Пропитка для вагонки внутри дома — инструкция с фото и видео

Вагонка из дерева — один из самых распространенных материалов для оформления стен на балконе, в бане, наружной обшивке домов на даче. Это неудивительно, поскольку этот материал доступный, легкий в установке, эстетичный в виде, не требует сложного ухода и прочный. Для продления срока службы и защиты от негативного воздействия окружающей среды, доски должны быть обработаны специальными составами перед монтажом.

Содержание:

Защитные средства

Пропитка для вагонки внутри дома - инструкция с фото и видео

Прилавки магазинов изобилуют разнообразными смесями и пропитками для защиты от агрессивных воздействий. Производители предлагают массу средств на любой вкус и кошелек.

Это могут быть универсальные составы, которые подходят для любых типов поверхностей, или многофункциональные, защищающие материал сразу от нескольких возможных проблем.

Они так же несут и декоративную функцию, позволяют сохранить натуральную структуру дерева, или наоборот, придать новый оттенок.

Выбирая защитное средство для деревянной поверхности в первую очередь необходимо ориентироваться не на стоимость и популярность марки, а на те условия, где будет эксплуатироваться материал.

Так, если необходима пропитка для вагонки в баню, то значит, необходимо защитить поверхность от влаги, возможного образования плесени и грибка, потемнения и разбухания.

На даче наиболее опасны для вагонки жуки-древоточцы, ультрафиолет, перепады температуры и атмосферные осадки, соответственно, при выборе подходящего антисептика необходимо опираться на эти требования.

Основные виды антисептиков

Пропитка для вагонки внутри дома - инструкция с фото и видео

Основное требование к любой антисептической пропитки – это защита, и не зависимо от места эксплуатации, она должна быть водостойкой.

Сегодня не проблема правильно подобрать нужный состав, ведь производители изготавливают узконаправленные линейки, например, специальные для бани или сауны, на основе воска, который не даст вагонке со временем потемнеть, образуя устойчивую пленку на поверхности материала.

Кроме того, с помощью антисептика можно придать поверхности глянцевый блеск или изменить цвет. А если вы собираетесь окрашивать вагонку, то специалисты рекомендуют применять полупрозрачный антисептик.

Он прослужит дополнительной защитой и приглушит яркий деревянный орнамент, таким образом, краску можно будет нанести в один слой.

Четыре основные группы антисептиков

Пропитка для вагонки внутри дома - инструкция с фото и видео

Предложенный ассортимент защитных средств можно разделить на основные типы:

  1. Антисептики на основе органических растворителей – это пропитка для вагонки внутри дома и на улице. Она надежно справляется с защитными функциями.
  2. Антисептики на основе масла. Стойкая защита древесины от климатических воздействий и резких перепадов.
  3. Водорастворимые: защищают от воздействия влаги на короткое время. Используется, в основном, для профилактики.
  4. Комбинированные составы являются универсальными и подходят для защиты деревянных поверхностей в помещении и на улице. Может использоваться как пропитка для вагонки на балконе.

Каждая из этих пропиток выполняет свою основную функцию, образуя на поверхности доски защитный слой.

Свойства антисептических средств защиты

Пропитка для вагонки внутри дома - инструкция с фото и видео

Использование антисептических средств позволит продлить срок службы и убережет от гниения, разбухания, потемнения и пр., сохраняя первоначальный вид долгое время.

Антисептики по свои свойствам можно поделить на два типа:

  1. Покрытие. Оно является финишной отделкой и из-за своего состава, включающего ядовитые вещества, применяется исключительно для внешней обработки деревянной поверхности. Образует прочную пленку и не требует нанесения дополнительных смесей.
  2. Пропитки – это защитные составы, проникающие глубоко в структуру, и защищающие дерево от различных бактерий. Такие растворы необходимо покрывать финишным слоем лака или краски.

Известно, что дерево – горючий материал и защитить от огня помогут специальные противопожарные антисептики – антипирены. Они так же могут быть двух видов:

  • Блокирующие. Принцип заключается в следующем: нанесенная смесь при прямом взаимодействии с огнем образует пену, препятствующую дальнейшему сгоранию поверхности.
  • Препятствующий горению. При возникновении пожара такое покрытие выделяет особые вещества, уберегающие от огня.

Нанесение своими руками

Каждый здравомыслящий хозяин понимает, что обработка необходима, и сделать это самостоятельно не составит большого труда.

Все, что понадобится мастеру – это сама вагонка, кисть и составы для нанесения. Работа происходит в четыре этапа, первые три из них необходимо проделывать не только с внешней, но и с внутренней стороны.

Пропитка для вагонки внутри дома - инструкция с фото и видео

Шаг 1. Очистка. Начинать любые работы следует с тщательной очистки от неровностей, шероховатостей с помощью мелкой шкурки.

Затем стальной щеткой очистите вагонку от пятен, следов плесени и потемнений. Места, пораженные плесенью нужно обработать хлорсодержащими препаратами, например, «Белизной».

Шаг 2. Грунтовка. Этот этап необходим, так как грунтовый состав проникает в поры поверхности, делая вагонку гладкой и ровной, и обеспечит качественную адгезию с остальными покрытиями. Грунтовка необходима, если на доске имеются сучки, а вы планируете красить поверхность.

Сучки имеют свойство проглядывать со временем даже через несколько слоев краски, и тщательное грунтование поможет избежать этого. Раствор наносится губкой или кистью по всей длине доски, тщательно обрабатывая пазы.

Можно нанести грунтовку в два слоя, предварительно дать высохнуть первому, и после полного высыхания можно приступать к последующей обработке.

Пропитка для вагонки внутри дома - инструкция с фото и видео

Шаг 3. Нанесение антисептика. Если помещение, в котором вы планируете эксплуатировать вагонку имеет повышенную влажность и подвержена развитию грибка, то перед установкой необходимо обработать антисептическими средствами не только отделочный материал, но и стены, пол, потолок и обрешетку.

Особенно это касается балконов и лоджий. Раствор наносится мягкой кистью, тщательно нужно обработать и все неровности, пазы, выемки. После того, как состав нанесен, он должен тщательно просохнуть. Сроки высыхания указаны на упаковке.

Видео — нанесение пропитки акватекс:

Пропитка для вагонки внутри дома - инструкция с фото и видео

Шаг 4. Завершающий этап – нанесение финишного покрытия. Это может быть краска или лак.

Оно может не потребоваться, если антисептическое покрытие является финальным и не нуждается в дальнейшей обработке.

Финальная отделка наносится в несколько слоев (как правило, два) мягкой кистью или валиком. Слой должен быть тонким, он будет более ровным и тогда вы сможете избежать подтеков. После того, как первый слой подсох, концом кисти нанесите второй тонкий слой.

Видео — покраска своими руками:

Какая стоимость?

Пропитка для вагонки внутри дома - инструкция с фото и видео

Экономить на собственной безопасности не стоит, и следует приобретать материалы качественных производителей, не скрывающих сертификаты.

Конечно, лучше всего использовать известные марки зарубежных производителей, но и среди российских аналогов можно подобрать качественный и недорогой материал.

Так, например, упаковка антисептика «Сенеж» весом 10 кг обойдется в пределах 400-500 руб., а аналогичная упаковка смеси популярной словенской компании «Белинка» будет стоить от 4000 до 5000 руб.


Похожие статьи