Ремонт деревянного пола в квартире

Если ваша квартира отделана деревянным паркетом, вы, наверняка, знаете, что дерево хуже всего повреждается. Лак защищает его, но со временем он может стать неэффективным. Разные типы древесины могут отличаться по твердости и цвету, но все они могут повредиться от сухого воздуха и напрямую попадающих солнечных лучей, а также от небрежного ухода и эксплуатации.

. Старинный паркет нуждается в особом уходе, поэтому ремонт деревянного пола в квартире требует от мастера высокой квалификации опыта. Такие полы нуждаются в постоянном уходе, чтобы дерево не пересохло и не растрескалось, не поблекло и не деформировалось.

Можно ли сэкономить деньги, делая ремонт деревянного пола в квартире? Да, если вы будете делать простые ремонтные работы сами. Мелкие неисправности полов, например, щели между половицами, можно устранить своими руками. Однако сложный ремонт пола лучше доверить профессионалам.

Ремонт деревянного пола в квартире

Как сделать быструю теплоизоляцию? Для этого пригодится рецепт домашней шпаклевки: щели между половицами необходимо заполнить кашицей из измельченной газетной бумаги и обойного клея. После высыхания остается всего лишь зачистить места стыков шкуркой.Если полы скрепят, нужно засыпать между половицами тальк или графитовый порошок. Шатающиеся доски следует прибить к лагам гвоздями под углом.

Если начали гнить несущие балки пола, требуется незамедлительный ремонт. Если появились следы личинок древоточца, то, чтобы избежать замены балок, можно воспользоваться средства защиты от насекомых, которые легко найти в специализированном отделе строительного супермаркета. В случае, если повреждения незначительные, можно заменить поврежденный участок новым, скрепив их болтами.

Если на паркете остались белые пятна, необходимо протереть участок полиролем. Если пятно не исчезает, необходимо энергично потереть его вдоль волокон мягкой тряпкой с нанесенным на нее кремообразным полиролем для металла.

Небольшие подпалины на древесине обычно легко устраняются с помошью полироля для металла, но на шпонированных поверхностях иногда приходится вырезать повреждение и вставлять новый шпон. Сильные подпалины требуют более радикальных действий. Необходимо соскрести подпалину ножом и заполнить образовавшееся углубление шпаклевкой для дерева. После высыхания шпаклевки ее нужно аккуратно, чтобы не повредить окружающую поверхность, отшлифовать шкуркой (наждачной бумагой) и закрасить сходными по цвету красками для живописи. Не пытайтесь отремонтировать дорогостоящий паркет самостоятельно – это работа для профессионалов.


Похожие статьи