Проекты одноэтажных домов из пеноблоков 100-150 кв.м: преимущества пенобетона, цены

На строительном рынке начинает проявляться тенденция использования легковесных бетонов. Дома из пенобетонных блоков можно построить быстро, однако, чтобы обеспечить их безопасность, необходимо сделать расчеты, так как этот материал не такой прочный, как конвенциональный бетон или кирпич. Если на основе пенобетона не проектировать железобетонные плиты и армопояс, то конструкция может не справиться с нагрузкой. В связи с этим, стоит задуматься о строительстве дома с одним этажом.

Проекты одноэтажных домов из пеноблоков 100-150 кв.м: преимущества пенобетона, цены

Оглавление:

  1. Преимущества пенобетона
  2. Обзор популярных проектов
  3. Что влияет на стоимость?

Особенности и достоинства

Строительство дома из пенобетона в 2 этажа — это сооружение лестницы, установка плит перекрытий, необходимость проводить коммуникации. Если вы планируете возводить здание площадью до 100 кв.м, один этаж выйдет дешевле и практичнее. Вам не придется постоянно подниматься и спускаться, особенно это важно для семей в 3 поколения.

Строить дом из пеноблоков в 1 этаж выгодно на большом и ровном участке, если у вас мало земли, то отдайте предпочтение двухэтажному зданию. Но если вы хотите быстро возвести небольшой и уютный дом, подумайте об одноэтажном строении. Естественно, у него тоже есть минусы: сложность планировки, затраты на крышу и фундамент.

Последнее время набирают популярность дома из пеноблоков с мансардами вместо полноценного второго этажа. Часто застройщики принимают это решение, так как хотят возвести дом быстрее, сэкономив деньги. Но из-за сложной конструкции окон, необходимости полноценной гидро- и теплоизоляции и покупке определенной мебели, это не всегда оправдано. Чтобы реально уменьшить расходы, можно использовать мансарду как подсобное помещение. Тогда крышу изнутри не отделывают, это облегчает ее ремонт.

Проекты одноэтажных домов из пеноблоков 100-150 кв.м: преимущества пенобетона, цены

Примеры проектов

Представленным схемам еще далеко до рабочего состояния. Здесь даны только генеральные планы, без просчета коммуникаций и вид одного из фасадов. Но вы найдете в них основу, чтобы при желании создать собственный проект, который поможет вам, неважно подключите ли вы архитектурное бюро или будете дорабатывать его самостоятельно.

Все представленные дома спроектированы для строительства из пенобетона, хотя его можно поменять на газобетон, так как вес и прочность этих материалов очень близки. В качестве фундамента рекомендуем монолитную ленту. Если у вас проблемная почва или участок на склоне, обратитесь к профессионалам для проектирования основания дома.

1. Проект одноэтажного дома из пеноблока.

Общая площадь помещений — 69,7 кв.м. Совмещенная с гостиной кухня, с блоком для приготовления пищи, спальня и детская, санузел с ванной комнатой. При необходимости детскую можно переоборудовать в кабинет. Задняя терраса подходит для летних ужинов, перед входом удобное крыльцо с лестницей в 2 ступеньки и широкой площадкой.

Проекты одноэтажных домов из пеноблоков 100-150 кв.м: преимущества пенобетона, цены

Зеленая черепица прекрасно смотрится на фоне зелени и снега. Стены из пенобетонных блоков покрыты белой штукатуркой, поэтому дом выглядит аккуратным. Такая облицовка обойдется значительно дешевле, чем из камня, плитки или кирпича. Оставлять пеноблоки без отделки на зиму не рекомендуют. Деревянные окна, двери и другие архитектурные элементы напоминают о скандинавских домиках в небольших городах.

2. Дом с фронтоном из пенобетона 10х15.

Одна спальня 13 кв.м и 2 поменьше, просторная кухня, гостиная, санузел, совмещенный с ванной, и туалет рядом со столовой. Для большой семьи одной душевой кабинки будет мало. На задней террасе можно жарить шашлыки, для этого оборудована специальная площадка, лучше дополнить это место навесом от дождя и солнца. Также камин есть в большой комнате.

Проекты одноэтажных домов из пеноблоков 100-150 кв.м: преимущества пенобетона, цены

Фронтон с колоннами делает небольшой дом из пеноблока в 1 этаж более благородным и заметным. Он выглядит как особняк прошлого века, хотя его площадь около 150 м.кв. Строительство этого архитектурного элемента потребует времени и средств: под ступеньки придется делать полноценный ленточный фундамент. Чтобы осадка здания прошла благополучно, желательно залить основание крыльца сразу. Кремовая штукатурка прекрасно смотрится с белыми колоннами и отделкой на углах.

3. Дом с гаражом на 2 машины из пенобетона.

3 спальни, 2 санузла, гостиная с небольшой террасой, рабочая зона кухни разделена с обеденной зоны. Гараж на 2 машины расположен под отдельной крышей. Его площадь — 44,2 кв.м. Этого места хватит на 2 автомобиля скромных размеров, внедорожник влезет только один. Стеклянные двери и окна у выхода на террасу наполнят гостиную и кухни светом. Вход в дом расположен около гаража.

По проекту дом оштукатурен. Нижняя часть сделана с помощью технологии «печатная штукатурка», которая имитирует каменную поверхность даже лучше, чем пластмассовые панели. Плоская четырехскатная крыша покрыта шоколадной черепицей. Этот оттенок отлично сочетается с кремовым роллетом на гараже и белыми стенами, придавая дому вид аппетитного десерта.

Проекты одноэтажных домов из пеноблоков 100-150 кв.м: преимущества пенобетона, цены

4. Проект одноэтажного дома с мансардой из пеноблоков.

На первом этаже находится просторная гостиная, кухня, также есть кладовая. На втором — 3 большие спальни с общим санузлом. Две комнаты выходят на балкон. Каждый этаж имеет площадь 55 м.кв. Мансарда уменьшает стоимость строительства и расширяет возможности создать интересный интерьер. С другой стороны у комнат не будет полноценных стен, поэтому всю мебель придется тщательно подбирать. Чтобы осветить мансардный этаж, нужны специальные окна, а внутренняя отделка крыши затруднит ее капитальный ремонт.

Проекты одноэтажных домов из пеноблоков 100-150 кв.м: преимущества пенобетона, цены

Из-за балконов на мансарде дом приобретает черты строений на альпийских курортах. Фактурную штукатурку усложняют деревянные вставки между окнами двух этажей. Дом стоит на ленточном фундаменте, который при желании можно заменить на плитный.

Стоимость строительства

Цена на возведение дома из пеноблоков включает в себя

  • Проект.
  • Блоки, монтажный клей и инструменты для кладки.
  • Работы.

1. Проект дома.

  • Самостоятельно.

Перед строительством дома из пеноблоков обязательно выполнить все необходимые расчеты и сделать проект. В сети легко найти книжки по проектированию для любителей или бесплатные планы домов, на основе которых люди воплощают свои замыслы. Главное — продумать все детали, постараться представить, удобно ли вам будет жить в доме с придуманной планировкой. Уменьшить число проходных комнат, не сужать коридоры. Даже такая небольшая ошибка, как неправильная ширина ступени, будет постоянно напоминать о себе. Обязательно проверьте проект в архитектурном бюро или у фрилансеров.

Проекты одноэтажных домов из пеноблоков 100-150 кв.м: преимущества пенобетона, цены

  • Готовый проект.

Средняя стоимость плана со всеми подробностями без правок — 15 000 ‒ 20 000 рублей для домов площадью менее 100 кв.м, и 20 000 ‒ 30 000 для строений 100-150 кв.м. Если заказывать фундамент и менять значимые части проекта дома, все вместе будет стоить 40 000 ‒ 50 000 рублей. Компании, которые строят дома под ключ, предлагают готовые схемы бесплатно. Не попадите в руки мошенников, перед заключением договора внимательно изучите все детали, почитайте отзывы, посмотрите уже построенные здания выбранной фирмой.

  • Индивидуальный проект.

Цена за рабочую схему 1м.кв варьируется от 600 до 3000 рублей в зависимости от опыта и статуса архитектора, а также сложности самой постройки. Проектирование всегда занимает много времени, так как вам придется проговаривать каждую деталь со специалистом. Если вы планируете строиться летом, начинайте обсуждения уже зимой. Некоторые компании сотрудничают с бригадами, поэтому заказав дом под ключ, вы получите хорошую скидку.

2. Материалы.

Средняя цена за кубометр пеноблока — 2500 рублей. Если брать одноэтажный дом с площадью 100 м.кв, то приблизительная стоимость коробки вместе с монтажным клеем будет равно 175 000, если учесть стандартный размер блока — 60x30x20. Проверяйте качество пенобетона, так как на российском рынке есть блоки низкой прочности с плохой геометрией.

3. Работы.

Цена укладки пенобетонных блоков отличается в Москве и регионах. В среднем с вас возьмут 1000 рублей за кв.м. Чтобы сократить расходы, можно делать все самому, научится возводить стены из этого материала нетрудно. Пеноблоки легко режутся, весят около 10 кг.

Небольшой одноэтажный дом из пенобетона под ключ обойдется в 1,5 ‒ 2 млн рублей. Если вы сделаете схему и выполните часть работ самостоятельно, эта цифра уменьшится до 1 ‒ 1,5 млн. Не экономьте на качестве пеноблоков и квалификации бригады, это приведет к печальным последствиям. Удачного строительства!


Похожие статьи