Прокладка труб в ванной комнате: выбор схемы монтажа, правила подбора диаметра труб, инструкция по этапам

Установка труб в ванной комнате имеет множество деталей, поэтому перед началом самостоятельной работы, необходимо хорошо изучить теоретическую часть. Но готовьтесь к тому, что это займет некоторое время и усилия. Независимо от цели (отопление, канализация или водоснабжение), схема установки труб всегда остается одинаковой.

Содержание:

Схематическое расположение труб

Любая сантехника нуждается как в горячей, так и в холодной воде. К тому же необходим отвод для загрязненной воды. Отсюда получается, что прокладка труб в ванной комнате требует обустройство трех каналов – для горячей и холодной воды, а также канализация.

Все три вида водоснабжения, зачастую, пролегают поблизости друг от друга. При этом у каждого вида идет своя точка подключения. Для квартирных систем, центром служит специальная ниша в санузле. Что касается, частных построек, то тут чаще можно встретить тот вариант, что как таковая горячая вода получается за счет наличия нагревательного аппарата. Соответственно, такой канал подключают к агрегату. Им может служить колонка, бойлер или двухконтурный котел.

Несмотря на то, что внешне отличия в таких системах увидеть трудно, на самом деле в централизованном и индивидуальном водоснабжении по-разному идет ток воды, а именно в противоположных направлениях.

Прокладка труб в ванной комнате: выбор схемы монтажа, правила подбора диаметра труб, инструкция по этапам

Трубы в санузле

Если за разводку приниматься самостоятельно, то необходимо, еще на этапе закупки материала знать несколько моментов. Рассмотрим их более подробно.

Подбираем правильный диаметр

Часто возникает проблема, что если работает один кран и в это же время включить второй, то напор в обоих потребителях резко снизится. Это происходит по той причине, что в системе не хватает давления, да и сам объем жидкости не достаточен. Такая проблема возникает в том случае, если при сборке водопровода своими руками, изделия закупались все одинакового диаметра.

Чтобы такого не произошло, следует правильно выбрать сечение труб. Поэтому для прокладки магистрали выбираются изделия в 3\4 дюйма, а для самих отводов используются трубы с диаметром в полдюйма. Если работа будет происходить в частном доме, то в зависимости от величины разбора воды, увеличивают и толщину водопровода.

Варианты разводки труб

Место разводки труб может быть открытого или закрытого типа. Все зависит от ситуации. Но и у первого, и у второго варианта есть как свои плюсы, так и минусы. Но в любом случае, есть ряд рекомендаций, которые настоятельно следует выполнять:

  • Удобство доступа. Никто не застрахован от поломок. Поэтому вне зависимости от того, будут ли трубы спрятаны (например, в нишу), замурованы в стену или останутся на видном месте, всегда должна быть возможность к ним приблизиться, хотя бы для того чтобы перекрыть воду. Если принято решение убрать трубопровод с глаз, то необходимо позаботиться о специальных люках.

Конечно, чтобы максимально снизить риск поломки, лучше не экономить на качестве приобретаемых изделий, а также при монтаже следует контролировать, чтобы соблюдалась вся технология установки и подсоединения элементов.

  • При закрытом типе системы, необходимо помнить про конденсат. Любой материал в большей или меньшей степени, но не переносит влагу. К тому же от нее сама внутренняя поверхность стены будет разрушаться. Чтобы не допустить такого, следует знать, что трубопровод с горячей водой всегда должен располагаться над холодным, так как теплый воздух имеет свойство подниматься вверх, он не будет оседать на «холодном» материале. К тому же дополнительно каждая труба должна быть оформлена мерилоном, который является специальным утеплителем для таких целей.

Для тех, кто не располагает финансами, можно использовать открытую разводку. Но сразу стоит отметить, что из-за отсутствия защиты будет постоянно образовываться конденсат, к тому же с точки зрения эстетики — это не самый лучший вариант.

Рабочие материалы

Если с такой работой сталкиваться впервые, то следует знать, что кроме самих труб и фитингов, есть еще несколько обязательных элементов, без которых не произвести самостоятельный монтаж.

Еще понадобятся:

  1. Запорная арматура. Данные элементы бывают двух видов: запорными и приборными. Первые используются на точках, где вода начинает поступать в помещение. Вторые создают возможность контролировать подачу жидкости на каждый отдельно взятый прибор потребления.
  2. Счетчик. Дополнительно к нему идут обратный клапан и фильтр. Первый элемент монтируют согласно требованиям водоканала, так как он предотвращает попытки отмотки показателей на счетчике. Второй элемент помогает продлить срок эксплуатации счетчика.
    Прокладка труб в ванной комнате: выбор схемы монтажа, правила подбора диаметра труб, инструкция по этапам

    Трубы в ванной закрыты

  3. Редуктор давления. Так как в системе давление воды не постоянно, то современная техника иногда ломается от таких перепадов. Например, в ночное время оно всегда понижается. Установив редуктор, обеспечивается контроль водяного давления на постоянном показателе. А это уже помогает уберечь дорогую аппаратуру от поломок.

В зависимости от того, с какой системой предстоит работать, следует внимательно изучить требования ее монтажа. В некоторых случаях может понадобиться обустроить наклон в ту сторону, где находится канализация. Или же при работе с определенными материалами может понадобиться и специальный инструмент. И мало того, сам процесс пайки может иметь свою технологию, не придерживаясь которой, навряд ли удастся создать качественную систему, которая сможет долго прослужить. И таких нюансов может быть много и если с ними не ознакомиться, то прокладка труб в ванной будет недолговечной.

Процесс создания системы

Любая работа начинается с подготовки инструментов. И этот случай не исключение, поэтому необходимо позаботиться о:

  • паяльнике;
  • разводном ключе;
  • ножницах по металлу и зачистке торцов труб;
  • маркере;
  • измерительной рулетке.
Прокладка труб в ванной комнате: выбор схемы монтажа, правила подбора диаметра труб, инструкция по этапам

Прокладка канализации

Инструкция подразумевает под собой следующие действия:

  • В первую очередь необходимо перекрыть воду в системе.
  • Начинается весь процесс с установки шарового крана на основной кран стояков. При помощи него в дальнейшем при необходимости можно будет перекрыть подачу воды, фильтр или счетчик.
  • После этого трубы прокладываются до самого санузла. Перед тем как приступить к сварке, следует подготовить отрезки. Для чего от общей длины трубы вымеряют необходимое расстояние и отрезают заготовку. Когда необходимое количество элементов будет заготовлено, необходимо зачистить торцы, таким образом, чтобы на их поверхности не оставалось никаких шероховатостей. Если пренебречь данным условием и не удалить заусеницы, то во время пайки труб не будет достигаться необходимая герметичность, а значит, со временем от постоянного водяного давления, на местах стыков появится течь.
  • После данной процедуры переходят к самой пайке. В зависимости от имеющегося диметра, каждому элементу может понадобиться свое время:
  1. сечение равно 4 см – время для нагрева 12 сек.;
  2. диаметр 3,2 см – нагрев 8 сек.;
  3. если калибр 2,5 см – продолжительность обработки – 7 сек.;
  4. при диаметре трубы в 1,62 см – время, необходимое для нагрева, составляет 5 сек.
    Прокладка труб в ванной комнате: выбор схемы монтажа, правила подбора диаметра труб, инструкция по этапам

    Декоративный короб для труб

  • Как только трубы разогреты, их соединяют между собой. На этом этапе важно контролировать, чтобы торцы входили в фитинг ровно, без перекосов. Для того чтобы детали соединились, хватает буквально пол минуты. Если есть необходимость делать поворот водопровода, то для этих целей заранее должны быть подготовлены угловые муфты и тройники, которые позволяют создать необходимый угол наклона. Лучше всего чтобы в ванной комнате присутствовал кран перекрытия, так как если где-то прорвет трубу, будет возможность избежать затопления, вне зависимости от того частный ли это дом или квартира.
  • Для подключения сантехнических приборов предназначены смесители, которые устанавливаются уже в последнюю очередь. Данные приборы помогают соединить водопровод и технику, например, стиральную машину, душевую кабину и т.д.

Как только вся система будет установлена, а все дополнительные элементы будут находиться на своих местах, следует проверить исправность и качество пайки. Для этого попросту запускают воду. Если трубы проводились в труднодоступных местах и наблюдать за вероятной течью нет возможности, то можно положить салфетку или кусочек туалетной бумаги под места соединений. После того как запустится система, нужно достать бумагу и осмотреть на наличие мокрых пятен.

Хотелось бы отметить, что самостоятельная прокладка труб в ванной комнате — дело достаточно ответственное. Если купить некачественные материалы или не соблюдать основные этапы монтажа, то риск получить некачественную систему очень велик. К тому же вероятность того, что такой трубопровод долго не прослужит, тоже есть. А это уже чревато последствиями, как минимум придется делать ремонт в санузле, а если еще и затопить соседей снизу (когда система делалась в квартире), то придется выделять деньги еще и на их ремонтные работы.

Несколько рекомендаций напоследок

Есть несколько требований, выполнение которых при самостоятельном обустройстве канализации просто обязательно:

  • согласно ГОСТу, уклоны имеют свои строгие показания;
  • при канализации нельзя создавать прямые углы, так как будет происходить постоянное забивание;
  • необходимо обустраивать точки прочистки засоров;
  • при подключении унитазов, диаметр трубы должен составлять 10 см, для ванной или раковины – 5 см;
  • трубы, предназначенные для слива, располагаются в раструбе, таким образом, чтобы оставался зазор в 1 см.

Похожие статьи