Регулировка металлопластиковых окон

После установки окон из ПВХ можно произвести регулировку. Рассмотрим способы этой операции более детально. Если створка окна коснулась рамы или оно плохо закрывается, это может свидетельствовать о том, что фурнитура была установлена некорректно, например, петли не находились в среднем положении.

Также после продолжительной эксплуатации окна уплотнитель может отслоиться, что в свою очередь может привести к тому, что конструкция будет разгермитизирована, а воздух будет поступать в помещение, чего вообще-то не должно быть.

Во всех вышеуказанных случаях можно избежать проблемы только лишь отрегулировав саму конструкцию. Это стало возможным только благодаря использованию современной фурнитуры.

Содержание:

Регулировка металлопластиковых окон

Основные аспекты регулировки окон

Регулировка створки окна

Итак, как же отрегулировать саму створку окна, т.е. в том случае, когда она касается поверхности рамы. Для этой операции нам понадобиться шестигранник. Верх створки, а также поворот вправо и влево регулирует верхняя петля фурнитуры. Открываем окно настежь, винт регулировки крутим при помощи шестигранника, сам винт находится на створке.

Теперь пробуем закрывать и открывать окно. Крутить винт нужно до тех пор, пока окно не перестанет зацеплять раму.

Нижняя петля в свою очередь регулирует нижнюю часть створки. Для регулировки этой части нужно покрутить соответственно нижний винт, который расположен на самой пластиковой раме.

Отрегулировать прижим створки к раме окна, можно используя тот же шестигранник или же обычную отвертку, для этого нужно вращать головку, которая входит в раму при закрытии окна.

Убираем сквозняки

В том случае, если окно сквозит, для начала стоит определить, где именно оно продувается. В холодное время года это можно сделать при помощи своей ладони, просто провести ею по створке рамы, там, где вы почувствуете прохладу, это и будет метом продувания. А вот в теплое время года можно воспользоваться зажигалкой или спичкам.

В том случае, если сквозняк образуется между рамой и подоконником нужно снять отлив и при помощи монтажной пены, заделать щель. Т.е. все щели вы можете загерметизовать таким образом.

Также на всякий случай проверьте поверхность на наличие щелей в местах соприкосновения рамы и стеной дома снаружи. Если таковые есть тогда их нужно зашпатлевать или же закрыть специальным силиконовым герметиком. Лучше всего это делать во время установки окон, потому так можно избежать вероятности появления на откосах грибков.

Если проведенные вышеописанные методы не позволили добиться желаемого результата, то стоит загерметизировать и место соприкосновения рамы и подоконника при помощи герметика на основе силикона, или же используйтесь для этих же целей пластиковый клей, который прослужить вам сможет больший срок.


Похожие статьи