Профнастил или сайдинг: характерные черты и параметры

В современности существует множество разнообразных кровельных материалов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. В топ-10 самых востребованных материалов, которые выбирают большинство строительных компаний и частных заказчиков, можно выделить сайдинг и профнастил, который имитирует дерево. Интересно, что профилированные листы также актуальны не только для кровли, но и для создания представительного экстерьера.

Содержание:

Профнастил или сайдинг: характерные черты и параметры

Сайдинг под дерево и его параметры

Наружный облицовочный материал защищает фасад от климатических факторов, которые способы негативно отразиться на состоянии дома. Снег, дождь, солнечная радиация – все это не должно влиять на жильцов!

Впервые сайдинг под дерево купить стало возможно в США еще в XIX веке, сейчас же он повсеместно распространен в мире, Украина – не исключение. Изначально это были простые деревянные доски, закрепляемые в горизонтальном положении внахлест, перекрывая друг друга. Специфика крепления позволяла воде стекать по облицовке, не попадая на сами стены. Дальше производство вышло на массовый уровень, а фабричные цеха начали выпускать панели. Сейчас в числе используемых материалов:

Профнастил или сайдинг: характерные черты и параметры

Касательно эксплуатации стоит отметить, что внешний слой сайдинга под дерево защищает от набухания, солнечного света. Внутренний — придает прочности, сохраняет форму, уменьшает теплопроводность сайдинга. Плюс ко всему, он устойчив к выгоранию!

У сайдинга под дерево 1 крупный недостаток. И тот неактуален в климатических условиях Киева и области! Этот минус – невысокая стойкость к температурам (особенно повышенным) и их резким перепадам. Максимальная температура, допускающая эксплуатацию, равна +50С. Наиболее жаркие летние дни в нашем регионе – +30-35С, учитывая разогревание фасада на протяжении дня и теплопроводность материалов — +40С максимум. Поэтому вы можете спокойно использоваться сайдинг под дерево и наслаждаться отменным внешним видом вашего дома!

Профнастил под дерево и его эксплуатационные тонкости

Среди выгод, которые предлагает профнастил под дерево, стоит выделить:

  1. Большая площадь листов, что уменьшает количество стыков – потенциальных мест проникновения влажности внутрь, к стенам.
  2. Разнообразие расцветок под дерево, форм и производителей: профнастил популярен!
  3. Долговечность на 5-10 лет больше, сравнительно с деревянным сайдингом.

Однако стоимость профнастила в Броварах зачастую выше, нежели у садинга под дерево. Даже несмотря на поставленное производство и большое количество компаний, выпускающий продукцию, качественный стройматериал для облицовки все еще стоит достаточно значимые суммы. Для его использования необходима команда квалифицированных рабочих – подобные операции самостоятельно не проведешь.

Выбор в сторону любого из материалов должен быть основан на доступном бюджете и мастерстве команды, ведь сайдинг несколько проще в монтаже. Для жилых строений зачастую выбирают именно его, ведь и разница в себе существенна!


Похожие статьи