ПВХ или дерево: выбираем окно для деревянного дома. Выбор окон для деревянного дома

Не секрет, что на сегодняшний день производители предлагают множество различных вариантов оконных решений, как можно заметить из рекламы в телевидении и СМИ. Каждая крупная компания, которая давно занимается производством окон, имеет в ассортименте решения для любого типа здания, архитектуры и климатических условий, в которых оно находится.

Содержание:

Несмотря на такой колоссальный перечень оконной продукции, нередко сделать правильный выбор крайне сложно, особенно если речь идет о каких-то специфических строениях. Конечно же, компании могут порекомендовать какие-то специализированные решения, но именно они и могут стать самой большой проблемой.

Интересно то, что универсальных окон, которые подходили бы для большинства условий, сейчас найти уже крайне трудно. А именно эти решения в большинстве случаев и становятся самыми комфортными, учитывая изменения температур и некоторых других условий.

Что касается выбора окон для деревянного дома, то здесь также имеется достаточно противоречивая ситуация, связанная со многими вопросами. Одни специалисты рекомендуют выбирать окна из ПВХ, а другие твердо уверенны, что именно деревянные окна окажутся лучшим решением для такого дома. Стоит учитывать тот факт, что здесь имеется очень много аспектов, связанных с достоинствами и недостатками тех или иных решений, поэтому нередко сделать правильный выбор будет сложно.

В данном материале мы подробно рассмотрим вопросы, связанные с выбором окон для деревянного дома, а также проанализируем те самые детали, которые могут повлиять на эксплуатацию оконной продукции.

ПВХ или дерево: выбираем окно для деревянного дома. Выбор окон для деревянного дома

Особенности выбора окон для деревянного дома

Сразу же стоит сказать, что выбор тех или иных окон зависит только от мнения хозяев. В данном случае специалисты могут всего лишь рекомендовать те или иные варианты, однако практика показывает, что непосредственно сами хозяева и знают, в каких условиях будет использоваться оконная продукция, и на этой основе максимально точно анализировать ситуацию.

Конечно же, наиболее лучшее решение заключается в индивидуальном выборе. Нередко производители выпускают окна, которые имеют непосредственно те самые характеристики, которые подходят для конкретного дома. При этом стоит обращать внимание даже на самые незначительные детали, от которых может зависеть конечный результат.

Несмотря на все тонкости, любые окна должны соответствовать следующим параметрам:

  • Защита от внешних влияний. Это наверняка самый важный вопрос. Очевидно, что окна должны обеспечивать максимальную защиту от осадков, ветра и насекомых. В некоторых случаях один или несколько факторов могут иметь колоссальное влияние на ситуацию, поэтому имеет смысл определить, что именно может нанести наибольшую угрозу, и именно от этого и отталкиваться. К примеру, если мы говорим о регулярных сильных ветрах, то оконная конструкция должна быть прочной и герметичной.
  • Общая безопасность конструкции. Нередко окна, которые делаются по индивидуальным заказам, оказываются слишком крупными. Иногда конструкция попросту оказывается своеобразным экспериментом. Однако окно должно быть надежным, и даже в экстремальных ситуациях оно должно оставаться в полном порядке. Стоит сказать, что авторитетные фирмы проводят полноценные тестирования на основе имеющихся оконных конструкций. Это позволяет понять, является ли их продукция действительно надежной. Зачастую такие тесты попадают в свободный доступ, а сами производители искренне рады тому, что их авторитет стремительно растет. В любом случае, это позволяет понять, что оконная продукция действительно является достойной.
  • Внешний вид. Конечно, наверняка многие хозяева, решившиеся сменить старые деревянные окна на новые, в первую очередь обращают внимание на внешний вид этой продукции. Зачастую, если мы говорим об окнах ПВХ, то они имеют приблизительно одинаковый внешний вид. Различия могут касаться лишь размеров рамы и некоторых других элементов продукции. В остальном же никаких проблем быть не должно. Деревянные окна выпускаются в разнообразных вариациях, и на это важно обращать внимание. Более того, отдельные компании могут разработать общий стиль окон по индивидуальному заказу. Конечно, это получится несколько дороже, однако конечный результат однозначно станет приятным подарком для требовательных хозяев.
  • Достаточное количество света. Конструкция окна должна быть такой, чтобы в комнату попадало как можно больше солнечного света. Данное требование является крайне важным, так как каждому человеку попросту необходим ультрафиолет. Кроме того, темная комната – это повышенное потребление электричества. Очевидно, что такое всестороннее рассмотрение вопроса позволит получить наиболее оптимальный вариант при выборе окон.

Конечно же, существуют и многие другие требования, однако в первую очередь они касаются каждого отдельного случая. Сюда можно отнести специфику сооружения, а также окружающую среду. Таким образом, стоит все тщательно анализировать, полагаясь на собственные силы, либо обратиться к соответствующим специалистам.

ПВХ или дерево: выбираем окно для деревянного дома. Выбор окон для деревянного дома

Установка окон и деревянный дом

Чаще всего производители акцентируют внимание на том, что деревянные дома являются крайне специфической основой для установки окон. В некоторых случаях возникают существенные проблемы, а иногда наоборот – все происходит максимально гладко. При этом стоит понимать, что общие особенности, существенно влияющие на монтаж окон в деревянном доме, все же имеют место быть.

Важнее всего понимать, что ситуация с окнами в деревянных домах – крайне острая, и прежде всего она касается герметизации. Суть данного вопроса состоит в том, что ранее, когда было установлено старое деревянное окно, вся конструкция сужалась и расширялась будто единый организм. Теперь же, когда будет установлено новое окно, появятся проблемы с герметизацией, так как сужение и расширение будет происходить по-разному у всей конструкции. К сожалению, стандартными способами повлиять на эту проблему никак нельзя, поэтому стоит сразу же обратить внимание на элементы под названием «окосячки» или «обсады». Они необходимы по следующим причинам:

  • отсутствует смещения в оконном проеме;
  • происходит укрепление ограждающей конструкции в районе окна;
  • сразу же имеются готовые откосы;
  • удобное крепление для наличников.

Конечно же, может быть и намного больше положительных сторон, так как многое зависит от размеров оконной конструкции, а также от некоторых других важных деталей.

ПВХ или дерево: выбираем окно для деревянного дома. Выбор окон для деревянного дома

Установка окон при использовании окосячки

Данное мероприятие зачастую происходит следующими способами:

  1. В первую очередь проводится выпиливание шипов или гребней на торцах бревен. Нужно обратить внимание на тот факт, что потом происходит насадка оконного лафета. Положительная сторона такого решения заключается в том, что усыхающие бревна не будут создавать давление на окно, тем самым положительно влияя на эксплуатационные особенности конструкции.
  2. Второй вариант наиболее лучшим образом подходит для окон из дерева. В данном случае целесообразно на торцах бревен создать паз размером 5 на 5 см, и таким образом происходит закладка бруса. Также не стоит обходить стороной тот факт, что между брусками производится запенивание.

Также хотелось бы отметить тот факт, что технология монтажа окон практически полностью зависит от того, какой тип конструкции мы устанавливаем. Конечно же, речь идет о деревянных и пластиковых окнах. Более того, не стоит игнорировать специфику климатических условий, а также какие-то дизайнерские предпочтения. Таким образом, следует брать в расчет многочисленные детали, которые, на первый взгляд могут показаться не самыми значимыми.

ПВХ или дерево: выбираем окно для деревянного дома. Выбор окон для деревянного дома

Достоинства и недостатки пластиковых и деревянных окон

Чтобы сделать наиболее осознанный выбор, необходимо обратить внимание на существующие плюсы и минусы, имеющиеся у деревянных и пластиковых окон. Практика показывает, что для хозяев колоссальное значение имеет каждый пункт, даже тот, который на первый взгляд может показаться незначительным.

Таким образом, для начала рассмотрим достоинства окон ПВХ:

  • Ценовой вопрос. Можно с уверенностью говорить, что пластиковые окна с каждым годом становятся все дешевле. Прежде всего речь идет о сравнениях, которые касаются валютного курса. Несмотря на это, даже в нынешнем кризисе приобрести окна могут многие. Существует колоссальная масса компаний, которые предлагают какие-то выгодные предложения и другие акции, позволяющие немного сэкономить покупателям. При этом стоит обратить внимание на тот факт, что слишком дешевая продукция может отличаться низким качеством, поэтому имеет смысл заранее удостовериться в авторитетности компании, занимающейся производством. Стоит также помнить, что существенно на цену окон влияет их размер.
  • Минимальный уход. Многие знают, что старые деревянные окна являются достаточно сложными конструкциями, за которыми необходимо регулярно проводить уход. Речь идет об утеплении, изоляции щелей и многом другом. Пластиковые окна не нуждаются во всех вышеуказанных манипуляциях, так как изначально производители позаботились об этом вопросе. При этом нужно иногда проводить очистку окон, и для этого требуется лишь протирать конструкцию мыльным раствором. Если все делать правильно, то внешний вид окон будет привлекательным в течение долгих лет, точно как и общее состояние конструкции.
  • Обширный ассортимент. Далеко не секрет, что на сегодняшний день существует много производителей окон. Практически на каждой улице стоят люди, которые раздают соответствующие листовки, либо банально агитируют в пользу того или иного производителя. Это говорит о том, что компаниям есть, что предложить покупателю. И действительно, выбрать можно среди десятков типов рамовых конструкций, цветовых комбинаций и прочего. Конечно же, нельзя не отметить, что на сегодняшний день крупные производители выпускают оконную продукцию по индивидуальным заказам, в которые могут быть включены самые разнообразные пожелания. Таким образом, окна можно получить именно такими, какие они и нужны потребителям. Ассортимент попросту не имеет границ.
  • Защита от внешних влияний. Как известно, на окна действует целый ряд негативных факторов, и прежде всего это дождь, ветер и солнечное излучение. Ситуация обстоит таким образом, что все эти факторы вместе создают не самые благоприятные условия для окон. Таким образом, пластиковые окна без особых проблем минимизируют негативное влияние, связанное с этими факторами, поэтому конструкция не деформируется, а также не поддается гниению. Кроме того, особенно положительной стороной является тот факт, что пластиковые окна однозначно не станут причиной возгорания, а также объектом, который поддержит распространение огня. В этом плане пластиковым окнам нет равных, а безопасность, как известно, является очень важным вопросом.

Что касается недостатков окон ПВХ, то можно отметить полную герметичность. Как известно, в помещение должен поступать воздух, и старые деформированные окна с этой задачей отлично справляются. Пластиковые окна задуманы таким образом, что они практически полностью отделяют жилое помещение от внешнего мира, тем самым создавая совершенно другие проблемы. Однако выход из этой ситуации крайне прост, так как достаточно всего лишь проводить регулярное проветривание помещения. В зимний период ситуация несколько усложняется. Кроме того, в интернете можно найти немало негативных отзывов о пластиковых окнах, которые касаются выделения вредных веществ. Опять же, чтобы не стать жертвой данной проблемы, необходимо обратить внимание на авторитетных производителей, для которых каждый аспект, связанный с оконной продукцией, является крайне важным. Также имеет смысл обратить внимание на тот факт, что эксплуатация пластиковых окон во многом зависит от специфики установки. Сюда входит точность и общее качество монтажа.

Достоинства деревянных окон зачастую следующие:

  • Внешний вид. Очевидно, что на сегодняшний день современные деревянные окна выглядят крайне привлекательно, хотя еще совсем недавно ситуация была несколько иная. Сейчас же в продаже можно найти древесные окна с различной структурой, цветовой гаммой, и именно этим пластиковые окна похвастаться совсем не могут. При этом стоит обратить внимание на то, что от сорта древесины зависит и ценовой вопрос, поэтому зачастую хозяева ищут наиболее привлекательное соотношение цены и внешнего вида. Интересно то, что использование древесины также позволяет без всяких проблем реализовывать оконные конструкции различных форм и размеров.
  • Экологичность. Хозяева, которые не могут определиться при выборе между пластиковыми или деревянными окнами, зачастую обращают внимание на эту положительную сторону древесных окон. Речь идет о том, что они лучшим образом пропускают воздух в жилище, а также не выделяют никаких вредных веществ. Нередко на этой основе происходит сравнение старых и новых окон, и зачастую люди приходят к выводу, что новые конструкции – это усовершенствованные старые, и в этом есть доля истины. Также хозяевам нравится, что в деревянных окнах нет того самого недостатка пластиковых конструкций, который касается полной герметичности конструкции.
  • Шумо- и теплоизоляция. Отличительной чертой современных окон является отменная изоляция. В первую очередь речь идет об изоляции от шума, а далее – сохранение тепла в жилище. Стоит признаться, что во многом данные вопросы зависят непосредственно от технологии создания окон, поэтому дешевые окна практически всегда не лучшим образом показывают себя в плане этой эффективности. Древесные окна изначально представляют собой прекрасное средство для тепловой и звуковой изоляции. Людям, которые живут около оживленных трасс или развлекательных центров, имеет смысл задуматься о покупке именно древесных окон. При этом стоит быть уверенным, что вопрос изоляции здесь учтен на 100%.

Если говорить о негативных сторонах, то зачастую они общие со старыми добрыми древесными окнами. В первую очередь стоит сказать, что древесная составляющая оконной конструкции может несколько деформироваться при повышении влажности. Более того, это особенно сильно заметно в том случае, если окна используются в специфичном климате. Если происходит комбинация в виде влажного и теплого климата, то на поверхности окон будет образовываться плесень. Также не стоит игнорировать информацию о том, что древесные элементы окон являются не самыми надежными, так как изначально сама древесина имеет целый ряд недостатков, на которые стоит обращать внимание. Это и сучки, и смоляные карманы. Поэтому имеет смысл обратить внимание на каждое отдельное окно перед приобретением. Кроме того, не стоит забывать, что деревянные окна, даже самые современные, нуждаются в достаточно объемном уходе. Суть данной проблемы состоит в том, что древесина является хоть и относительно надежным, но привередливым материалом, который нуждается в регулярном уходе. Что касается мытья окон, то этот процесс нужно проводить только при помощи «мягких» моющих средств, так как в ином случае можно повредить поверхность, либо сделать её более уязвимой для внешних влияний. Также регулярный уход за окнами включает в себя проведение периодической смазки механизмов и различной фурнитуры.

ПВХ или дерево: выбираем окно для деревянного дома. Выбор окон для деревянного дома

Выбор древесины для деревянных окон

Очевидным является тот факт, что на сегодняшний день люди, сделавшие выбор в пользу деревянных окон, рассматривают различные сорта деревьев, на основе которых и будут создаваться оконные конструкции. Стоит акцентировать внимание на том, что данный вопрос является крайне важным, так как от сорта дерева может зависеть общая долговечность или непосредственно качество окна.

Дуб

Наверняка все знают, что дуб является той самой древесиной, которая отличается высокой прочностью и долговечностью. Это одни из самых важных параметров, которые должны иметь оконные рамы. Кроме того, и внешне окна из дуба представляют собой некий солидный вариант продукции, которая подойдет для большинства условий, в которых вообще может прибывать окно. Некоторые специалисты отмечают, что при должном уходе окна из дуба становятся практически неуязвимыми к внешним факторам, и они способны прослужить многие десятки лет, при этом оставаясь в исходном состоянии. Однако есть у данного сорта дерева один недостаток – это слишком высокая стоимость. Позволить себе такие окна могут лишь единицы, поэтому для подавляющего большинства людей этот вариант отпадает сразу же.

Сосна

Известно, что сосна представляет собой крайне недорогой ресурс, который, к тому же, легко поддается обработке. К положительным сторонам сосны можно также отнести стойкость к различным деформациям, а также небольшой вес. К сожалению, минусы данного сорта дерева также имеют колоссальное значение. В первую очередь можно отметить активность гниения, однако это только в том случае, если древесину не пропитывают специальным составом. Несмотря на это, различные внешние факторы все же имеют немалое влияние на состояние сосны. В конце хотелось бы отметить, что многие хозяева ценят материал за его привлекательный янтарный оттенок, благодаря чему окна становятся крайне привлекательной частью строения.

Лиственница

Сразу же стоит сказать, что многие люди делают выбор в пользу окон из лиственницы по причине немалого количества камеди и смол в этой древесине. Таким образом, лиственница практически не подвергается воздействию гниения. Кроме того, из всего этого можно сделать вывод, что окна из лиственницы с легкостью прослужат дольше, чем конструкции из другой древесины. В это же время стоит отметить достаточно важный аспект, связанный с обработкой лиственницы перед созданием окна. Известно, что технология распиловки и сушки такой древесины включает в себя достаточно сложные этапы, и если их провести не так, как нужно, качество окна может оказаться далеко не самым высоким.

ПВХ или дерево: выбираем окно для деревянного дома. Выбор окон для деревянного дома

Выбор между деревянными и пластиковыми окнами

В конце хотелось бы отметить, что единого решения по выбору окон для деревянного дома попросту нет. Однако практика показывает, что большинство людей, у которых есть определенный бюджет под данные нужды, делают выбор именно в пользу деревянных окон, так как они имеют несколько больше положительных сторон, чем окна ПВХ. В это же время стоит иметь в виду, что пластиковые окна представляют собой лучший вариант для тех, кто не хочет тратить слишком много денег. Причем даже за крайне скромные деньги можно приобрести неплохое окно, которое, возможно, не будет отличаться высокой теплоизоляцией, но будет защищать от осадков, ветра и прочих внешних факторов. Высокая долговечность пластиковых окон, а также их герметичность – это также важные аспекты. Также многое зависит от размеров окон, а также от специфики сооружения.


Похожие статьи

  • Какие окна лучше: пластиковые или деревянные


    Когда люди планируют произвести замену старых окон на новые, они часто сталкиваются с вопросом, какие окна лучше: пластиковые или деревянные. На…

  • Ламинированные окна


    Каждый материал имеет номинальный срок службы, по истечении которого теряется часть или все его свойства. Это касается и древесины. Хотя ее можно назвать…

  • Какие бывают профили пластиковых окон.


    Окна из пластика в доме освобождают от многих проблем. С ними тепло и уютно. Мыть их легко. Служат они долго — лет до 40. А уж если брать стоимость, то…