Ремонт отмостки вокруг дома — подготовка и устранение повреждений различного типа

Я владею загородным строением, которое было построено местной строительной компанией более 10 лет назад. Вокруг него была залита отмостка из бетона. В настоящее время в некоторых местах наблюдаются достаточно большие трещины. В некоторых местах отмостка немного отходит от цоколя. На некоторых участках был должен быть снят верхний слой бетона, так как он полностью отошел.

. Как мне самостоятельно провести ремонт отмостки вокруг здания? Делать новую отмостку не хочу, обращаться к специалистам и подавно. В наличии есть разный инструмент, материал приобрести проблем не составит.

Здравствуйте. Описываемая Вами проблема встречается повсеместно, особенно в осенне-весенний период, когда воздействие влаги особенно высоко.

Содержание:

Если я правильно понял, то на протяжении эксплуатации строения коррекция отмостки не проводилась, что и привело к большим отслоениям бетонного слоя, образованию глубоких трещин на поверхности и между цокольной частью здания.

Ремонт отмостки вокруг дома - подготовка и устранение повреждений различного типа

Общая схема, иллюстрирующая устройство конструкций на песчано-гравийной подушке

Но судя по тому, что отмостка простояла более 8-10 лет, то технология ее устройства была соблюдена и выполнена правильно. Если я в чем-то ошибаюсь и повреждения образовались намного раньше (на 3-5 год), то перед выполнением ремонта отмостки и реставрацией цоколя рекомендуется проверить качество устройства подстилающих слоев.

Для этого в местах, где наиболее максимальная площадь отслоения верхнего слоя, следует провести аккуратное вскрытие всех подстилающих слоев и обследовать из чего и как была сделана Ваша отмостка.

Если у Вас есть проект и в нем описаны работы по сооружению всех конструкций, то вскрытие можно не проводить, а просто удостовериться, что армирование бетона было произведено, а мощность слоя щебня составляет не менее 10 см.

Технология ремонта для небольших повреждений

Ремонт отмостки вокруг дома - подготовка и устранение повреждений различного типа

Устранение легких поверхностных повреждений можно выполнить при помощи цементно-песчаной смеси

Проведение ремонтных работ лучше всего выполнить ранней осенью или поздней весной в сухую погоду, когда окружающая температура находится в комфортном диапазоне в 10-12 °C. Это требуется для того, чтобы бетон находился в спокойном состоянии, не расширялся под воздействием высокой температуры и солнечных лучей.

Если необходимо провести ремонт отмостки вокруг строения именно в летнее время года, то работы лучше начинать рано с утра или поздно вечером, когда воздействие высокой температуры минимально.

В работе с бетонной смесью особенно важно не подвергать и не оставлять свежий слой под воздействием солнечных лучей. Это вызовет слишком быстрое испарение влаги из раствора, что в конечно итоге приведет к снижению качества и прочности бетона.

Устранение небольших повреждений представленных в виде неглубоких поверхностных трещин, сколов бетона по верхней поверхности, раковин и других изъянов, выполняется при помощи цементно-песчаной смеси, битумной мастики или смеси на основе различных материалов.>

Ремонт отмостки вокруг дома - подготовка и устранение повреждений различного типа

Ремонт глубоких трещин и выбоин выполняется только после тщательной расшивки изъяна

Технология устранения небольших трещин и сколов будет выполняться следующим образом:

  • Производится очистка поверхности отмостки в области нахождение трещины или скола. Далее производится визуальный осмотр изъяна и принимается решение о способе его устранения;
  • Для поверхностной трещины, раковины или скола выполняется обработка повреждения глубоко проникающей грунтовкой в один-два слоя. Ремонт будет выполняться с применением обычного цементно-песчаного раствора. Пропорции смеси – 1 часть цемента на 2 части песка. Для затирки используется шпатель. В процессе нанесения соблюдается первичный уклон. Спустя 10-30 минут после нанесения смеси, рекомендуется выполнить затирку раствора с применением полутерка и сухого цемента;
  • При ремонте более глубоких трещин потребуется выполнить расшивку повреждения при помощи подручного или электрического инструмента. При расшивке, следует немного увеличить площадь трещины. Это будет напоминать “клин” или углубление клиновидной формы. Далее расшитый участок очищается от пыли и загрязнений. Для затирки следует использовать смесь из следующих компонентов – 6-8 частей битума на 1-1,5 части шлака и 1-2 части асбеста. После заливки трещина посыпается песком и оставляется высыхать. Помимо этого, можно использовать специальную герметизирующую мастику.

Общий подход к устранению трещин и сколов можно увидеть в видео ниже. По аналогии с асфальтом, бетон сильно подвержен температурным расширениям, поэтому используется «расшивка» повреждения и заполнения битумной смесью.

Дополнительно затирочную смесь на основе битума и шлака можно использовать для устранения пустот между цокольной частью здания и отмосткой. При необходимости проведения коррекции на больших площадях и при поражении большей части поверхности, целесообразно использовать заливку тонкого слоя бетона.

Ремонт для участков без внешнего покрытия

Ремонт отмостки вокруг дома - подготовка и устранение повреждений различного типа

Поврежденный бетон придется удалить и залить новый слой

С ремонтом на участках, где внешняя бетонная поверхность частично или полностью отсутствует, дело обстоит несколько иначе – потребуется произвести подготовку отмостки и залить новый слой бетона.

При небольшой заливаемой площади, замес бетонной смеси можно провести в ручную. Для больших площадей желательно использование бетономешалки. Пропорции цемента, щебня и песка – 1/5,5/3,5.

Желательно применение цемента марки не ниже М400. В качестве песчаной смеси лучше использовать речной мытый песок с фракциями не более 0,3 мм. Величина фракции щебня не должна превышать 30-40 мм.

Перед оборудованием места работ, следует провести уборку поврежденного участка, очистить площадь от листьев, веток и т.д. Далее по краю, где отсутствует бетонный слой, нужно выставить опалубку. Для этого можно использовать старые обрезки доски, сколоченные в щиты.

Ремонт отмостки вокруг дома - подготовка и устранение повреждений различного типа

Замес новой порции бетона лучше всего проводить в бетономешалке

При отсутствии старой изоляции на плоскости цоколя желательно выполнить ее обработку при помощи обмазочной или рулонной гидроизоляции. На последнем этапе подготовки, перед ремонтом отмостки дома, следует измерить расстояние, на котором планируется проводить заливку бетона.

Если данная величина равна или превышает расстояние в 3 метра, то настоятельно рекомендуется выставить температурный шов, который выполняется из обычно доски толщиной 20-25 мм, обработанной битумной мастикой.

Далее можно осуществлять приготовление и заливку бетонной смеси. Рекомендуется замешивать в несколько подходов, постепенно подавая каждый из компонентов, разделенный на несколько частей.

Ремонт отмостки вокруг дома - подготовка и устранение повреждений различного типа

После ремонта отмостки рекомендуется провести работы по железнению бетона

Заливка смеси выполняется от любого края отмостки. После подачи, смесь распределяется при помощи правила. Для устранения воздушных прослоек, следует пройтись по заливаемой поверхности лопатой или деревянной рейкой. При выравнивании соблюдается прежний угол уклона.

В процессе работ, следует избегать образования существенных стыков между старым бетоном и стараться наиболее аккуратно затереть данную область. Затирка стыков выполняется после первичного схватывания смеси, при помощи деревянного полутерка и сухого цемента.

Данный способ можно использовать, как для ремонта отмосток в частном секторе, так и при реставрации конструкций многоквартирных жилых домов.

Статья по теме: Отмостка своими руками — пошаговая инструкция и рекомендации.


Похожие статьи