Регулировка пластиковых окон своими руками

Пластиковые окна не способны служить долго без должного ухода, как многие думают. Необходимо регулировать их, особенно в новых домах, которые ещё не остыли. Это необходимо делать чаще, чем красить деревянные окна.

И здесь важно понимать, что регулировка пластиковых окон своими руками будет дешевле, быстрее и в некоторых случаях надёжнее, чем если бы вы приглашали специалиста. А всё потому, что для регулировки нужен всего 1 шестигранник «на четыре». Иногда ещё может пригодиться плоская или фигурная отвёртка. Вероятнее всего, всё это у вас имеется, а значит, самое время познакомиться с «анатомией» пластиковых окон…

Регулировка пластиковых окон своими руками

Механизмы пластикового окна

Как уже было сказано выше, регулировка положения окна осуществляется не всевозможными подпорками и молотком, а с помощью тонких инструментов, которыми нужно подкручивать фурнитуру. Однако отыскать все точки, отвечающие за расположение створок в оконной раме, довольно трудно. По этой причине мы и приводим перечень всех возможных вариантов:

  • верхняя и нижняя петли;
  • эксцентрики, которые располагаются по периметру створки (один из них находится прямо напротив ручки);
  • прижимной язычок, стоящий между петлями.

Чтобы разобраться в том, как осуществляется регулировка пластикового окна в каждом конкретном случае, необходимо самостоятельно покрутить ключом (отвёрткой) в разные стороны. При этом надо внимательно следить за изменениями, которые будут видны невооружённым глазом. Однако, несмотря на относительную простоту данного процесса, мы всё же расскажем о функциях каждой точки, иначе регулировка пластиковых окон своими руками будет длиться целый час или даже больше.

С помощью петель можно изменять горизонтальное и вертикальное положение окна, а также прижимать створку к раме в районе петель. Следует отметить, что добраться до регулировочных болтов верхней петли можно лишь при открытом окне. А на нижние петли некоторые производители окон надевают защитные колпачки, которые необходимо аккуратно снять перед регулировкой.

Каждый эксцентрик имеет всего три положения:

  • вертикальное положение засечки – нейтральная позиция;
  • засечка повёрнута к улице – створка прижата к раме неплотно;
  • засечка повёрнута в дом – створка прижата максимально плотно.

Что касается прижимного язычка, то чем больше он извлечён, тем сильнее прижимается створка к раме.

Помните, что все регулировочные болты должны крутиться легко, без дополнительных усилий. Если это не так, капните на соединения немного машинного масла, и проблема будет решена.


Похожие статьи