Ремонт балкона можно сделать своими силами. Балкон может быть преобразован в отдельную комнату с интересным назначением, например, зимним садом, кабинетом, местом для чтения или романтического ужина. Ремонт лоджии своими руками не сложный процесс, так как это миниатюрная копия дома.

Содержание:

Ремонт лоджии + фото

Поэтому работать здесь будет проще и быстрее, балкон преобразится с минимальными затратами и в довольно короткие сроки.

Ремонт лоджии + фото

Этапы выполнения ремонта лоджии

Чтобы облегчить процесс реконструкции лоджии, необходимо всю работу разбить на несколько этапов, которые следует выполнять последовательно. Это упорядочит процесс и даст хорошие результаты.

Ремонт лоджии + фото

Итак, ремонт балконов и лоджий должен состоять из таких этапов:

  1. Расчистка территории и избавление балкона от ненужного хлама. На балконах часто хранятся поломанные лыжи или старые холодильники, все это можно выбросить с легким сердцем, чтобы освободить место для новых, функциональных вещей.
  2. Осмотр балкона и его конструкций. В первую очередь, необходимо осмотреть плиту перекрытия. Отлично, если у хозяина есть возможность пригласить специалиста, ведь только профессионал сможет рассчитать допустимую нагрузку на бетонную плиту и проанализировать ее состояние.
  3. Если это необходимо, плита перекрытия на балконе должна быть заменена. Эту работу тоже выполняют профессионалы – слишком ответственный и технически сложный процесс.
  4. На лоджии необходимо провести утеплительные работы.
  5. Поменять остекление балкона.
  6. Произвести ремонт крыши лоджии (если она прохудилась и протекает) или ее утепление.
  7. Провести электропроводку на балкон и решить вопрос с подключением электроприборов.
  8. Отремонтировать полы на лоджии.
  9. Выполнить отделочные работы внутри балкона.
  10. Оборудовать лоджию мебелью и аксессуарами.
Ремонт лоджии + фото

Внимание! Кровля на лоджии или балконе должна ремонтироваться только специалистами-скалолазами. Ведь все работы будут вестись на высоте, снаружи многоэтажного дома – хозяину не следует экспериментировать, это опасно для жизни.

Ремонт лоджии + фото

Выбор конструкции балкона или лоджии

Для начала, хозяин должен определиться, какого типа комнату он хочет получить взамен старого сборника ненужных вещей. Это может быть:

  1. Балкон открытого типа, пользоваться которым можно будет только в теплое время года. Такой вариант идеален для южных регионов страны, если с лоджии открывается красивый вид на море или с нее можно любоваться закатом в теплый летний вечер. В этом случае лоджию оборудуют легкой, складной мебелью, которую можно будет без проблем сложить и убрать на зимний период. Хозяину открытого балкона придется следить за погодой, в случае дождя или сильного ветра «спасать» текстильные предметы, пледы, подушки, и легкую пластиковую или плетеную мебель. Прекрасный вариант лоджии открытого типа на 6 метров фото которого представлено ниже.
    Ремонт лоджии + фото
  2. Лоджия с остеклением «холодного» типа. Такой балкон тоже используется только в теплое время года, но, в отличие от предыдущего варианта, здесь не нужно будет убирать мебель и другие предметы интерьера – все останется в целости и сохранности до следующего сезона. К тому же, на таком балконе можно хранить какие-то летние вещи, использовать его в качестве курилки или склада для овощей и заготовок. Стены лоджии этого типа не утепляют, используют обычные стекла, способные защитить лишь от пыли и ветра. Ремонт лоджии метров балкона открытого типа обойдется совсем недорого, а хозяин может получить отличную террасу, место для чтения книг, уголок для романтических ужинов и чашечки кофе на фоне городского пейзажа.
    Ремонт лоджии + фото
  3. Балкон с остеклением «теплого» типа – самое дорогостоящее удовольствие, но оно же считается и самым функциональным. В этом случае необходимо утеплить стены, выполнить ремонт пола, купить качественные тройные или двойные стеклопакеты. Такая лоджия превратится в полноценную отдельную комнату, ведь, если подключить здесь отопление, комнатой можно пользоваться в любое время года. На остекленном и утепленном балконе вполне реально соорудить детскую игровую комнату, дополнительную спальню, уютный кабинет или столовую. 6Именно этот способ ремонта считается самым трудоемким и требует дополнительных разъяснений.
    Ремонт лоджии + фото

Утепление лоджии

После того, как лоджия расчищена от посторонних предметов, старой отделки и других ненужных вещей, ее нужно тщательно осмотреть. Во время осмотра выявляют мелкие и крупные трещины, зазоры и другие дефекты. Перед тем как приступить к утеплению лоджии, нужно устранить малейшие «мостики холода» и заделать все щели. Для этого удобно использовать монтажную пену, еще можно законопатить отверстия минеральной или стекловатой.

Ремонт лоджии + фото

Утеплять стены и потолок лоджии удобнее всего тонкими полистирольными плитами – они достаточно прочные, хорошо сохраняют тепло, не боятся конденсата и влажности.

Ремонт лоджии + фото

Совет! Перед укладкой утеплителя рекомендуется застелить все боковые и горизонтальные поверхности паропроницаемой мембраной.

Эта тонкая пленка гарантирует нормальный микроклимат внутри лоджии, благодаря отводу теплого воздуха и гидроизолирующей обратной стороне материала, на стенах и потолке лоджии не будет скапливаться конденсат.

Ремонт лоджии + фото

Плиты утеплителя можно клеить специальным раствором или крепить к стенам и потолку лоджии специальными дюбелями. Единственное – стыки между плитами обязательно проклеиваются специальным скотчем, чтобы не допустить утечек тепла.

Ремонт лоджии + фото

Полы на балконе нужно утеплить более тщательно, ведь в этом помещении не разрешается устанавливать отопительные радиаторы и электрические розетки. На пол укладывают деревянные доски – лаги. Между ними размещают плиты утеплителя: пенопласта, минеральной ваты, экструдированного пенополистирола. Сверху утеплитель накрывают влагостойкой фанерой или другим листовым материалом, либо укладывают обрешетку.

После этого можно приступать к отделочным работам: стелить ламинат, класть плитку или выбрать другой способ.

Ремонт лоджии + фото

Совет! Очень хорошо помогают утеплить лоджию системы «теплого пола». Проложить электрическую систему не составит труда, а эффект будет потрясающий – на балконе всего будет тепло и уютно.

Ремонт лоджии + фото

Отделочные работы

Ремонт лоджии своими руками хорош тем, что можно лично продумать мельчайшие подробности интерьера этой комнаты, выбрать качественную отделку, подобрать подходящую мебель.

В качестве отделки для балконов лучше использовать немаркие, достаточно прочные материалы, ведь помещение это тесновато, велик риск «зацепить» стену и испачкать ее или повредить.

Ремонт лоджии + фото

Идеальными материалами для отделки стен балкона считаются:

  • керамическая плитка;
  • имитация натурального камня;
  • декоративная штукатурка;
  • влагоустойчивый гипсокартон;
  • оштукатуренные и покрашенные стены.
Ремонт лоджии + фото

Важно! Отделка для закрытого балкона должна быть еще и влагостойкой. Ведь при малейших нарушениях герметичности стен, потолка или пола на поверхности появится конденсат, который может испортить отремонтированный балкон и стать причиной появления плесени.

Ремонт лоджии + фото

Для потолка отлично подойдет простая побелка, окрашивание водоэмульсионными или акриловыми красками, или более дорогостоящие подвесные конструкции.

Теперь самое время позаботиться о проводке – для лоджий и балконов электропроводку лучше выполнять открытым способом. Кабели и провода можно спрятать в плинтусах или специальных пластиковых коробах, они достаточно декоративны и никак не испортят впечатление от ремонта балкона.

Ремонт лоджии + фото

Окончательный этап ремонта

Выбор мебели и аксессуаров для лоджии станет завершающим этапом ремонта. Свой балкон можно обустроить абсолютно в любом стиле – здесь все решают вкусы и желания хозяина.

Ремонт лоджии + фото

Порекомендовать же можно:

  • легкую мебель, желательно с возможностью складываться;
  • светлые оттенки, которые не будут загромождать и так небольшое пространство;
    Ремонт лоджии + фото
  • функциональную самодельную мебель, наподобие откидных столиков, деревянных диванчиков;
    Ремонт лоджии + фото
  • минимальное загромождение пола – навесные столешницы, барные стойки из подоконников. (Впрочем, напольный светильник здесь вполне уместен – он не займет много места, но существенно изменит восприятие балкона);
    Ремонт лоджии + фото
  • небольшое количество аксессуаров, текстиля и декоративных элементов – все это может перегрузить маленькую лоджию.
    Ремонт лоджии + фото

Фотогалерея поможет определиться со стилем для лоджии или балкона. А воплотить идею в жизнь не составит особого труда – отремонтировать лоджию вполне реально собственными силами.


Похожие статьи