Промышленные наливные полы: разновидности и характеристики

Промышленные и производственные здания требуют специальных требований к полам: они должны быть идеально ровными и прочными, способными выдерживать влагу, химические реактивы и нагрузки. Такие свойства имеют промышленные бетонные полы, которые можно установить на складах, в цехах, магазинах, торгово-развлекательных комплексах, лабораториях, больницах и других общественных заведениях.

То есть там, где к полу выдвигаются повышенные требования, ведь промышленные полы с легкостью выдерживают серьезные перепады температуры, неравномерные нагрузки и воздействие агрессивных сред.

Содержание:

Типы полов

На данный момент промышленные полы отвечают абсолютно всем требованиям и стандартам качества. Они эргономичны, эстетичны и гигиеничны. Современные промполы можно разделить на несколько типов по назначению:

  1. Полы для производственных площадок, складов, терминалов и технических помещений.
  2. Промполы для помещений с высоким уровнем влажности.
  3. Полы, выдерживающие повышенную нагрузку.
  4. Покрытия для помещений с высокой проходимостью и общественных зданий (детские сады, школы, университеты, больницы, столовые, здание администраций, торговые центры и т. д.).
  5. Покрытия в холодильниках и морозильных камерах.
  6. Взрывобезопасные, пожаробезопасные, антистатические полы для промышленности.
  7. Промполы в санитарно-пропускных пунктах и дезактивируемых зданиях химической и ядерной промышленности.
  8. Наливные полиуретановые полы для спортивных центров, площадок и стадионов.
Промышленные наливные полы: разновидности и характеристики

Качественные промышленные наливные полы выдерживают любые нагрузки

Обратите внимание: классические бетонные полы без добавок и пластификаторов практически не применяются, поскольку они обладают высоким коэффициентом истираемости, гигроскопичности и достаточно пыльной поверхностью.

Промышленные полы из бетона

Бетонные полы — достаточно популярный вариант напольного покрытия. Даже сделанный из обычного бетона пол хорошо справлялся со своими обязанностями. При обустройстве бетонных полов в промпомещении необходимо учесть целый ряд особенностей: предназначение помещения, вероятные нагрузки, температурный режим, проходимость и т.д.Также следует учитывать характеристики здания — толщину и несущую способность плит перекрытия, наличие и материал стен, потолков, утепления. Бетонное покрытие имеет следующие плюсы:

  • процесс устройства промышленных полов достаточно прост и не трудоемок;
  • высокая прочность и стойкость к нагрузкам;
  • хорошая стойкость к химическим воздействиям;
  • при правильной заливке — стойкость к перепаду температур и влаге;
  • долговечность;
  • негорючесть.

Именно благодаря этим особенностям пол из бетона стал оптимальной альтернативной классическому покрытию из дерева, которое не отвечало большинству промышленных задач.

Промышленные полы из бетона, созданные по правильной технологии, могут быть как самостоятельным покрытием, так и основанием для последующего чистового пола. Обычно самостоятельное покрытие обустраивается там, где нет высоких требований к стойкости. В остальных случаях бетонный пол является всего лишь основанием, и сверху покрывается другими напольными покрытиями.

Промышленные наливные полы: разновидности и характеристики

Бетонный пол требует качественного армирования

Многие организации отказываются от классического бетонного пола в пользу полимерного, считая его абсолютно не стойким к тяжелым нагрузкам и агрессивной среде. Это утверждение справедливо лишь для классического пола из железобетона. При необходимости эти недостатки легко устранить. Существует два варианта выхода из ситуации:

  1. Топинг (дополнительное укрепление несущего слоя).
  2. Использование высококачественного бетона с присадками.

Второй способ позволяет сделать всю толщину бетона более прочной и стойкой. Но у этого способа есть один серьезный недостаток — уровень адгезии со следующим слоем минимальный. В некоторых случаях из-за этого происходит отставание второго слоя (расслоение). Но и этот недостаток можно устранить, применяя при изготовлении бетона специальные добавки, понижающие коэффициент вязкости готовой смести.

Топинг — это процесс укрепления верхнего слоя напольного покрытия при помощи сухих смесей. Сверху на только что залитый бетон укладывается дополнительный слой из различных добавок, чистого цемента и кварца. Обычно для этого используется специальный отделочный станок — проделать вручную эту работу очень сложно.

Обратите внимание: пол с топингом рассчитан на длительную эксплуатацию. Износостойкость верхнего слоя в восемь раз выше, чем у обычного бетона, ударостойкость — в два раза.

Промышленные наливные полы: разновидности и характеристики

Машина для топпинга наливных полов

Промышленные полы из полимера

В последние годы такие полы стали очень популярными, поскольку они по многим параметрам превосходят бетонные. Существуют следующие виды полимерных покрытий:

  1. Эпоксидные. Покрытие получается очень прочным и жестким, практически не реагирует на растворители и химикаты, а также очень слабо истирается. Главный недостаток эпоксидного покрытия — чувствительность к перепадам температур (могут возникать трещины на поверхности).
  2. Эпоксидно-уретановые.Это прочные и эластичные покрытия, которые не боятся смены температурных режимов и даже небольшого растяжения. Отличаются хорошей химической стойкостью, не подвержены заражению грибком. Могут использоваться в медицинских и фармацевтических лабораториях.
  3. Полиуретановые. Одни из самых практичных полов: они не трескаются от резкого перепада температур, хорошо выдерживают нагрузку, не истираются, стойки к химическим растворителям. Обладают антисептическим действием.
  4. Метилметакрилатные. Хорошо подходят для создания достаточно прочного и стойкого напольного покрытия. Промышленные наливные полы из метилметакрилата не боятся перепадов температуры и заморозков, но уступают полиуретановым в истираемости и выдерживании нагрузок.
Промышленные наливные полы: разновидности и характеристики

Полиуретановые наливные полы — отличный вариант!

Этапы заливки

Следует понимать, что технология обустройства наливных и бетонных покрытий отличается от постройки классических деревянных. Ее можно разбить на несколько этапов:

  1. Подготовка основания. Перед заливкой нужно устранить все дефекты поверхности: заделать отверстия, крупные щели, сравнять неровности. Очень важно качественно очистить основание от песка и мусора, чтобы увеличить адгезию. Перед заливкой необходимо изучить, возможно ли обустройство бетонного пола на имеющемся основании (вес покрытия получается весьма внушительным).
  2. Разметка. Необходимо посчитать толщину будущего покрытия, найти наивысшую точку имеющегося пола, и при помощи лазерного или водяного уровня начертить нулевой уровень на стенах. Правильный расчет очень важен — он позволит сократить расходы на материале.
  3. Грунтовка. Очень часто нерадивые строители пренебрегают данным этапом, в результате чего получается некачественное покрытие. Грунтовка укрепляет предыдущий слой и повышает степень адгезии (защищает от расслоения). Обычно ее наносят малярным валиком и дают просохнуть 15-24 часа.
  4. Создание гидроизоляционного слоя. Этот слой обязателен тогда, когда покрытие создается на грунте или на первых этажах здания. Рекомендуется делать гидроизоляцию и в остальных случаях. Для этого основание застилается обычным рубероидом или мембраной. Обязательно укладывать материалы внахлест примерно на 100-150 мм., а стыки проклеивать скотчем.
  5. Создание армированного слоя. Если в бытовых наливных полах можно обойтись без армирования, то промышленные покрытия обязательно армируются. Обычно для этого используется дорожная сетка с шириной ячейки 100*100 или 200*200 мм. В случае, если на полы будет оказываться повышенная нагрузка, то применяется арматура толщиной 10-16 мм. Она перевязывается друг с другом в форме квадратов проволокой или же сваривается обычными электродами.
  6. Подготовка раствора для заливки. В случае создания бетонного покрытия готовится смесь из цемента, песка, воды, наполнителя (щебня, гравия, керамзита и т. д.), а также различных присадок. Полимерные покрытия обычно просто разводятся водой в необходимой пропорции и не требуют внесения дополнительных материалов.
  7. Заливка. Процесс заливки традиционный — при необходимости устанавливаются маяки, заливка происходит от дальнего к двери угла. Если используется самовыравнивающая смесь, то каждую новую порцию нужно располагать рядом с предыдущей, а после предварительного выравнивания шпателем пройтись по поверхности игольчатым валиком. Он выгонит из-под смеси пузырьки воздуха и равномерно распределит ее по поверхности.
  8. Высыхание поверхности. Бетонное покрытие должно сохнуть минимум три недели. На протяжении первых 5-7 дней его необходимо два — три раза в сутки поливать водой, чтобы избежать пересыхания поверхности.

Обратите внимание: в помещении должна быть правильная влажность. Влажность имеющегося покрытия не должна превышать 5%, воздуха — 60%. Если эти показатели выше, то помещение специально осушают.

Промышленные наливные полы: разновидности и характеристики

Полимерные наливные полы обустраиваются очень легко!

Работы по заливке рекомендуется проводить в температурном диапазоне от +6 до +25°С. Это оптимальный вариант, поскольку смесь не будет сильно растекаться и чересчур быстро схватываться. Ходить по покрытию можно на второй день после заливки. Допускается установка не тяжелого оборудования и мебели в помещении через 10 дней, но лучше выждать три недели и только потом начинать полноценно использовать помещение.

Промышленные полимерные полы сохнут немного быстрее — ходить по ним можно уже на следующий день, а эксплуатировать — через 2 недели. Обязательно изучите инструкцию к вашей смеси, чтобы знать, когда именно допускается эксплуатация напольного покрытия.


Похожие статьи