первую очередь в погребе пол необходимо выбирать, отталкиваясь от нахождения грунтовых вод. Ведь такой фактор сказывается на повышенной сырости.

Ремонт пола в погребе: фото, своими руками

Не менее важным является место нахождения погреба. Например, если он располагается на низине, тогда и здесь вода может проникать в помещение. Стоимость его изготовления напрямую зависит и от материала, который может быть использован. Но в любом случае, у Вас есть шанс снизить расходы, сделав ремонт пола в погребе своими руками. Так конструкция обойдется дешевле, а качество будет на высоте.

Какие виды полов можно использовать в погребе?

Сразу стоит сказать, что возможностей обустроить пол в погребе предостаточно. И какой из типов полов выбрать, мы сейчас разберемся. Вы узнаете о самых доступных, известных и удобных способах самостоятельного обустройства. Рекомендуется использовать готовые полы или выполнить доработку покрытия, опираясь на особенности погреба.

  1. Грунтовый пол в погребе.

Используется уже много столетий. Ранее существовало ошибочное мнение, что такое покрытие в погребе нельзя покрывать бетоном для сохранения необходимой атмосферы. Однако на самом деле все по-другому: плотный пол не может обеспечить надежную защиту от плесени, и если погреб находится рядом с залеганием грунтовых вод, то хранилище будет сырое, а весной здесь может появиться вода. Возникает закономерный вопрос: есть ли смысл в том, чтобы делать основание из бетона? Если пол находится ниже или на уровне грунтовых вод – это лучшее решение, обеспечивающее эффективную защиту от влаги.

Ремонт пола в погребе: фото, своими руками

Бетон применяется в роли предварительного основания и в качестве настоящего пола. Ну а для того чтобы поверхность была устойчивой, есть смысл покрыть ее краской.

Сегодня для пола в погребе стали все чаще применять полнотелый кирпич. Благодаря ему основание в хранилище смотрится презентабельно и напоминает древнее сооружение. Вместе с тем этот способ покрытия служит долго и очень надежный.

  1. Глинобитное покрытие.

Технология практиковалась давно, поэтому в ее надежности можете не сомневаться. В наше время такой пол делают не часто, так как это долгий и трудоемкий процесс, и найти качественный материал очень сложно. Хорошая глина встречается довольно редко, да еще и в таком количестве.

Ремонт пола в погребе: фото, своими руками

  1. Камень.

Пол из керамический плитки, натурального камня и прочих разновидностей основания. Его довольно часто используют, чтобы погреб получил эстетичный внешний вид. Более того, если он будет эксплуатироваться как хранилище для вина, то он приобретет благородный вид.

Ремонт пола в погребе: фото, своими руками

  1. Дерево

Это подходящий вариант, если возможность затопления весной исключена. Дерево – прекрасный натуральный материал, который подойдет для Вашего погреба.

Ремонт пола в погребе: фото, своими руками

Как сделать ремонт пола в погребе своими руками: фото и особенности напольного покрытия

Опираясь на выбранный вариант покрытия, характер работ, подручные средства и используемые материалы могут различаться. Перед тем, как приступить к работе, приготовьте все необходимое, чтобы не тратить время.

Грунтовое покрытие

Такое покрытие считается самым простым способом сделать полы в погребе, не прибегая к помощи специалистов. Причем его стоимость является практически нулевой.


Основные характеристики такого метода:

  • Выровняйте основание, удалив дерн и все мешающие укладке компоненты.
  • После чего насыпьте гравий на 10 см и выполните утрамбовку.

Легкость этого способа привлекает многих, но при этом нужно знать о его недостатках:

  • покрытие не сможет защитить Вас от влаги, поэтому обеспечить должную влажность в погребе не получится;
  • пол боится повреждения – может просесть стеллаж, и Ваша консервация упадет на пол;
  • если уровень грунтовых вод располагается близко, то Ваш погреб весной наполнится водой.

Ремонт пола в погребе: фото, своими руками

Бетонное покрытие

Если у Вас остались сомнения по поводу бетонного покрытия в погребе, то учтите, что почти все погреба, относящиеся к аграрным сооружениям, состоят из бетона и отлично сберегают продукты.


Вам необходимо выполнить много работы, что гарантирует высокую прочность полу:

  • сделайте углубление примерно на 30 см от уровня будущего пола;
  • разровняйте площадку, воспользовавшись уровнем, так как бетонную стяжку необходимо делать одинаковой толщины, исключив всякие перепады;
  • подготовив основание, нужно выполнить подушку для будущей стяжки и покрыть пол на 10 см щебенкой и на 5 см песком;
  • песок важно уложить старательно и хорошо протрамбовать, после чего делают первый слой для изоляции посредством заливки основания битумом, куда приклеивают рубероид или стеклоизол, делая нахлест на стены;
  • далее стелется армированная сетка для укладки пола, после чего заливается бетон на 8-10 см.

Можно сделать покрытие несколько другим способом:

  • высыпать щебень в 20-30 см, после чего сделать 10 см подушку песка. Покрытие необходимо утрамбовать и произвести выравнивание.
  • После заливаем бетон на 8 см, его нужно уплотнить с помощью армированной сетки.
  • Пол высыхает приблизительно три недели, после чего нужно выполнить слой гидроизоляции. Это можно сделать рубероидом или другим рулонными гидроизоляционным материалом (например, жидкой резиной, которая отличается хорошими гидроизоляционными свойствами). Причем защищать нужно не только основание, но и 10 см поверхности стен.
  • Заливаем второй слой из цемента.

Ремонт пола в погребе: фото, своими руками

Внимание! Если грунтовые воды находятся вблизи поверхности, важно выполнить усиленное основание.

  • Для начала нужно углубить и произвести выравнивание поверхности пола.
  • После этого уложите примерно 30 см глиняного покрытия, замешайте глину до консистенции теста.
  • Поверх глины улаживается щебень на 10 см и на 5 см песок, затем их стоит утрамбовать.
  • Дальше бетонный слой на 8-10 см, который укрепляется армированной сеткой или созданной из арматуры решеткой, то ее нужно покрыть бетоном не менее чем на 3 см.
  • Когда высохнет пол, на него наклеиваем стеклоизол и затем наливаем бетон примерно на толщину в 5 см.
  • Приклеиваем второй слой из стеклоизола, куда наливаем еще один слой гидроизолирующего бетона. Такая гидроизоляция обеспечивается путем добавления жидкого стекла в бетон, что позволяет обрести покрытию хорошую защиту от влаги.
  • Вместе с тем можно выполнить обработку пола составом, который имеет проникающие и пенетрирующие свойства и гарантирует отличную защиту. Обрабатывать необходимо каждые десять лет, тогда Ваше хранилище будет надежно защищено.

Внимание! Чтобы обеспечить хорошую защиту при обработке пенетрирующими свойствами, нужно выполнить пазы с помощью перфоратора там, где пол стыкуется со стеной. Вместе с тем нужно освободить участок, где будут выходить трубы, которые впоследствии можно будет закрыть специальным раствором. Таким образом, Вы гарантируете дополнительную защиту в проблемных зонах.

Ремонт пола в погребе: фото, своими руками

Выше были рассмотрены самые известные методы заливки основания в погребе, и, проанализировав информацию, Вы сможете остановиться на самом подходящем варианте.

Кирпичное покрытие

Еще одним способом покрытия пола является – полнотелый красный кирпич. С его помощью можно устроить красивый и устойчивый пол.

Это покрытие осуществляется, как правило, с помощью двух методов, о которых Вы сейчас узнаете подробно.

Ремонт пола в погребе: фото, своими руками

Первый из них известен благодаря тому, что покрытие «дышит»:

  • вначале нужно приготовить и сделать ровным основание пола;
  • дальше сделать подушку толщиной от 10 до 15 см из гравия или щебенки, потом выполнить утрамбовку;
  • теперь стоит приготовить глиняный раствор (его консистенция должна напоминать тесто). Глину укладываем на основание на глубину около 20 см;
  • затем на глину укладываем кирпич, несколько утапливая его. Его необходимо укладывать в перевязку и устанавливать плотно друг к другу. Проверяя каждый кирпич, чтобы на нем не оставалось наплывов, выпуклостей (если они есть, то их стоит сбить);
  • технология укладывания кирпича довольно простая. Как только пол полностью высохнет, Вы можете к ней приступить.


Ко второму способу укладки кирпича прибегают, когда уровень грунтовых вод располагается вблизи, и требуется качественная гидроизоляция пола:

  • для начала укладываем подушку из песка и гравия в 10-15 см и хорошо ее утрамбовываем;
  • затем стоит уложить слой из глины или выполнить покрытие пола посредством оклейки рубероидом или битумом;
  • дальше начинается непосредственно укладка кирпича, для которого используется раствор цемента – кирпич нужно немного утапливать;
  • через несколько дней пол необходимо намочить, после чего стыки заполнить раствором, воспользовавшись веником или щеткой. Жидким раствором заливается верх швов.

Покрытие из глины

Существуют разные мнения, каким необходимо делать пол в погребе, но покрытие из глины давно считается самым лучшим. Но вот только как найти необходимое количество глины высокого качества?

Ремонт пола в погребе: фото, своими руками

Ни при каких обстоятельствах не стоит применять некачественный материал, ведь так Вы не сделаете надежный пол.

Внимание! Качество материала сложно определить своими силами, поэтому, выполняя ремонт потолка в погребе с помощью глины, проконсультируйтесь у специалиста.

Этапы устройства глиняного пола в погребе

  • Подготовьте и выровняйте пол.
  • Установите подушку из щебня и глины, толщиной в 10-15 см, щебень покрывается битумом и в последствие устанавливается в качестве основания.
  • Затем покрывается слой из рубероида или другого материала для гидроизоляции, делая небольшие напуски на стены.
  • Далее поверх укладывается второй слой глины, толщиной не менее 5 см. Сюда тоже неплохо было бы добавить щебень.
  • Как только обе поверхности высохнут, не исключено образование трещин, которые нужно замазать с помощью раствора, приготовленного из глины и извести.

Ремонт пола в погребе: фото, своими руками

Такое покрытие напоминает настил в старом погребе, который можно отнести к экологически чистым. В Вашем погребе будет царить хорошая атмосфера.

Деревянный пол

Если Ваш погреб находится в сухом месте, то сделать ремонт пола своими руками будет намного проще. Достаточно воспользоваться таким материалом, как дерево, которое обеспечит прекрасную атмосферу в хранилище.

Ремонт пола в погребе: фото, своими руками

Этапы выполнения работ:

  • произведите выравнивание пола, после чего покройте его щебнем, где добавляется битум или глина, чтобы сделать надежную защиту погреба от негативного воздействия грунтовых вод;
  • далее можете применить толстую строительную пленку или гидроизолятор;
  • на этом этапе выполняется укладка лагов из бруса 10х10 см, после чего проверить плоскость поверхности;
  • завершающий этап – крепление досок с помощью саморезов.

Вместе с тем деревянными можно сделать стены и потолок погреба, в результате чего хранилище будет максимально уютным. Пол, находящийся над погребом, будет выступать его потолком, а значит, целесообразно сделать его из дерева.

Керамическая плитка и природный камень для пола в погребе

Этот пол делают хозяева, желающие, чтобы погреб был красивым и надежным. Брусчатка смотрится привлекательно, но применять ее неудобно, лучше отдавать предпочтение гладкому материалу.


Выгоднее использовать напольную керамическую плитку, укладка которой выполняется на бетон. Пол будет иметь ровным, защищенным от влажности и надежным.

Ремонт пола в погребе: фото, своими руками

Вы познакомились с тем, как можно сделать пол в погребе своими руками, посмотрели фото и видео, осталось только принять решение, все внимательно взвесив и обдумав. Только после анализа необходимо принимать окончательное решение!


Похожие статьи