Предохранительный клапан — рекомендации по выбору и установке.

Процесс работы котла, будь то на воде или антифризе, включает нагрев жидкости и элементов системы отопления, который приводит к колебаниям давления в системе. Эти колебания могут быть нормальными, но иногда могут возникать и неожиданные скачки давления.

Например, если в системе отопления циркуляция воды происходит под действием наноса, и насос этот по каким-либо причинам выходит из строя, а горение топлива в котле продолжается, происходит закипание теплоносителя и резкий рост давления.

Содержание:

Предохранительный клапан — рекомендации по выбору и установке.

Причём давление может вырастать до значений критических для материала котла, труб и отопительных радиаторов. Взрыв в котельной, к сожалению – не редкость в нашей стране. Для того чтобы отопление дома было безопасным, в систему монтируется специальное устройство – предохранительный клапан.

Виды и конструкция

Предохранительный клапан — рекомендации по выбору и установке.

Рассмотрим основные виды предохранительных клапанов в системе отопления. 

Сбросной предохранительный клапан работает по принципу простейшего защитного устройства – теплоноситель, или образующиеся в процессе работы газы при достижении определённого порога избыточного давления приподнимают подпружиненную мембрану и покидают систему. Иногда вместо термина «сбросной» или «предохранительный» особенно от специалистов старой школы можно услышать слово «подрывной».

Обратный клапан, как и предыдущий служит для сброса излишнего давления, а кроме того позволяет рабочему телу циркулировать по трубам только в одном, заданном проектом направлении.

Пружинный предохранительный клапан также защищает отопительную систему и отличается лишь возможностью регулировать сжатие пружины, прижимающей тарелку клапана, таким образом происходит настройка момента сработки устройства.

Предохранительный клапан — рекомендации по выбору и установке.

Шаровый аварийный клапан отличается феноменальной простотой конструкции, а следовательно надёжностью: отверстие закрывает силой собственного веса обычный стальной шар, величина давления срабатывания клапана рассчитана заранее и зависит от веса шара и диаметра отверстия.

Воздушный клапан призван освобождать элементы системы от образующихся в процессе работы газов, создающих пробки и нарушающих нормальную работу отопления.

В специальной камере установлен особый поплавок, который, будучи погружённым в жидкость и благодаря закону Архимеда, стремясь всплыть, перекрывает расположенное вверху отверстие. Но как только камера наполняется газами, архимедова сила исчезает и поплавок под действием силы гравитации перемещается вниз, приоткрывая отверстие, через которое газы покидают камеру. Камера наполняется жидкостью, и процесс повторяется.

Предохранительный клапан — рекомендации по выбору и установке.

Экономия энергоресурсов в условиях стремительно тающих запасов природных источников энергии – тренд нашего времени.

Для того чтобы понизить температуру в комнате при работающей системе отопления можно поступить, как это делали во времена развитого социализма – открыть все форточки и двери, а можно снизить потребление радиаторами теплоносителя. Сделать это позволяет регулирующий предохранительный клапан.

Трехходовой клапан это по сути — комбинация трёх разных приборов: собственно предохранительного (сбросного) клапана, манометра для визуального контроля за состоянием давления в системе, а также воздушного клапана. Вся комбинация собрана в одном корпусе и является надёжной защитой котла отопления.

Советы по установке

Предохранительный клапан — рекомендации по выбору и установке.

Безотказная и безаварийная работа системы отопления частного дома, производственного здания, офиса и т.д. будет зависеть не только от правильно выбранных элементов.

Для того чтобы не было сбоев в работе все приборы необходимо грамотно разместить. Вот несколько советов, где размещать предохранительные клапаны:

  1. Клапаны, предназначенные для защиты от повреждений из-за скачков давления лучше всего ставить на магистрали «от котла в систему».
  2. При установке клапанов, предусматривающих сброс давления путём выпуска теплоносителя (сбросной, обратный, пружинный, шаровой) стоит позаботиться о том, куда именно будет происходить сброс лишней жидкости. Лучше смонтировать специальный шланг сброса в канализацию, обезопасив помещение от возможного розлива теплоносителя.
  3. Очень часто причиной скачка давления бывает завоздушенность системы. Смонтировав предохранительный клапан, но не предусмотрев воздушный, потребитель будет нести постоянные убытки в виде потерь теплоносителя, не решая проблемы.
  4. Воздушный, трёхходовой клапаны необходимо устанавливать в самой высокой точке системы отопления, тогда клапан будет наиболее эффективно удалять газы. Наилучшие результаты достигаются, когда такая точка предусмотрена сразу на выходе из котла горячего теплоносителя.
  5. В сложных системах отопления, имеющих несколько контуров и предусматривающих возможность полностью отключать некоторые из них, место установки защитного клапана должно быть выбрано обязательно до перекрывающих вентилей. Никакая другая запорная арматура также не должна находится между защитным клапаном и котлом.

Смотрите видео, в котором опытный пользователь демонстрирует устройство предохранительного клапана для системы отопления и дает советы по его использованию:


Похожие статьи