Ремонт малогабаритной ванной комнаты: технология выполнения

Ремонт малогабаритной ванной комнаты — сложное задание, требующее навыков комбинирования и визуального корректирования небольшой площади. Но как известно, ничто не невозможно! Приступим. Начнём с изучения комнаты и проведения необходимых замеров, которые помогут нам в дальнейшем выбрать сантехнику, подходящую площади.

Очень точно измеряйте ширину, высоту и площадь комнаты, а также все расстояния, которые нужны для подбора сантехники. После того как все размеры у вас есть, подумайте над дизайном. В зависимости от этого будут проводиться работы и подбор материалов.

Ремонт малогабаритной ванной комнаты: технология выполнения
Ремонт малогабаритной ванной комнаты: технология выполнения

Определившись, приступайте к подготовке помещения. Прежде всего, нужно освободить отделываемую ванную комнату от всего, что будет меняться и от того, что мешает ремонту.

Подготовительные работы

Стены и потолок

Подготовка стен и потолка – очень важный этап, который требует тщательности, терпения и соблюдения технологий. Технология ремонта ванной комнаты включает в себя несколько этапов.

  • Очистить стены и потолок от остатков старой краски или плитки.
  • Обработать стены и потолок специальным составом, который будет препятствовать образованию грибка и уничтожит тот грибок, который уже был в ремонтируемой ванной.
  • Подготовить поверхность стен и потолка к нанесению на него выбранных отделочных материалов.

Трубы и электропроводка

Если требуется замена труб, выбирайте надёжные, долговечные материалы. Не скупитесь, ведь они прослужат долго и без проблем.

Электропроводку необходимо заложить до отделки стен в ванной. Используемые розетки должны быть рассчитаны на эксплуатацию во влажных условиях. Только так своими руками вы обеспечите безопасность.

Выбор материала для отделки

В настоящее время рынок предлагает массу вариантов для отделки ванной комнаты:

  • пластиковые панели;
  • керамическая плитка;
  • специальная краска;
  • пенопластовые панели.
    Ремонт малогабаритной ванной комнаты: технология выполнения

    Покраска стен в ванной

    Ремонт малогабаритной ванной комнаты: технология выполнения

    Отделка панелями

Совет! Чтобы визуально увеличить небольшое пространство ванной комнаты, нужно выбирать для отделки стен, потолка и пола светлые материалы.

Отметим, что пластиковые панели для ремонта стен или потолков малогабаритной ванной нежелательны, поскольку они забирают много пространства и визуально уменьшают комнату. Лучше всего для стен использовать плитку, а для потолка — пенопластовые панели.

Ремонт малогабаритной ванной комнаты: технология выполнения

Отделка потолка пенопластовыми панелями

Совет! Пенопластовые панели необходимо тщательно стыковать, только в таком случае получится бесшовная фактура потолка.

Аксессуары

Вместо ванной, предлагаем поставить душевую кабину, которая занимает меньше места. Кроме того, она оснащается различными подставками под средства гигиены, что даёт возможность не вешать в ванной дополнительных полочек.

Ремонт малогабаритной ванной комнаты: технология выполнения

Установка душевой кабины

Из большого количества форм раковин лучше всего выбрать тюльпан. Ремонт в малогабаритной ванной предусматривает применение компактной сантехники. Вместо полок, можно использовать держатели для полотенец, зубных щёток, а также разные декоративные крючки на присосках. Хорошо увеличивает объём комнаты большое зеркало, цена — от 1048 руб..

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи