Пробковые полы плюсы и минусы, отзывы о покрытии из пробки

Что такое пробка? Она широко известна как материал для закупорки винных бутылок и для изготовления ручных зимних удильников и обуви. Но мало кто знает, что она также используется в строительстве как материал для покрытия полов. Пробковое покрытие — это новинка в области финишной отделки полов, о которой существуют споры, так как это экзотический и дорогой материал.

Содержание:

Пробковые полы плюсы и минусы, отзывы о покрытии из пробки

Виды пробковых полов

Пробковые полы плюсы и минусы, отзывы о покрытии из пробки

Пробкой называют кору пробкового дуба, который произрастает в средиземноморских странах с теплым и влажным климатом. Наиболее обширные плантации такого дуба находятся в Испании и Португалии, поэтому именно эти страны являются мировыми лидерами в области переработки пробки и производства из него строительных материалов. Выращивают дерево и в азиатских странах, однако вследствие отличных от средиземноморских климатических условий качество, к примеру, китайской пробки хуже.

Пробковые полы делятся на три вида:

  1. Клеевые;
  2. Замковые;
  3. Технические.
Пробковые полы плюсы и минусы, отзывы о покрытии из пробки

Полы, для которых требуется клеевая основа, абсолютно натуральные. Они представляют собой цельные прессованные панели разных размеров (30х30, 45х15, 45х45, 60х30), их толщина составляет от 4 до 6 мм. Плитки двухслойные:

  • Нижний – прессованная пробковая крошка,
  • Верхний – шпон высокого сорта.

Пробковое покрытие данного вида в высокой степени влагоустойчиво, переносит скачки температуры благодаря пропитке специальным составом. Как правило, клеевые пробковые полы используются в прихожей, ванной, туалете, на балконе и кухне.

Такое покрытие – творческий простор для дизайнеров. Используя пробку разных оттенков, на пол можно нанести любую мозаику и тем самым выполнить совершенно уникальную отделку.

Укладка пола требует тщательно подготовленного основания. Оно должно быть ровным и очищенным от мусора. Панели не требуют подложки и крепятся на обычный универсальный клей.

Замковые полы называют пробковым ламинатом. Это многослойный материал, в котором снизу находится агломерат (пробковое покрытие из спрессованной крошки), посередине – МДФ, а сверху – пробковый шпон или еще несколько слоев агломерата. Общая толщина плиты может достигать 12 мм, габариты – 90х18,5 см.

Как и обычный ламинат, пробковый пол оснащен замками, что значительно облегчает процесс монтажа. Не требуется ни клеевая основа, ни герметики, только подложка в 2-3 мм. После того, как пол уложен, его покрывают в несколько слоев лаком. Как правило, производители пробковых полов рекомендуют составы, которые лучше всего применять.

Пробковые полы плюсы и минусы, отзывы о покрытии из пробки

Технические пробковые полы не используются для финишной отделки полов, поскольку являются ничем иным, как остатками производства. Техническое покрытие из пробки выпускается в пластинах, рулонах или гранулах. Основное их предназначение – засыпка дефектов основания или подложка под ламинат.

Преимущества пробки

Несмотря на то, что пробковый пол дороже линолеума и ламината, материал очень выгодный. Чтобы оценить его привлекательность, необходимо рассмотреть достоинства и недостатки пробкового пола.

Плюсы:

  • Пробка абсолютно экологична. Натуральным является не только материал, но и способ его добычи, дерево при этом не страдает.
  • Покрытие антистатично. Благодаря этому поверхность не притягивает пыль, что очень важно на кухне, а также для маленьких детей и людей, страдающих аллергией.
  • Безопасно для здоровья человека. Не выделяет вредных веществ при нагревании.
  • Препятствует образованию плесени и грибка, что является довольно распространенной проблемой в ванной комнате.
  • Обладает хорошей звукоизоляцией. Изолирует шумы не только на полу, но и при использовании на стенах и потолке. Даже в звукозаписывающих студиях применяют пробковый материал. Если на пробковый пол что-то упадет, не возникнет грохота.
  • По пробковому полу приятно ходить босиком. Он очень мягкий и хорошо держит тепло. Под такое покрытие не нужно устанавливать систему «теплый пол».
  • Полезно для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Судя по отзывам, эластичный пробковый пол пружинит при ходьбе, снижая нагрузку на организм. А отсутствие скольжения будет незаменимым для пожилых людей.
  • Пробковый пол легко укладывать. Принцип установки покрытия такой же, как у ламината с замками. Для клеевых плит не требуется специальных навыков и инструментов.
Пробковые полы плюсы и минусы, отзывы о покрытии из пробки
  • Прост в уходе. Поверхность можно пылесосить, протирать влажной тряпкой. Следует избегать растворителей и чистящих материалов с жесткой поверхностью.
  • Прочность и долговечность. Структура поверхности в виде сот позволяет уменьшить трение и снизить внешнее воздействие. Прослужит пробковый пол около 10 лет;
  • Замковый пробковый пол можно эксплуатировать сразу после укладки. Но для подстраховки рекомендуется пропитать поверхность специальным защитным веществом.
  • Возможность создавать любые рисунки на полу, даже состоящие из нескольких цветов.
  • Возможность освободиться от плинтусов и порогов. Можно создать монолитный пол либо плотно присоединить его к покрытию из другого материала.
  • Не нужно оставлять зазоров между покрытием и стеной.
  • Существует выбор степени блеска поверхности. Для клеевой пробки необходима финишная лакировка, которая может быть как матовой, так и глянцевой.
  • Прекрасно переносит перепады температуры, чего не скажешь о ламинате. Поэтому подходит для дач и балконов.
Пробковые полы плюсы и минусы, отзывы о покрытии из пробки

Недостатки покрытия

Несмотря на многочисленные достоинства, пол из пробки не лишен недостатков, среди которых:

  • Довольно высокая цена. Клеевой пробковый пол стоит дороже готового замкового. Но за счет простой укладки в итоге стоимость получается гораздо ниже, чем у паркета.
  • Низкая влагостойкость. Но этот минус устраняется с помощью дополнительной восковой пропитки.
  • Критичный недостаток – огнеопасность и уязвимость к внешним воздействиям. Под тяжелой мебелью пробка прогибается, остаются следы от мебельных ножек. Поэтому рекомендуется в таких местах ставить прокладки, которые будут снижать нагрузку на пол.
  • Клеевой пробковый пол в отличие от ламината довольно сложно монтировать своими руками. Требуется идеально ровная поверхность.

  • По клеевому пробковому полу нельзя сразу ходить и расставлять мебель. Эксплуатация пола возможна через сутки, только полного высыхания лака.
  • Пробка плохо переносит прямые солнечные лучи. При долгом и интенсивном солнечном свете натуральные декоративные элементы со временем выгорают.
  • Сложный демонтаж клеевого покрытия. Если плиты приклеены на стяжку, то их будет проблематично оторвать, потому что используется очень сильный клей.

Отзывы о пробковом покрытии

Одни следуют за модой и готовы пробовать все, что появляется в мире ремонта и строительства, а другие критически относятся к новинкам и не спешат делать выбор. Если вы относитесь ко второй категории потребителей, то послушайте отзывы тех, у кого дома уже лежат полы из пробки.

Пробковые полы плюсы и минусы, отзывы о покрытии из пробки

Как упоминалось выше, средиземноморский пробковый дуб отличается от азиатского. Не стоит верить рекламе, в которой утверждается обратное. Разница действительно есть. Климатические условия в Средиземноморье и Китае резко отличаются, и это сказывается на качестве материала. Так, китайская пробка более рыхлая, поэтому в нее добавляется большее количество различных органических связующих. В итоге пол становится более прочным, однако он не становится более приятным на ощупь, упругим и теплым.

Пробковый пол из Португалии, Испании или стран Северной Африки заслуженно считается лучшим. Наибольшей популярностью среди потребителей пользуются клеевые полы, о чем говорят многочисленные положительные отзывы. «Тихое», натуральное покрытие – вот что привлекает больше всего людей. На паркете или ламинате скапливается пыль, плитка холодная, линолеум неприятно пахнет – детям на полу не повозится в таких условиях. Но если у вас пробка, боятся нечего!

Если вы все еще сомневаетесь в том, что постелить на пол, рассмотрите вариант пробкового покрытия, которое можно использовать в любом помещении, в том числе в ванной и кухне. В конце еще раз приведем плюсы и минусы покрытия, а вас попросим оставить свое мнение о статье. А если у вас есть опыт использования таких полов, то поделитесь с нами в комментариях!

Пробковые полы плюсы и минусы, отзывы о покрытии из пробки

Похожие статьи