Расчет балки деревянной относительно пролёта с учетом нагрузки

Сегодня материалы для строительства многообразны, но самым популярным является дерево. Деревянные балки используются для оборудования стропильной системы, организации перекрытий чердаков, подвалов и межэтажных перекрытий. Дерево часто используется для построения пола на лагах, так как этот материал долговечный, может выдерживать большие нагрузки, экологичный и недорогой.

. Если используется деревянная балка, необходимо предварительно провести расчеты, касающиеся сечения брусьев, их длины. Если опыта нет, то работу лучше доверить специалистам.

Схема монтажа балок перекрытия.

Содержание:

Расчет балки деревянной относительно пролёта с учетом нагрузки

Нагрузки на деревянные конструкции

Если используются балки перекрытия, следует учесть, какая нагрузка будет оказываться в целом. При этом учитывается:

  • собственный вес деревянной балки;
  • вес от межбалочного заполнения, т. е. утеплителя, гидроизоляции и прочего;
  • обшивка.

Расчет выполняется с учетом того, какой утеплитель используется, какой шаг балок принимается (от этого зависит количество материала). Следует к вопросу утепления отнестись серьезно. Холодный чердак приведет к повышению расходов на отопление, это примерно 15% дополнительных затрат. Для утепления чердака можно приобретать стекловолокно или базальтовые плиты. Они относительно легкие и монтируются быстро.

Расчет балки деревянной относительно пролёта с учетом нагрузки

Формула расчета прогиба балки.

Учитывается вес от мебели, техники и людей. Обычно значение берется в среднем в 50 кг/м² для подшивки и межбалочного наполнителя. Эксплуатационная нагрузка по СНиП 2.01.07-85 для перекрытия в таком случае будет равна:

70 * 1,3 = 90 кг/м², при этом

«70» – норматив, а 1,3 – так называемый коэффициент запаса.

Общее значение составляет:

50 + 90 = 130 кг/м².

Следует значение округлить в большую сторону, получается цифра 150. Если для утепления будет приобретаться тяжелый материал, то общее значение будет иным. Оно составит 245 или 250 кг/м².

50 + 1,3*150, где 150 кг/м² – это нормативное значение.

Если чердак используется в качестве жилой площади, то расчетный уровень нагрузки повышается уже до 350 кг/м².

Об этом не стоит забывать, иначе конструкция не получится столь прочной, как это необходимо. Для обычных межэтажных используется нормативное значение в 350-400 кг/м².

Сечение и прочие параметры

Для измерения сечения балок из древесины используются такие данные, как:

Расчет балки деревянной относительно пролёта с учетом нагрузки

Таблица 1. Выбор сечения стропильных систем.

  • длина изделия для устройства перекрытия – L;
  • высота изделия – h;
  • ширина балки – s.

Для строительных работ рекомендуется применять изделия прямоугольного сечения, при этом высота и ширина должны находиться в пропорции 1,4:1. Оптимальная высота должна составлять 100-300 мм, а ширина – 40-200 мм (зависит от назначения укладки материала). При выборе высоты необходимо ориентироваться на то, какой именно теплоизолятор будет покупаться, так как после укладки он должен идти вровень с поверхностью, не образовывать после зашивки полостей и зазоров.

Если же для работы применяются бревна, то диаметр лучше всего брать равным 110-300 мм – это самый оптимальный размер. При устройстве перекрытия из деревянных брусьев внимание следует уделить тому, каким будет шаг укладки. Он может быть равен 30-120 см, все зависит от особенностей будущего строения и предполагаемых нагрузок. Часто шаг выбирается исходя из того, каким будет утеплитель. Для строительства дома по каркасной технологии он должен быть равен используемому шагу стоек. Например, если вертикальные стойки стен монтируются с шагом в 60 см, то и расстояние между лагами делается равным 60 см.

Как вычисляются данные? Есть специально разработанные нормативы, по ним и проводится любой расчет. Пользуясь ими, необходимо помнить, что прогиб для межэтажного перекрытия может составлять 1/350, а для чердачного – 1/200 длины изделия.

Расчет балки деревянной относительно пролёта с учетом нагрузки

Таблица 2. Допустимые сечения балок междуэтажных и чердачных перекрытий в зависимости от пролета при нагрузке 400 кг на 1 м2.

Например, когда проводится расчет с учетом сечения балки, соблюдаются такие шаги и длины пролета:

  • сечение деревянного бруса 75*100 мм, шаг – 60 см, пролет – 200 см;
  • 75*150 мм, шаг – 100 см, пролет – 200 см;
  • 75*200 мм, пролет – 200 см и т.д.

Такие данные используются в том случае, когда сооружается межэтажное перекрытие при планируемой нагрузке в 400 кг/м². Если она будет на уровне 150-350 кг/м² для чердачного (реже межэтажного) перекрытия, то брать необходимо такие данные:

  • нагрузка 150 кг/м², пролет в 300 см, сечение бруса 50*140 мм;
  • 200 кг/м², пролет – 300 см, сечение бруса 50*160 мм и т. д.

Указанные данные приведены в таблице 1.

Если для сооружения перекрытия будут использоваться бревна, то для расчета применяются данные, указанные в таблице 2 (при весе в 400 кг/м²). При использовании приведенных данных для расчета необходимо помнить, что изделия следует брать цельные, не имеющие дефектов, в том числе трещин, гнили, выпадающих сучков.

При использовании деревянных брусьев для строительства стоит предельное внимание уделить расчетам. Это касается вычисления сечения и шага перекрытия, соответствие его длине пролета. Необходимо сразу провести все вычисления, не забыть, что для чердачных, подвальных и межэтажных конструкций нагрузки будут совершенно разными.


Похожие статьи