Причины отклеивания обоев и способы решения проблемы

Обои являются универсальным отделочным материалом, который может совмещать и функциональные, и эстетические цели. Но иногда может возникнуть нарушение баланса. Обои могут отклеиваться на разных этапах, будь то во время ремонта или при длительной эксплуатации. Поэтому прежде чем начинать ремонт, необходимо выяснить причину отклеивания обоев от стен.

На самом деле, причин, по которым могут отклеиться обои, довольно много:

Причины отклеивания обоев и способы решения проблемы
  • Очень важным аспектом является выбор обоев и клея, так как они обязательно должны подходить друг другу. Вся необходимая информация расположена на упаковке. Существуют как специальные виды клея, подходящие для работы только с определенными типами обоев, так и универсальные, при помощи которых можно наклеить обои любого типа. Если в конце работы клея осталось мало, не стоит разводить его дополнительным количеством воды, так как это ухудшит сцепление, и обои, скорее всего, прослужат не долго. После этого не стоит удивляться, почему обои на стыках отклеились и потеряли внешний вид.
  • Самой распространенной причиной является неправильная подготовка основания. На поверхности стены не должно быть никаких следов старых обоев, побелки, масляной краски, а также впадин, трещин или бугров. Стена должна быть гладкой и ровной. Перед оклеиванием необходимо обработать стены при помощи грунтовки, что значительно улучшит сцепление стены с обоями. Что качается углов, которые являются наиболее сложными местами, следует сделать их максимально ровными.
  • Следующей причиной, по которой могут отклеиваться обои, являются нарушение технологии работы с определенным типом обоев. Чаще всего клей наносится на обои, которые складываются вдвое для пропитки. В это время на стену также наносится клей, которому необходимо дать просохнуть. Очень важно, чтобы количество клея было умеренным. После того как клей на стенах немного подсохнет можно прикладывать обои, постепенно разглаживая их, чтобы избавиться от пузырей.
  • Важным аспектом, влияющим на качество оклейки обоев, является климат помещения. Причиной того, почему на стыке отклеиваются обои, может стать сквозняк либо чрезмерное попадание солнечного света. Кроме того, на время высыхания обоев в помещении должна быть определенная влажность и температура. Например, оптимальной считается температура +23 градуса, влажность при этом должна быть не выше 8%. Технология оклейки обоев говорит о том, что высыхать они должны в закрытом помещении в течение суток.

Как решить проблему отклеившихся обоев?

Причины отклеивания обоев и способы решения проблемы

В том случае, если неприятность всё-таки произошла, следует найти причину, почему обои на стыках отклеились, и постараться ее решить. Если возможно просто подклеить обои и нет смысла полностью переделывать работу, можно воспользоваться некоторыми рекомендациями специалистов:

Не стоит слушать тех, кто советует использовать клей ПВА. Связанно это с тем, что клей ПВА не растворяется в воде, а это может стать большой проблемой во время следующего ремонта, когда потребуется снять старые обои. Кроме того, данный вид клея способен оставлять на обоях желтоватые пятна, особенно это касается обоев светлых тонов.

В случае, если обои отошли от стены в районе пола или потолка, то подклеить можно тем же обойным клеем, который использовался ранее, только следует сделать его более жидким. Тщательно промазав отставшие края необходимо дать клею пропитаться. Спустя 5-10 минут можно пригладить обои и оставить их высыхать. В данном случае рекомендуется не открывать окна на протяжении двух дней, чтобы потом не задаваться вопросом, почему отклеились обои.

Если же неприятность произошла именно в районе стыков или углов, то лучше всего приобрести специальный клей для подклейки обоев, который есть в каждом строительном магазине. Выпускается такой клей в небольших тюбиках, что делает его очень удобным в использовании. Он более прочен, чем обычный клей, и не оставляет пятен на обоях. Кроме того, его цена вполне приемлема для обычных потребителей.


Похожие статьи