Прожег линолеум: что делать и как отремонтировать

Линолеум — одно из самых популярных напольных покрытий, но со временем может появляться разнообразные повреждения: трещины, загрязнения и другие дефекты. Одно из частых повреждений — прожженный линолеум, которое может возникнуть из-за кальяна, или случайно упавшей сигареты или спички. В этой статье мы расскажем, что делать, если вы прожгли линолеум.

Содержание:

Прожег линолеум: что делать и как отремонтировать

Виды повреждения линолеума

Прожег линолеум: что делать и как отремонтировать

Существуют следующие степени повреждения:

  1. Дефект верхнего слоя. Такие повреждения могут образоваться из-за кальянных углей, при этом вред будет нанесен только верхнему слою из поливинилхлорида.
  2. Повреждение основы.
  3. Прогорание покрытия насквозь. Такой дефект может образоваться из-за пожара.

На следующей схеме можно увидеть слои, из которых состоит линолеум.

Прожег линолеум: что делать и как отремонтировать

К каждому повреждению покрытия необходимо искать индивидуальное решение. Действия по исправлению ситуации будут зависеть не только от степени прожога линолеума, но и от его типа и цвета.

Повреждение верхнего слоя

Прожег линолеум: что делать и как отремонтировать

Если урон был нанесен только верхнему защитному слою, после удаления подгоревших участков дефекты будут едва заметными.

Чтобы повреждения не так бросались в глаза, можно прожженную часть растушевать при помощи монетки, после чего обработать участок линолеумной мастикой.

Такую смесь можно приобрести в строительном магазине, на рынке или же заказать в интернете.

Так как вред покрытию был нанесен минимальный, устранение последствий не отнимет у вас больше часа.

Повреждение основы покрытия

Прожег линолеум: что делать и как отремонтировать

Если же были нанесены более глубокие повреждения, после очистки обожженный участок будет бросаться в глаза.

Такой дефект способен сильно испортить интерьер помещения, поэтому его понадобится устранить.

Для этих случаев профессионалы рекомендуют воспользоваться специальным клеем «холодная сварка».

Его часто применяют для сварки стыков покрытия.

Обратите внимание, что для решения проблемы понадобится использовать клей класса С. Именно его применяет для сварки линолеума.

Прожег линолеум: что делать и как отремонтировать

Также нужно будет приобрести пигмент. Его можно купить практически в любом строительном магазине, но вот выбрать необходимый цвет достаточно трудно.

При необходимости можно изготовить пигмент своими руками. Для этих целей потребуется небольшое количество линолеума, который был прожжен. Если найти его не получается, можно срезать немного на малозаметном участке. После чего найденный кусочек понадобится скоблить ножом. Это поможет снять с него цветную крошку.

Полученный ингредиент смешайте с мастикой и обработайте этой смесью прожженный участок. Когда мастика застынет, удалите излишки вровень с покрытием. Также рекомендуется обработать поверхность защитным воском. Лайфхак по ремонту смотрите в этом видео:

Прогорание насквозь

В этом случае понадобится сделать заплатку. Учитывайте, что она будет немного бросаться в глаза, но других вариантов решения проблемы не существует.

Избавляться от повреждения необходимо при любых обстоятельствах. В противном случае, в отверстие может попасть вода, а это приведет к повреждению и дальнейшему отклеиванию покрытия, образованию плесени или грибка.

Прожег линолеум: что делать и как отремонтировать

Процедура устранения проблемы выглядит следующим образом:

  1. Первым делом необходимо найти идентичный кусок линолеума. Если лишних кусков не осталось, можно срезать немного под плинтусом или же приобрести похожее покрытие.
  2. После приложите покрытие на дефект, при этом старайтесь совместить узор. Далее острым лезвием прорежьте участок насквозь, таким образом, чтобы дефект оказался внутри линии реза. Эти действия помогут получить участок, полностью идентичный прогоревшему.
  3. Затем немного поднимите покрытие и приклейте края отверстия к полу. После чего с помощью специального клеящего вещества С класса обработайте стыки поверхности.
  4. После того, как смесь высохнет, обрежьте шов вровень с линолеумом.

Еще одним довольно популярным способом решения проблемы является аппликация. Подразумевается создание контрастной заплатки, таким образом, чтобы образовался рисунок. Как удалять ожоги с поверхности покрытия смотрите в этом видео:

Прожег линолеум, что теперь делать, чтобы исправить ситуацию? Как видите убрать повреждения достаточно легко, все зависит от уровня нанесенного вреда. Главное действовать быстро и аккуратно, чтобы не усугубить ситуацию еще больше.


Похожие статьи