Расчет трубы: как рассчитать вес, массу и объем трубы

Вычисление характеристик трубы, включая ее относительный вес, общую массу и объем, необходимо при установке новых коммуникационных элементов или замене старых, при прохождении текущего ремонта или планового обслуживания систем, а также при строительстве частных и многоквартирных домов, общественных зданий и промышленных сооружений.

Полученные данные вносятся в проектную документацию и дают возможность максимально точно составить смету, обозначить общую стоимость предстоящих работ и определить количество персонала и техники, способных в соответствии с заявленными сроками справиться с поставленной задачей.

Содержание:

Для чего рассчитывают трубы

Предварительный детальный расчет труб позволяет узнать, какое количество материала требуется взять для корректного обустройства выбранной системы и помогает избежать излишней траты средств на покупку, транспортировку и последующий монтаж деталей.

При правильном подходе готовый трубопровод заработает четко и надежно, а теплоноситель будет перемещаться в нем с необходимой скоростью, обеспечивая таким образом максимально эффективную эксплуатационную отдачу всей коммуникационной системы.

Расчет трубы: как рассчитать вес, массу и объем трубы

Правильный обсчет параметров трубного материала поможет сделать в домашних условиях надежную и эффективную отопительную систему, а вы при этом не заплатите ни одной лишней копейки

При составлении сметных расчетов профессиональные проектировщики, инженеры и монтажники рекомендуют принимать во внимание такие показатели, как:

  • базовая проходимость трубопровода;
  • уровень потенциально возможной теплопотери;
  • вид, объем и толщина необходимого утеплителя;
  • количество материала, предохраняющего трубы от коррозии и прочих негативных внешних воздействий;
  • степень гладкости или шероховатости внутренней поверхности трубы.

На основе этих данных выбрать подходящий тип и заказать нужное количество трубопроката получится гораздо быстрее и проще.

Как правильно рассчитать параметры в быту

Чтобы корректно провести расчеты базовых параметров запланированного к использованию трубопроката, в первую очередь определяют тип материала и сечение детали, внешний и внутренний диаметр, толщину стенок и длину самой трубы.

Расчет трубы: как рассчитать вес, массу и объем трубы

Максимально полные данные относительно ГОСТов и стандартов можно почерпнуть в виртуальной поисково-информационной системе, предоставляющей открытый доступ к документации Федерального информационного фонда и всем текущим тематическим обновлениям

Часть данных получают быстро и просто, замерив строительной рулеткой выбранное изделие. Более подробную информацию предоставляют сопроводительные документы, сертификаты качества, выданные производителю соответствующими органами, профильные справочники, действующие ГОСТы и открытые интернет-источники.

Как делают расчеты в промышленности

На больших и масштабных строящихся или ремонтирующихся объектах процесс определения параметров начинают с входного контроля. Инженеры и монтажники проверяют сопроводительную документацию, сертификаты и фирменную маркировку, нанесенную на трубопрокат производителем.

Расчет трубы: как рассчитать вес, массу и объем трубы

Тщательная проверка партии трубного материала в момент привоза позволяет выявить потенциально возможные несоответствия и, в случае их обнаружения, аргументированно отказать поставщику в приеме некондиционных изделий

Из этих данных узнают номинальные размеры полученного материала, марку металла или тип пластика, номер партии товара, результаты проведенной изготовителем рентгеновской дефектоскопии и химический анализ выплавки, вид термической обработки и дату ТУ.

Расчет трубы: как рассчитать вес, массу и объем трубы

Базовые данные о трубе можно получить из маркировки. Ее обычно наносят на внешнюю или внутреннюю часть изделия на небольшом расстоянии от одного из торцов. Там указывают название завода-изготовителя, номер плавки, эквивалент содержащегося углерода (для металлов), дату выпуска, номер и номинальные размерные параметры

В производственных условиях замер фактической длины трубы делают при помощи мерной проволоки или рулетки. Отклонение от заявленных в заводской документации цифр в большую или меньшую сторону для продукции первого класса считается допустимым в том случае, если не превышает 15 миллиметров, для второго класса – 100 миллиметров.

Наружный диаметр используемых труб в промышленности сверяют по формуле

>D = L:π-2Δр-0,2 мм

В ней учитывают такие параметры, как:

  • D – искомый диаметр;
  • L – длина внешней окружности трубы;
  • Δр – толщина материала, из которого сделана рулетка;
  • 0,2 миллиметра – допустимый припуск на прилегание к поверхности измерительного инструмента.

Погрешности и отклонения фактической величины диаметра от заявленной изготовителем для продукции с сечением до 200 миллиметров допускаются в пределах 1,5 миллиметров. Для труб с большим сечением этот показатель считается нормальным, если не превышает 0,7% от цифры диаметра, указанного в документации.

Определение диаметра трубного материала

Для уточнения диаметра трубы, используемой в процессе ремонтно-монтажных работ, сначала измеряют ее окружность. Для этого подходит обыкновенная швейная сантиметровая лента. Если под рукой ее нет, трубу просто обматывают плотной ниткой, веревкой или шпагатом, а потом прикладывают фрагмент к линейке и узнают его длину.

Расчет трубы: как рассчитать вес, массу и объем трубы

Внешний диаметр трубы можно измерить самой обыкновенной рулеткой или канцелярской линейкой. Однако, эти способы уместны там, где к точности параметров предъявляются минимальные требования. Для более верных расчетов (вплоть до десятых миллиметра) лучше воспользоваться штангенциркулем. Правда, этот вариант замера актуален только для изделий с небольшим сечением

С целью последующих точных расчетов используют элементарную математическую формулу определения длины окружности:

>L=πD (L — обозначает длину внешней окружности круга; π — является постоянным числом «пи», имеющим во всех случаях одинаковое значение — 3,14 (для максимально точных расчетов во внимание принимаются до восьми цифр, стоящих после запятой); D — символизирует диаметр окружности круга).

Чтобы корректно высчитать внешний диаметр уравнение преобразовывают в формулу D=L/π и производят все необходимые вычисления.

Расчет трубы: как рассчитать вес, массу и объем трубы

Точные данные о внутреннем и внешнем диаметре трубы позволяют детально рассчитать фактическую пропускную способность трубопровода, его прочность и устойчивость к эксплуатационным нагрузкам

Для выяснения размера внутреннего диаметра круга в первую очередь замеряют толщину стенок трубного материала, а затем это значение, умноженное на 2, вычитают из числа, определяющего внешний диаметр изделия.

Замер параметров в сложных условиях

Если подлежащая обмеру труба труднодоступна, используют метод копирования и прикладывают к детали подходящий измерительный инструмент или предмет с уже известными параметрами, например, спичечный коробок. Затем необходимую область фотографируют и все остальные вычисления совершают, ориентируясь на снимок. Полученные величины потом переводят в реальные параметры трубопроката с учетом масштаба сделанной съемки.

Нюансы замера диаметра труб для теплосистемы

В процессе обустройства отопительного комплекса диаметр труб определяют максимально правильно и точно. От корректности этих данных будет зависеть последующая эффективность работы всей системы и ее способность к производству необходимого количества обогрева.

Расчет трубы: как рассчитать вес, массу и объем трубы

Трубный материал, предназначенный для обустройства греющей системы, должен четко соответствовать заявленному диаметру. Слишком узкая арматура не выдержит активной циркуляции греющего элемента и быстро износится, а чрезмерно широкая будет терять тепло и не сможет должным образом отопить помещение

К трубам, смонтированным для отопления жилых или промышленных помещений, предъявляют особые требования. От них ждут высокой эксплуатационной устойчивости и способности выдерживать давление теплоносителя.

При использовании элементов не соответствующего диаметра выполнение этой задачи становится крайне затруднительным. В результате возникает значительная теплопотеря, и в квартире, доме, офисе или рабочем цеху становится холодно и некомфортно.

Особенности расчета объема трубы

Расчет точного объема используемой трубы – обязательная процедура при обустройстве любой коммуникационной системы. Если пропустить этот шаг или отнестись к нему безответственно, в функционирующем трубопроводе образуется слишком высокое давление. Оно ускорит износ материала и приведет к тому, что система будет требовать постоянного ремонта и в конце концов просто выйдет из строя, даже не отработав установленного гарантийного срока.

Расчет трубы: как рассчитать вес, массу и объем трубы

Корректный расчет объема труб обеспечит качественную подачу воды в дом и позволит владельцам использовать ее в максимально удобном для себя режиме. Смонтированный на основании точных данных комплекс будет работать долго и надежно, не требуя сложного обслуживания и капитального ремонта

Низкое давление также скажется негативно, потому что существенно затруднит или даже сделает совершенно невозможной полноценную и комфортную эксплуатацию системы в удобном для потребителя режиме.

Общие параметры и необходимые вычисления

Для вычисления объема заданного отрезка трубной детали сначала определяют площадь окружности трубы по внешнему диаметру. Делают это при помощи формул

>S=π(D/2)² или S=πR²

При этом D означает цифровой показатель внешнего диаметра трубы, а R составляет половину внешнего диаметра, то есть радиус. Получившееся значение умножают на длину обрабатываемого фрагмента и в результате получают объем в кубических метрах.

Дальнейшие необходимые расчеты осуществляют по формуле вычисления объема цилиндра

>V=SH

где V показывает объем трубы, выраженный в кубических метрах, S означает площадь внешнего сечения, обозначенную в квадратных метрах, а H является длиной отрезка трубы, посчитанной в метрах. Для корректности действий сначала все единицы измерения переводят в единый вектор и только после этого осуществляют необходимые вычисления.

Расчет объема труб для водогазоснабжения

Правильный расчет объема стальных труб, предназначенных для коммуникаций, отвечающих за водо- и газоснабжение, начинают с определения диаметра. Самыми популярными моделями являются усиленные трубы с базовым диаметром в 25,5 миллиметров и обыкновенные универсальные с диаметром в 27,1 миллиметр.

По словам профессионалов, при прокладке простой системы точность показателей не слишком важна, так как объем трубы вычисляют по общеустановленным безразмерным показателям, именующимся условным проходом. Определяют цифровое значение этих величин по специальным таблицам и только в том случае, когда нужно просчитать давление.

Если планируется применение антифриза, расчеты стараются сделать более точно. Это позволяет избежать лишних материальных расходов и существенно снижает общие затраты на прокладку коммуникаций.

Расчет трубы: как рассчитать вес, массу и объем трубы

Антифриз на глицериновой основе абсолютно безопасен для человека, не провоцирует возникновения коррозии в оборудовании и не повреждает внутреннюю трубную поверхность. Однако его стоимость довольно высока. Чтобы избавить себя от траты лишних денег, нужно очень четко высчитать объем труб и купить ровно столько вещества, сколько требуется

Дальше вычисляют радиус детали. Для этого в формулу

>R=D/2

закладывают данные, содержащиеся в сопроводительной документации или в маркировке труб (D означает базовый диаметр, заявленный изготовителем), а потом, апеллируя полученными цифрами, совершают необходимые вычислительные действия.

Расчет трубы: как рассчитать вес, массу и объем трубы

Сделать вычисление радиуса трубного материала можно и более простым способом по формуле R = L/6,28318530. L здесь обозначает длину окружности, которую легко замерить рулеткой или веревкой, а цифровые символы подразумевают букву Пи, умноженную на 2

На следующем этапе находят площадь сечения. Для этого числовое значение радиуса возводят в квадрат и еще раз умножают на число ПИ (3,14). Если радиус детали выразился в миллиметрах, расчет площади сечения проводят в квадратных миллиметрах. В конце все полученные значения закладывают в формулу V=SH и получают искомое число.

Правила вычисления веса трубной детали

На первый взгляд, совершить расчет веса погонного метра трубы не составляет никакого труда. Достаточно взглянуть на маркировку изделия, свериться с соответствующими справочными материалами (сертификационные свидетельства, сопроводительная документация, утвержденные ГОСТы и пр.) и получить оттуда все нужные данные.

Можно воспользоваться специально разработанной онлайновой программой, внести в нее имеющиеся на руках сведения и в течение 1-2 минут увидеть на мониторе компьютера, экране планшета или дисплее телефона точные результаты.

Расчет трубы: как рассчитать вес, массу и объем трубы

Покупая партию стальных труб, сверять вес продукции жизненно необходимо. Если металлопрокат весит больше, чем требуется, его просто не хватит для сооружения запланированного строения или комплектации системы. Кроме того, дополнительная тяжесть, не учтенная при составлении проекта, усилит нагрузку на опоры и в будущем может спровоцировать непредвиденную аварийную ситуацию или частичное либо полное обрушение объекта

Но иногда никаких справочников под рукой нет и возможность использовать виртуальные ресурсы тоже отсутствует. Зато есть трубный материал из металла или пластика, срочно требующий определения его фактической массы. И расчетная процедура здесь очень важна, так как многие виды продукции продаются именно по весу, а более тяжелые часто существенно разнятся по стоимости с облегченными.

Расчет трубы: как рассчитать вес, массу и объем трубы

Несоответствие фактического веса трубы заявленному случается довольно часто. Вместо обозначенных в проекте поставщики иногда привозят заказчику более легкий материал. На первый взгляд в этом нет ничего страшного и даже облегченных труб с лихвой хватит на запланированную конструкцию. Однако более легкий, тонкий материал не выдержит запланированной эксплуатационной нагрузки и система или сооружение очень скоро потребуют капитального ремонта или полной замены, как отдельных элементов, так и всего трубного комплекса

Кроме того, точные данные о весе помогают определить прочность возводимой конструкции и позволяют выяснить, какого уровня эксплуатационную нагрузку она в будущем сможет выдержать.

Также информация о весовых параметрах необходима для выбора транспортного средства, способного доставить материал к объекту ремонта или строительства и для определения количества рабочей силы и строительной техники, необходимых для погрузки/разгрузки и последующего монтажа элементов в общую систему.

Определение веса трубы круглого сечения

Сколько весит фрагмент трубного материала с круглым сечением, выясняют, исходя из внешнего диаметра изделия, толщины стенки, удельной плотности материала и общей длины отрезка в погонных метрах. Алгоритм вычислений описывается формулой:

>M = π * Ro * s * (D – s) * L

Буквенные символы обозначают следующие параметры:

  • M – искомая масса исследуемой трубы;
  • Πи — постоянное значение, равное 3,14, актуальное для расчетов площади круга;
  • Ro — удельный вес материала, из которого изготовлено изделие (для металлов указывается как плотность в килограммах на кубический метр);
  • S – толщина стенки трубопроката;
  • D – размер внешнего диаметра окружности трубы;
  • L – длина изделия.

Произведя все необходимые вычисления и узнав, сколько весит один погонный метр, полученное значение умножают на общее количество закупленных погонных метров трубопроката.

Расчет трубы: как рассчитать вес, массу и объем трубы

Знать точно вес пластиковых труб не так уж важно. Достаточно увидеть общий закупленный объем, чтобы понять, какой транспорт сможет их перевезти. Со стальным прокатом дело обстоит сложнее. Материал изначально очень тяжел и если загрузить товар в машину, не зная его общего веса, автомобиль может просто не сдвинуться с места

Таким образом получают данные относительного полного веса изделий, необходимых для прокладки коммуникационной системы или сооружения каких-либо строений.

Как высчитать массу профильных труб

Все уравнения, алгоритмы и формулы, представленные выше, имеют актуальность только для трубопроката с круглым сечением. Он наиболее распространен и шире всех других вариантов применяется в промышленных и бытовых целях.

Однако случаются ситуации, когда возникает необходимость рассчитать массу изделий с овальным, прямоугольным, квадратным, трапециевидным или каким-либо еще нестандартным видом сечения.

Расчет трубы: как рассчитать вес, массу и объем трубы

Трубный прокат прямоугольного и квадратного сечения очень часто используют для обустройства полов и межэтажных перекрытий. Вес материала в этом случае должен в точности соответствовать заявленным в проекте параметрам и ни в коем случае не быть меньше. Иначе конструкция просто не выдержит эксплуатационной нагрузки, потеряет целостность и в какой-то момент провиснет или провалится, приведя таким образом сооружение в полную негодность

Расчет веса трубных деталей с нестандартным сечением осуществляют по нескольким простым формулам. Массу квадратной трубы позволяет найти уравнение

>M = (Ro) * 0.0157 * s * (A * 2 – 2.86 * s) * L

где буквенно-цифровые символы означают следующее:

  • Ro – удельный вес (плотность) материала;
  • 0,0157 – постоянная расчетная величина;
  • S – толщина стенки;
  • 2,86 – постоянное значение, вычисленное на основе радиуса закругления углов;
  • L – длина трубы, обозначенная в погонных метрах.

Для прямоугольной трубной детали актуально уравнение

>M = (Ro / 7850) * 0.0157 * s * (A + B – 2.86 * s) * L

где помимо всех вышеописанных данных учтены значения A и B, символизирующие длину сторон.

Видео-инструкции по способам расчета труб

Лайфхаки, полезные советы и наглядные рекомендации, как быстро, просто и без лишних усилий измерить диаметр необходимой трубы. Способы применимы к деталям любых размеров, изготовленным из различных материалов.

Правила вычисления объема труб в кубических метрах по математическим формулам. Подробное описание всех действий в пошаговом режиме.

Подсказки для домашних мастеров, как правильно рассчитать массу одного метра трубы круглого и профильного сечения. Подробные рекомендации по использованию тематических таблиц, формул и онлайн калькуляторов.

Исходя из выше изложенной информации можно сказать, что самостоятельно провести расчет веса, объема, диаметра, массы и сечения труб из различных материалов не так уж и сложно.

Конечно, задача требует внимания, скрупулезности, аккуратности и занимает какое-то время. Но все усилия сторицей окупаются в самом ближайшем будущем. Коммуникационная система, сформированная по максимально точным параметрам, работает абсолютно четко и обеспечивает эффективную эксплуатационную отдачу.

Если же остались какие-то сомнения и стопроцентной уверенности в способности самостоятельно провести точные расчеты нет, уместно поручить этот вопрос специалистам. Они сделают все быстро и предоставят заказчику полную калькуляционную раскладку всех требуемых параметров.


Похожие статьи