Ремонт балконов и лоджий — фото в помощь домашнему мастеру

Владельцы квартир с лоджией или балконом часто сталкиваются с проблемой ремонта. Несмотря на то, что материалы, используемые для их создания, довольно прочные, под воздействием жары и погодных условий, балкон в конечном итоге начинает разрушаться. Пол трещит, крошится, и образуются ямы. Хотя бетон не рассыпется, внешний вид конструкции потеряет свой внешний вид и станет непривлекательным.

. Поэтому с появлением первых трещин приходит время задуматься о ремонте балкона или лоджии, а фото процесса можно посмотреть в интернете. Там же можно ознакомиться с этапами проведения подобных работ и даже приобрести нужные материалы и инструменты.

Содержание:

Выполнение работы

Начинается ремонт балконов и лоджий с подготовки нужных материалов, главным из которых является раствор для заливки пола.

Желательно приобрести готовую смесь, которая просто заливается водой, а затем перемешивается. В раствор, как правило, входят пластификаторы, а также различные улучшающие добавки. Кроме того, рекомендуется применять грунтовку, которая позволяет увеличить адгезию, сделать бетон прочнее, а пол долговечнее.

Обратите внимание! Немаловажные материалы, которые также следует купить – это краска для пола, лак, алюминиевый профиль для остекления балкона и вагонка для отделки стен. Ремонт балконов и лоджий также включает замену двери. Ведь со временем старая конструкция может пропускать с улицы шум и холодный воздух.

Лучшим вариантом будет приобретение пластиковой двери. В сети интернет есть достаточно много фото таких изделий. Причем всегда можно подобрать самый оригинальный вариант, который отлично впишется в дизайн интерьера, а также гарантирует герметичность при закрывании.

Подготовительный этап

Прежде чем приступить к проведению ремонта или утеплению балконов и лоджий, следует избавиться от старых материалов, пришедших в негодность, что особенно актуально для хрупких видов отделки.

Проверить нужно все, простучать, расковырять цементные поверхности, чтобы определить, насколько они прочны. Следует убедиться в том, что накладываемый материал не отлетит уже через несколько дней.

Ремонт пола

Ремонт балконов и лоджий - фото в помощь домашнему мастеру

Внутреннее утепление

Проводя ремонт балконов или лоджий, особое внимание рекомендуется уделить полу. Именно от него во многом будет зависеть комфорт данного помещения. Желательно утеплить пол при помощи экструдированного пенополистирола. Благодаря своей плотности и небольшому весу материал позволяет легко провести укладку и минимизировать нагрузки на балконную плиту. Кроме того, этот утеплитель максимально устойчив к неблагоприятным факторам, прекрасно сохраняет свою форму и препятствует утечке тепла.

Монтаж пенополистирола выполняется с последующей укладкой арматурной сетки, после чего делается цементная стяжка, и монтируется напольное покрытие. Более подробную информацию, а также поэтапное утепление пола можно узнать в интернете на строительных сайтах, где предлагаются фото и видео этапов подобных работ.

Утепление балкона

Обратите внимание! Ремонт балкона также подразумевает утепление стен пенополистирольными плитами со стороны улицы. Главное в этой работе – строгое соблюдение рекомендаций от производителя и следование технологиям отделки.

Ремонт балконов и лоджий - фото в помощь домашнему мастеру

Камень играет роль изюминки

Если все выполнено правильно, то стена будет радовать своей прочностью. Главное преимущество применения данных плит в качестве утеплителя стен – это возможность сразу же приклеивать к ним плитку или же покрыть их декоративной штукатуркой, фото которой привлечет внимание даже самых требовательных владельцев квартир.

Также можно в качестве отделки использовать вагонку или панели МДФ, для чего не требуется оштукатуривать стены и заделывать все неровности и швы. За подобным материалом легко ухаживать — достаточно будет время от времени протирать стены тряпкой. К тому же, сегодня производители предлагают пластиковые материалы или панели МДФ, имитирующие различные сорта древесины, натуральный камень или ткань.

Остекление балкона

Ремонт балконов и лоджий - фото в помощь домашнему мастеру

Остекление балкона во всю высоту

Еще один немаловажный момент, которому нужно уделить внимание – это остекление балкона. Благодаря многочисленным материалам и легким профилям из алюминия можно провести процесс монтажа быстро и без помощи специалистов со стороны. Тем более что снова на помощь начинающему мастеру придет интернет. Там выложены фото разновидностей остекления, а также пошаговые инструкции.

Заключение

При умелом подходе и небольшой фантазии из стандартного балкона можно создать настоящий комфортный уголок для отдыха, где даже в самое холодное время будет тепло и уютно. Главное – это правильный выбор материала, соблюдение всех этапов утепления и отделки, а также технологии проведения процессов.


Похожие статьи

  • Ремонт балкона и лоджии своими руками: ход работ


    Балконное пространство перестало быть кладовой ненужных вещей. Владельцы квартир превращают дополнительное помещение в спальню , кабинет, библиотеку….

  • Ремонт лоджии + фото


    Такое небольшое помещение, как балкон, вполне реально отремонтировать своими силами. К тому же, из склада ненужных вещей лоджия может превратиться в…

  • Утепление балкона – фото различных вариантов


    Прежде чем проводить утепление балконов или лоджий своими руками, следует ознакомиться с требованиями закона. Конечно, они теряют свою актуальность в том…