Различные виды напольных покрытий, выбор

В этом тексте мы будем рассматривать варианты напольных покрытий. На строительных рынках и в магазинах есть множество материалов для пола, как из натуральных, так и искусственных. Они имеют свойства износостойкости, красоты и соответствия санитарно-гигиеническим стандартам.

Широкий ассортимент напольных покрытий позволяет выбрать, полностью подходящий как по цене, так и качеству материал для ремонта пола квартиры или дома.

Виды напольных покрытий:

  • Ламинат
  • Доска из массива дерева
  • Паркет
  • Линолеум
  • Пробка
  • Ковролин

Поэтому есть огромное поле для выбора напольного покрытия, которое будет служить простотой уборки и качеством в доме или квартире. Перед выбором нужно учитывать технологию укладки выбираемого напольного покрытия и технологические требования для укладки.

Для укладки нужно очень ровное покрытие в виде стяжки или выровненного дощатого пола также нужно учитывать, что могут появиться скрипы при усыхании древесины, поэтому лучшим вариантом будет стяжка.

Различные виды напольных покрытий, выбор

Ламинат

Выбирая ламинат нужно уделить внимание как классу прочности, так и фактуре, лучше всех подойдет 33 или 34 класс. Влагостойкость и не набухание данного покрытия также является основой для выбора помещения, в котором он будет находиться, ни в коем случае не стоит выбирать ламинат для мокрых зон, таких как ванная комната и туалет. Для данных типов помещений очень хорошо подойдет плитка или керамогранит. Цвет является основной характеристикой выбора, на темных тонах более заметны мелкие царапины и трещины поэтому следует выбирать цвета светлых тонов.

Паркет — это более дорогой и натуральный материал, поэтому при выборе данного вида напольного покрытия, следует проконсультироваться с мастером, который будет производить работы. Он посоветует лучший вариант будь то штучный паркет (наборный), или щитовой. Более эстетичными вариантом является наборный паркет, когда мастер выкладывает рисунок паркета отдельным фрагментом в виде досочек, что придает шарм вашей комнате.

Различные виды напольных покрытий, выбор

Наборный паркет

Линолеум — это искусственный материал, с разнообразным рисунком и фактурой, хороший вариант, если нужно сделать ремонт быстро, так как при укладке его просто раскатывают и обрезает до нужного размера. Существует множество разноплановых вариантов линолеума как с утеплителем, так и без, с разной износостойкостью, поэтому выбирая линолеум нужно подходить к этому тоже очень серьезно.

Различные виды напольных покрытий, выбор

Пробковый пол

Пробка — до недавних пор данный вид полового покрытия у нас применялся очень редко, более часто он применялся в Европе, данный вид покрытия очень хорош тем, что он имеет природную теплоту материала. По конструкции напоминает ламинат — на МДФ подложке приклеен небольшой слой пробкового покрытия. Но при применении данного материала есть небольшие минус — на нем остаются выдавливания от мебели, что придает этим местам неэстетический вид. Зато этот вид покрытия хорошо подойдет детскую, так как на нем тепло сидеть.

Доска из массива дерева является очень хорошим материалом, с очень красивой структурой, и природной красотой. Выбирая данный материал для полового покрытия нужно учитывать влажностные характеристики помещения, так как этот материал живой и может рассыхаться, или набухать. Но природная красота данного материала очень выигрышно смотрится в интерьере.

Различные виды напольных покрытий, выбор

Ковролин неплохой материал как натуральный, так и синтетический, этот вид напольного покрытия хорошо подходит для детских комнат, но у него есть определенный минус, он накапливает грязь и пыль. Поэтому за его уходом требуются мощные пылесосы и моющие средства для ковров.

Подводя итоги вышесказанного можно сказать что, выбирая покрытие для пола нужно учитывать, где будет применяться то или иное покрытие, какой нужен уход, а также оценивать эстетические качества и цену выбранного покрытия пола.

После монтажа выбранного напольного покрытия необходима будет установка напольного плинтуса, которую качественно выполнит частный мастер Андрей Макаров.


Похожие статьи