Принцип работы люминесцентных ламп

Лампы-трубки люминесцентные лампа люминесцентная.

Вероятно, мы не сможем отметить 200-летнюю годовщину обычной лампы накаливания. Правительства многих стран Европы уже установили строгие ограничения на использование этих ламп, и сегодня практически невозможно купить обычную лампу накаливания с мощностью более 25 Вт для домашнего использования. Возможно, эта тенденция достигнет и нашей страны.

. Как альтернатива, в странах Евросоюза уже более 10 лет используются люминесцентные осветительные приборы, которые стоят немного дороже, но и ресурс у них гораздо выше. С их устройством и принципом работы, видами и применением более детально познакомимся сегодня.

Содержание:

Что такое лампа люминесцентная

Принцип работы люминесцентных ламп

Самая первая промышленная люминисцентнаялампа была представлена публике на всемирной промышленной выставке в Нью-Йорке в 39-м году, но распространялась новинка довольно медленно. В силу привычки, да и по причинам высокой на то время стоимости, люминесцентные лампы практически не использовались в быту, срок их службы был не ахти какой, да и размеры не могли конкурировать с лампой накаливания. Характеристики и продолжительность службы люминесцентных ламп постоянно улучшались, лампа становилась компактнее и доступнее, а уже сегодня свойства и принцип работы люминесцентных ламп позволяют говорить об их явном преимуществе как в плане надежности, так и с точки зрения эффективности излучения светового потока.

Принцип работы люминесцентных ламп

В принципе, люминесцентная лампа — это разновидность газоразрядных ламп. Для возбуждения ртутных паров в среде аргона и неона используется электрический ток определенных характеристик. В результате прохождения тока и возбуждения ртутных паров образуется холодное плазменное свечение. Этот разряд способен излучать только коротковолновой ультрафиолетовый свет. Как и любая газоразрядная лампа, люминесцентный источник света имеет катод, в роли которого выступает вольфрамовая спираль со сложным многокомпонентным покрытием, в состав которого входят стронций, барий и двуокись кальция. Когда мы подаем электрический ток на оба конца вольфрамовой спирали, она может нагреваться до температуры, необходимой для излучения электронов. Эти электроны ионизируют газовый коктейль, который находится в колбе и вызывает плазмообразование.

Принцип работы люминесцентных ламп

Длина излучаемой волны

Вот только излучаемый свет с длиной волны, не видимой человеческому глазу, мог так бы и статься предметом изучения для лабораторий, если бы не поверхность колбы, которая имеет особенное внутреннее покрытие. Это покрытие и сделало лампу пригодной к использованию, как источника достаточного количества света. Человеческий глаз способен воспринимать световую волну длиной от 380 нм до 750 нм и без этого покрытия свет плазмы был бы недоступен глазу. Люминофор — флуоресцентное покрытие колбы, преобразует длину волны свечения в диапазоне от 430 до 540 нм и благодаря ему свет становится видимым.

Принцип работы люминесцентных ламп

Длина волны, которая излучается лампой, может регулироваться составом люминофора, в который входит масса химических элементов. Благодаря разной процентной доле компонентов удалось достичь и разной длине волны, которая соответствует всем цветам, которые мы различаем. Следовательно, и цвет свечения можно регулировать составом покрытия и составом стекла, из которого выполнена колба лампы. Кроме того, некоторые из элементов предотвращают попадание вредных ультрафиолетовых волн на сетчатку глаза.

Принцип работы люминесцентных ламп

Точная регулировка длина волны, которая характерна для дорогих люминесцентных ламп, позволяет передавать цвета практически без искажений, в том диапазоне, к которому глаз привык, а мы сравниваем цветопередачу, как правило с солнечным светом и цвета, воспринимаемые глазом при воздействии этого света, считают базовыми. Таким образом удалось получить довольно широкий диапазон цветовых температур свечения люминесцентных ламп в пределах от 2700К до 6500К и каждая из этих ламп применяется в зависимости от цветовой температуры и интенсивности света.

Принцип работы люминесцентных ламп

Мощность и характеристики люминесцентной лампы

Принцип работы люминесцентных ламп

Когда мы идем в магазин, чтобы купить обычную лампу, нам достаточно знать только ее мощность, да еще маркировку цоколя на всякий случай, поскольку характеристики ламп накаливания особенным разнообразием не отличаются. С люминесцентной лампой такие шутки не проходят. Здесь необходимо знать не просто мощность, которую эта лампа потребляет, но характеристики цвета, обусловленные составом покрытия колбы. К тому же, если мы поставим в один светильник две лампы с разными характеристиками по цвету, результат может быть самый непредсказуемый, а цвет свечения может получиться не самый приятный для восприятия. Поэтому необходимо быть в курсе маркировки, которую производители наносят на колбу ламп и знать, что она обозначает.

Принцип работы люминесцентных ламп

Конструктивно лампа может быть выполнена, как угодно, но самый основной показатель — размещение пуско-регулирующей аппаратуры (ПРА), к которой мы еще вернемся. ПРА может быть установлено как в самой лампе (энергосберегающие лампы под стандартный патрон), так и работать в паре с вынесенным ПРА. Трубчатые линейные люминесцентные лампы могут быть выполнены только для подключению к внешней ПРА, а лампы сложных форм, экономки, нестандартные фасонные светильники, могут иметь пусковую аппаратуру в цоколе. Основные размеры колб трубчатых ламп следующие:

  • Т12 соответствует трубе диаметром 38мм;
  • Т8 — 26 мм;
  • Т5 — 16мм.
    Принцип работы люминесцентных ламп

Последние, самые компактные лампы, разработаны для использования только с электронными пускорегулирующими устройствами. Мощность лампы всегда указана на колбе, также на ней указана цветовая температура в виде индекса и часто в виде расшифровки, к примеру, холодный белый, или теплый желтый. Поэтому кроме мощности лампы необходимо учитывать и эти параметры тоже.

Светильники для люминесцентных ламп

Принцип работы люминесцентных ламп

Для работы обычной люминесцентной лампы необходима специальная пускорегулирующая аппаратура, о которой мы говорили. В зависимости от схемы включения лампы, применяют или электронные ПРА, или электромагнитные, которые включают в себя:

  1. Дроссель для люминесцентной лампы.
  2. Стартер для люминесцентной лампы.
  3. Гнезда или патроны для фиксации, в зависимости от конструкции лампы.

Схемы включения ламп с электромагнитной ПРА приведены на рисунке и это самая простая и старая схема включения. Сегодня же в энергосберегающих лампах применяются электронные балласты, которые фактически заменяют устаревшую и громоздкую ПРА. К тому же ПРА электромагнитные сильно шумят и могут терять большое количество энергии в зависимости от качества комплектующих, поэтому уже сегодня их стараются заменять на электронную ПРА. В связи с тем, что в колбе такой лампы находятся инертные газы, после выхода из строя люминисцентная лампа подлежит обязательной утилизации.

Принцип работы люминесцентных ламп

Таким образом, вкратце мы знаем, что такое люминесцентная лампа и каковы основные ее характеристики. Поэтому применять ее мы станем обдуманно и эффективно.


Похожие статьи