Ремонт однокомнатной квартиры в новостройке

Ремонт однокомнатной квартиры в новостройке имеет свои достоинства и недостатки. Далее мы будем обсуждать все трудности, с которыми можно столкнуться на этом пути. Новостройки проходят период усадки в течение нескольких лет. Это касается больше домов из кирпичной кладки и меньше панельных зданий. Это свойство новостроек влияет на незначительные изменения в их геометрии.

Содержание:

Максимум знаний

Ремонт однокомнатной квартиры в новостройке

Дизайн-проект не будет лишним

. Невооруженным глазом вы этого не увидите, но можно заметить, как мячики, жидкости пытаются скатиться в какую-то одну сторону комнаты. Начинает трескаться или оттопыриваться уложенная штукатурка.

Не все современные отделочные материалы способны выдержать движение дома. Поэтому капитальный ремонт в новостройке необходимо делать по истечении не менее трех лет с момента заселения.

Тем не менее, не каждому по душе ожидать столь длительный период и проживать все это время в каменном бараке. Поэтому можно воспользоваться материалами, способными выдерживать такого рода деформации. К ним относятся:

  • на тканевой основе обои;
  • потолки натяжные;
  • паркет из натурального дерева.

В свою очередь стоит отказаться от керамики и ламината.

Первые ремонтные шаги

Порядок выполнения работ в однокомнатной новостройке ничем не отличается от ремонта во вторичной квартире. Все начинается с самой пыльной и грязной работы.

Имеется ввиду:

  • снос стен и/или перегородок;
    Ремонт однокомнатной квартиры в новостройке

    Демонтажные работы и уборка мусора

  • полное удаление черновой отделки;
  • монтаж окон;
  • стяжка пола;
  • разводка силовых и информационных кабелей;
  • монтаж труб;
  • установка новых перегородок, стен.

Затем необходимо вывести накопившийся строительный мусор и приступать уже к черновой отделке поверхностей, которая будет заключаться в оштукатуривании и шпаклевании. После того, как поверхности будут выровнены, можно заниматься чистовой отделкой: наклеиванием панелей, обоев, установка паркета.

Демонтаж стен и перегородок

Ремонт однокомнатной квартиры в новостройке

Возведение перегородок и простенков

Довольно часто в однокомнатных квартирах, с целью увеличения полезной площади начинают малую перепланировку квартиры. Вчастности разговор идет о частичном сносе несущей стены, которые разделяет однушку и балкон или лоджию. Такие действия должны быть согласованы с Бюром технической инвентаризации, поскольку несет в себе угрозу «складывания» дома в месте ослабления капитальных стен.

Демонтаж таких основ не запрещается проводить, если делается все профессионально. Как правило, существует такая возможность в отношении кирпичного дома, а вот с панельным –дела обстоят хуже. Там она полностью запрещена. В первом случае необходимо будет создать укрепляющую основу с помощью сварных металлоконструкций или арматуры. Или же используя специальные стальные уголки. Вся система должна повторять периметр нового проема.

Необходим проект

Мы уже упоминали о том, что объединение балкона или лоджии представляет собой «переведение» нежилой площади в жилую. В этом случае необходимо будет получить на данный маневр разрешение от муниципальных властей.

Проект во время ремонта потребуется и в том случае, когда намечается перепланировка квартиры даже средствами монтажа/демонтажа внутренних перегородок. Не всегда может представится возможность полного убирания несущей перегородки. Впрочем, ее всегда можно оригинально использовать под специфические подставки, включая ее как элемент декора в общий интерьер.

Утепляем присоединенную жилплощадь

Если вам удалось расширить свою однушку за счет балконного пространства, тогда нужно помнить и о теплоизоляционных работах. Здесь особенно важным моментом является перенос радиатора отопления в «нужное» место. В доминирующих случаях проектировщики предлагают расположить его на той стене, вдоль которой проходит домашняя тепломагистраль. На лоджию выносить данный элемент запрещено.

Следующими шагами будут монтаж тепло- и гидроизоляции. Также потребуется отделка, как внешняя, так и внутренняя, нового помещения. В данном случае можно воспользоваться любыми отделочными материалами. Особенно часто владельцы предпочитают керамику и ковралин. Можно воспользоваться вагонкой, гипсокартоном или пластиковыми панелями.

Волшебный гипсокартон

Гипсокартон является неотъемлемой частью практически любого вида ремонтных работ. Он выручает в случае:

  • улаживания конфликтов между родственниками в спорных вопросах использования полезной площади;
    Ремонт однокомнатной квартиры в новостройке

    Пример использования ГКЛ в ванной

  • разделяет часть пространства разделяя его для каждого из детей;
  • отгораживает рабочее место от всеобщего обозрения;
  • разделяет зону кухни от иного пространства в квартире-студии.

Впрочем, с той же легкостью, с которой гипсокартон монтируется он также быстро и снимается в случае необходимости снова поменять планировку жилой площади.

Особенности монтажа гипсокартона

В данной работе нет ничего сверхъестественного, несмотря на то, что процесс требует в некоторых моментах снятия точных замеров. Нужно учитывать различные нюансы, которые очень важны для дальнейшей эксплуатации таких конструкций.

  • Если в перегородку будет устанавливаться дверь, тогда необходимо значительно усилить ее данную часть с помощью горизонтальных перемычек, чтобы предотвратить вылетание двери вместе с дверным косяком.
  • Каждое место стыковки гипсокартонных плит должно обязательно быть усилено армирующей сеткой или лентой.
  • Используя звукоизоляционный материал в полости перегородки – это позволит сделать отделяемую площадь более комфортной для проживания.
  • Финальной частью установки гипсокартонной перегородки или стены может быть оклеивание ее обоями.
  • В местах соединения данной перегородки с полом обязательна установка плинтусов, что полностью исключит попадание на материал влаги, его разбухание и «выход из строя».

Выбираем подходящий материал

Ремонт однокомнатной квартиры в новостройке

Подключение электроэнергии

В данном случае выбор подходящего для однокомнатной квартиры в новостройке материала будет сводиться к устойчивости по отношению к процессам усадки здания. В противном случае придется наблюдать «деформирование стен» в виде отставшей отделки или потрескавшейся керамики, выпученного напольного покрытия или же протекающих труб.

Поскольку мы упомянули о трубах, то в случае штробирования стен под водопроводные магистрали для горячей воды необходимо учитывать не только факт усадки здания, но также и специфику самого пластика, который под влиянием высоких температур нагревается и расширяется. Именно поэтому штробы под такие коммуникации должны всегда быть увеличены если не на сантиметр, то хотя бы на его половину.

Ремонт однокомнатной квартиры в новостройке

Подготовка «чернового» пола

Особое внимание стоит уделить полу. Не стоит рассчитывать на то, что строители свою работу проделали великолепно. В любом случае пол необходимо очистить от прежнего покрытия и залить новую, уже качественную стяжку, как для себя. Мы уже говорили, что в процессе усадки здания оптимальным вариантом напольного покрытия является паркет из натурального дерева. Лучше если им будет дуб. От бука откажитесь сразу. Это не то, что вам требуется.

Так же серьезно необходимо отнестись к работе со стенами и потолком. Если в последнем случае возможен вариант без заморачиваний в виде натяжного потолка, то вот над стенами придется, изрядно потрудится. Правда переусердствовать не стоит. Главное выровнять поверхность или же – сразу наклеить обои, на тканевой основе придерживаясь совпадения узора. Использование плитки не рекомендуется из-за все той же усадки дома, а вот воспользоваться гипсокартоном вполне реально. Этому материалу данные процессы не страшны.

Современные однокомнатные квартиры

Ремонт однокомнатной квартиры в новостройке

Отделка стен и потолков

Сегодня однушки строят внушительными по площади, что позволяет четко разграничить пространство и не только с помощью волшебного гипсокартона. В данном случае вы имеете отдельную кухню и санузел, который практически всегда совмещенный. Это не является минусом. Главное в данном вопросе – освещение.

Довольно часто, исходя, правда, из планировки квартиры, площадь кухни может быть сопряжена с гостиной путем разделения их перегородкой или ужу существующей стеной. Отличным вариантом здесь может оказаться арка вместо межкомнатных дверей. Таким образом, свет из кухни будет дополнительно вливаться и в гостиную. Хорошо если с одной стороны большую комнату освещает просторное окно, а с другой стороны арка входа на кухню.

Вариантов множество и всех не рассмотреть. Однако, при наличии одной разделительной перегородки можно вмонтировать в нее декоративное «прозрачное» стекло, что также будет являться дополнительным источником освещения. По такому же принципу можно разделить пространство гостиной и сектора для сна. Главное проект и фантазия дизайнера. Необходимо запомнить, что однушку вам сделает уютной не столько ремонт, сколько правильное размещение мебели.

Ремонт однокомнатной квартиры в новостройке

По завершению ремонта

В частности большие вещи в маленьком пространстве значительно увеличивают его визуально. Поэтому луше один большой шкаф, нежели семь маленьких шкафчиков. Мелкие детали поедают пространство делая его еще более меньшим. Особенно хорошо смотряться на таких площадях зеркала, а еще лучше, когда они отражают свет от разных источников.

Не стоит забывать, что многие однушки предоставляют возможность создать замечательную квартиру-студию, даже и со вторым этажом, на котором не обязательно ходить во весь рост, но можно отлично создать некий спальный отсек, замаскировав его миллионными способами и отдекорировав под книжные полки, минибиблиотеку. Дерзайте.

https://www.youtube.com/watch?v=procHfQtAyI


Похожие статьи