Отделка потолка пластиком является быстрым и доступным способом для ремонта комнаты. Хотя панели ПВХ считаются бюджетным видом строительных материалов, их качество не уступает. Удобная сцепка пластин позволяет людям самостоятельно обшить потолок без затруднений, поэтому на форумах часто задают вопрос — как сделать потолок из панелей ПВХ своими руками?

Содержание:

Потолок из панелей пвх

Чем привлекателен пластик?

В магазинах представлен широкий ассортимент представленного материала на любой вкус и кошелек, поэтому выбрать подходящий вариант не составит труда. Теплые цвета листов позволяют визуально увеличить даже небольшое помещение (к примеру, ванную комнату) и при этом не раздражают глаза.

Благодаря простому монтажу, можно произвести монтаж панелей ПВХ на потолок самостоятельно, не привлекая платную рабочую силу. Такой вид отделки не требует предварительной подготовки поверхности.

Для справки! Современные пластиковые панели – это долговечный материал, который не выделяет запаха, не портится и легко отмывается. Некоторые виды не подвержены горению.

Разновидности потолков из пластика

Наиболее привычные для покупателя из СНГ панели называются «длинномерными». Их метод соединения друг с другом — пазы и гребни. Все отличия от стеновых заключаются в меньшем весе и жесткости. Производители предлагают большой ассортимент этого материала для потолочной отделки:

  • цветной или матовый тип;
  • глянцевый потолочный;
  • имитирующий мрамор;
  • имитирующий дерево;
  • и многие другие виды.

Потолочная панель, созданная из ПВХ, в длину может иметь от 2,7 до 6 метров. В основном подобные длинномерные элементы применяют, когда нужно обшить помещение с большой площадью. Толщина такого изделия – 1 сантиметр, а ширина может быть как 10, так и 20 сантиметров.

Панели, изготавливаемые для монтажа на потолок, имеют разный вид структуры: шовной или бесшовной. В первом случае по центру идет шов, играющий декоративную функцию, и изделие по виду напоминает вагонку. Бесшовный тип ровный: стыка незаметно после объединения.

Несколько слов о панелях-рейках

Рыночные технологии предлагают вариант, при котором пластиковые панели могут получить образ реек с замком-соединением. Фирма-изготовитель продает в комплекте с такими реечными потолками специальные крепежи и элементы каркаса. Реечные панели имеют толщину пол сантиметра, от 3 до 4 метров в длину и от 3 до 4 сантиметров в ширину. Когда будет делаться монтаж, стыки можно закрыть с помощью декоративных заглушек (это внесет новые нотки в интерьер помещения).

Есть и другой вариант исполнения пластиковых панелей. Речь идет о кассетных потолках из ПВХ (обладают квадратной формой). Их размеры стандартны: от 30х30 до 60х60 сантиметров. Но если вы закажете разработку панелей «кассетного» типа в индивидуальном порядке, конфигурация и размер могут отличаться. Учитывая подобную индивидуальность, изготавливать потолки из панелей потребуется не по схеме стандартной для покупного товара, а исключительно в соответствии с инструкцией, которую разработает производитель.

Применение пластиковых панелей

Установка панелей из ПВХ актуальна не только на кухнях, в ванных комнатах или санузлах. Они находят свое применение также в общественных местах. Если вы не знаете, как сделать подвесной потолок, то рекомендуется прочесть по этому поводу отдельную статью, но лучше – обратиться к консультанту в строительном магазине, который разъяснит нюансы предстоящего ремонтного процесса.

Потолок из панелей пвх

Что понадобится для отделки потолка

Помимо поливинилхлоридных листов обязательно пригодится и другой материал.

  1. Деревянный брус 20х40 мм или металлический профиль для обрешетки. Если ремонт проводится в ванной комнате, лучше остановиться на металлопрофиле.
  2. Пластиковый профиль П-образной формы (в него помещаются края листов).
  3. Крепежные элементы (пластиковые дюбеля с саморезами, шурупы с пресс-шайбой или клипсы из металла).

Из инструментов может понадобиться: дрель, шуруповерт, строительный уровень, ножовка, стусло, ножницы для резки металла, рулетка, клей и расходные материалы для дальнейшей уборки.

Рассчитываем количество материала

До начала ремонта необходимо понять, сколько материала уйдет на то, чтобы создать подвесной ПВХ панелей. Для расчета количества листов, достаточно знать длину и ширину 1 штуки. Стандартные размеры пластины:

  • ширина до 0,5 м;
  • длина – 3 м.

Вычислить площадь потолка можно, умножив значение длины на ширину. Тем же способом вычисляйте площадь листа ПВХ. Разделив первую величину на вторую, вы узнаете, сколько штук вам понадобится для покрытия всего потолка. К полученной цифре добавьте 10-15% на подгонку.

Чтобы определить необходимое количество профилей для каркаса, нарисуйте примерный план конструкции. Направляющие профили лягут вдоль стен, поэтому их длина будет равна периметру комнаты. Потолочные профили разместятся на расстоянии 60 см друг от друга – по схеме будет понятно, сколько штук понадобится.

Исходя из количества панелей и профилей, можно сориентироваться по количеству крепежного материала. Длина пластикового профиля будет равна периметру комнаты.

Потолок из панелей пвх

Монтаж потолка

Как сделать потолок из ПВХ? Монтаж происходит в несколько этапов.

  1. Монтируется каркас из металлопрофиля. С помощью строительного уровня на стену наносится разметка. Затем вдоль стен крепится направляющий профиль. Далее, согласно чертежу, монтируются поперечные планки с шагом 60 см.
  2. Прокладывается проводка и вентиляция.
  3. Укладываются листы ПВХ. Панели предварительно подгоняются по размерам потолка. Первый лист крепится саморезами к поперечным профилям. Остальные детали вставляются в пазы предыдущих панелей и закрепляются саморезами.
  4. Аккуратно укладывается последняя панель, для этого с одно стороны ее нужно обрезать на 1 см и осторожно вставить в профиль, примыкающий к стене.
  5. По периметру потолка приклеивается плинтус на «жидкие гвозди».

Сделать потолок из панелей ПВХ несложно, главное выполнять все работы тщательно и аккуратно, предварительно рассчитав нужное количество материала. ПВХ-потолки нередко украшают индивидуальной фотопечатью, которая наносится поверх пластика при помощи полимерной пленки или печатается напрямую.


Похожие статьи