Расчет бетонных полов: подготовка материалов, технология укладки (видео)

Когда мы проводим ремонт или строительство, наша цель — чтобы результаты наших трудов давали радость нам на долгие годы. Поэтому все чаще люди предпочитают использовать бетонный пол в качестве надежной и долговечной альтернативы деревянному настилу. Бетонный пол — практически идеальное покрытие, так как он не гниет, безопасен для здоровья, легко укладывается и не требует значительных финансовых вложений.

Бетонные полы практичны и долговечны.

Содержание:

Расчет бетонных полов: подготовка материалов, технология укладки (видео)

В зависимости от места использования такой настил может являться или основным половым покрытием (в таких помещениях, как балкон, терраса, сауна), или основанием для других материалов (кафельной плитки в ванной комнате и на кухне, линолеума или паркета в прочих жилых помещениях).

Существенную роль в популярности бетонного пола имеет тот фактор, что его легко уложить своими руками, не прибегая к услугам специалистов. Для этого достаточно знать несколько несложных правил и иметь немного свободного времени.

Подготовка и расчет необходимых материалов

Расчет бетонных полов: подготовка материалов, технология укладки (видео)

Заливка бетонного пола делается только после армирования всего периметра помещения.

Перед заливкой бетонного раствора нужно провести подготовительные работы в помещении. Требуется:

После подготовки помещения можно приступать к началу работы по укладке полов своими силами.

Достаточно легко самостоятельно научиться расчету количества строительной смеси для создания бетонной стяжки. Любой может произвести несложные арифметические действия: перемножить площадь пола на желаемую толщину настила. При этом получаем примерное количество бетонного раствора в кубометрах. Однако, как правило, такой расчет не всегда абсолютно верен, лучше приобрести материалы с небольшим запасом – примерно на 10% больше изначальных подсчетов.

Состав строительной смеси

Для заливки бетоном полов необходимо подготовить следующие компоненты:

  • цемент;
  • песок;
  • мелкий щебень, гравий (мучка);
  • вода.
Расчет бетонных полов: подготовка материалов, технология укладки (видео)

Выравнивание пола производиться при помощи провила.

Стандартная строительная смесь готовится следующим образом: на 1 часть цемента необходимо взять 2 порции песка и 3 доли щебня. Однако в зависимости от желаемого результата можно изменять как пропорции смеси, так и ее составляющие.

Основными действующими компонентами являются цемент и вода. Именно они, взаимодействуя, образуют прочное, как камень, покрытие. Но такой раствор дает очень сильную усадку, и использование его нерентабельно. Для сохранения объема и снижения затрат на строительство в бетонный раствор добавляют гравий. Если щебень заменить керамзитом, то можно добиться существенного облегчения общего удельного веса бетонного пола.

Прочность бетонных полов можно менять, увеличивая количество цемента или используя его более прочные марки.

Рекомендуемые марки цемента для приготовления раствора

Марки бетона формируются из показателей готового изделия прочности на сжатие. Исходя из этого можно определить наилучшие условия для эксплуатации бетонного пола.

К примеру, для гаража или сарая идеальным вариантом будет цемент марки М100. Бетонная смесь из этого же цемента используется для создания теплого пола.

Для квартиры, если планируется укладывать плитку или паркет, рекомендуется использовать цемент марки М150-М200. Эти марки относятся к классу средней прочности и полюбились населению своей доступной ценой. При этом средний срок службы такого пола достигает нескольких десятилетий.

Расчет бетонных полов: подготовка материалов, технология укладки (видео)

Классы прочности бетона.

Марки М250 и М300 являются высокопрочными. Они характеризуются быстрым застыванием смеси, малой усадкой, влагостойкостью и морозоустойчивостью. Бетонная смесь с таким цементом способна противостоять большим нагрузкам. М300 – несомненный лидер для создания бетонного пола.

Нет необходимости приобретать цемент более высокого качества. Как показывает простой арифметический расчет, он делает раствор слишком дорогим для использования в обычных жилых помещениях.

Приготовление смеси и технология укладки пола

Приготовление раствора требует определенных умений и усидчивости. Важное условие качественной строительной смеси – тщательное смешивание компонентов. Сначала смешиваются сухие составляющие: цемент, песок и щебень. Бетономешалка наполняется из расчета 2/3 объема. Воды следует добавлять поэтапно, до получения смеси нужной консистенции.

Следует внимательно следить за климатом в помещении, категорически противопоказано резкое понижение температуры воздуха. Резкие скачки могут вызвать конденсат, а повышенная влажность крайне вредна для застывающего бетонного раствора.

Не следует начинать монтаж в помещении, где температура ниже +7°С.

Все возможные швы и неровности следует предварительно загрунтовать или герметизировать при помощи специальных препаратов.

Поверхность пола необходимо тщательно очистить. Желательно сделать это при помощи промышленного пылесоса, который обладает достаточной для этого мощностью.

Бетонное основание желательно прогрунтовать смесью смолы и кварцевого песка. Делать это можно обыкновенным валиком. Примерно через сутки можно приступать к заливке бетонного пола.

Вся площадь помещения делится с помощью досок на полосы шириной не более метра. Залив пола начинается от дальнего угла и поэтапно продвигается по направлению к выходу из комнаты.

Заполнив раствором одну ячейку, необходимо с помощью правила равномерно распределить раствор и придать поверхности ровное покрытие. После заполнения всех ячеек раствору нужно дать постоять около часа, после чего можно приступать к затирке поверхности.

Буквально через 2 дня по бетонному полу можно будет ходить, но в течение первых 3-4 дней стяжку требуется несколько раз в день поливать водой. Настоящую твердость пол приобретет не ранее чем через неделю. Стелить ламинат или укладывать кафель можно будет не ранее чем через 10 дней.

По всем правилам уложенный бетонный пол прослужит десятки лет своим хозяевам, не доставляя хлопот. Удачного ремонта!


Похожие статьи