Потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками. Подробности!

Для многих не новость то, что гипсокартонный потолок с подсветкой функционален, практичен и красив. Важно правильно выбрать тип подсветки (открытую или скрытую) для гипсокартонного потолка, чтобы можно было сделать его своими руками. Вопрос о том, как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой самостоятельно, занимает многих ремонтников.

Содержание:

Потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками. Подробности!

Потолки из гипсокартона с подсветкой: 2 варианта оформления

Все дело в том, что подвесные потолки, созданные из гипсокартонных листов, это возможность создать оформление потолочной поверхности в любой форме. Изогнутые линии, плавные или целые «рисунки» — нет ничего невозможного. Но на потолке из гипсокартона обязательно должны быть светильники, ведь грамотное освещение — значительная часть любого интерьера. И вот тут и нужно принять решение, выбрав открытый вариант монтажа осветительных приборов или потолок со скрытой подсветкой.

Потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками. Подробности!

Первый вариант — это:

  • оформление небольших пространств и несложных форм потолков;
  • встроенные светильники, лампы которых должны быть ниже уровня потолка;
  • непосредственный монтаж светильников в гипсокартонный потолок. В случае, если не все части потолка выполнены из гипсокартона, создается короб в 3-4 см — потолок с подсветкой по периметру — который служит и декором, и местом прокладки кабелей.

В случае, закрытой подсветки без короба не обойтись, его создают прямоугольным и располагают по всему периметру комнаты.

Потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками. Подробности!

Способов создания и крепления такого короба всего пара. Первый — на потолок и стену крепится по профилю, которые образуют внешнее ребро. К внешней и внутренней части ребра крепятся поперечины, образующие основу. Второй — направляющий профиль, крепится к потолку и стене, перемычки создаются из потолочных профилей. Итог — тонкий, но широкий короб по всему периметру.

Внимание! Подвесной потолок из гипсокартона с подсветкой — конструкция, которая способна выдержать не более 10 кг осветительных элементов, кабеля и тд. Стоит быть внимательными!

А вот скрытая подсветка потолка — когда светильники расположены в межуровневом пространстве, очаровывает способностью света рассеивается, точным соответствием дизайнерской задумке, уникальностью. При этом свет направлен на потолок, а не на пол, что создает непередаваемую атмосферу драйва и креатива в таком помещении. И об этом — подробнее, так как такой способ более трудоемкий, и все нужно сделать правильно с тем, чтобы натяжной потолок со светодиодной лентой поражал воображение каждого!

Потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками. Подробности!

Подсветка потолка из гипсокартона: скрытое «умение»

Итак, создание конструкции скрытого типа подразумевают двухуровневую конструкцию (минимум). И здесь нужно знать, что, как и зачем идет. Только так, скрупулезно подойдя к процессу, разбив его на этапы, запасясь достаточным количеством времени, можно создать чудесный потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками!

Инструменты, или те, без которых никуда

Потолок с подсветкой своими руками — это инструменты. О необходимом стоит позаботиться заранее, чтобы не бегать к соседу. Итак, для монтажа потолка из гипсокартона с подсветкой нужно иметь в распоряжении:

  • гипсокартон (профили/подвесы), светодиодную ленту;
  • крепежные элементы, сетку для укрепления стыков;
  • инструменты и оборудование в виде ножниц по металлу, отвертки и шуруповерта, прочих.

Перед монтажными работами стоит определиться со схемой короба, которую легко найти в интернете (или начертить свою). А также — принять решение о том, открытым или закрытым будет контур короба.

Устройство потолка: монтаж уровней каркаса, ниши, светодиодной ленты

Для того, чтобы создать подвесной потолок с подсветкой, начать стоит с монтажа короба 1го уровня, собственно, самого потолка. Сделав, его достаточно обшить гипсокартонными листами. Для этого нужно:

  1. Отступить от потолка 10-15 см, провести горизонтальную линию по стене по всему периметру комнаты. Закрепить профиль (стартовый).
  2. В стартовый вставить основной профиль, фиксировать подвесами через каждые 40 см.
  3. Установить между основными профилями перемычки для придания дополнительной жесткости.

После того, как первый этап закончен, стоит приступить к обустройству ниши для светодиодной ленты:

  1. Расположить профиль по очерченной линии на верхнем уровне потолка.
  2. Подготовить стойки-подвесы и вставить в направляющий профиль, закрепляя саморезами.
  3. Создать заготовки из ПП в таком же количестве, как и количество стоек-подвесов. Вставить в направляющий профиль (к стене), зафиксировать. Второй конец вставить в стойку-подвес.
  4. Выступающие отрезки каркаса ниши нужно заглушить, вставив нарезанный ПП. Он и послужит полкой ниши.
  5. Торцы каркаса закрыть НП, закрепить.

После этого остается только оформить нишу для осветительных приборов гипсокартоном. Узкие нарезанные куски материала помогут в этом. Начать нужно с закрепления кусочков на вертикальной, затем — на горизонтальной поверхности. И чудо-потолок практически готов. Дело — за малым, за обустройством кабелей, проводов, осветительных приборов!

Потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками. Подробности!

Светодиодная подсветка потолка: правила выполнения работ

Созданные, сделанные своими руками потолок и освещение, будут радовать не только практичностью, функциональностью, но и элегантностью, и частичкой любви и душевного тепла. Ведь все работы проводились собственноручно для себя: и выбирался ГКЛ, и решалось, в коробе какой формы спрятать провода, и какой предпочесть осветительный прибор.

Однако гипсокартонные потолки с подсветкой подразумевают и грамотный выбор осветительного прибора, в данном случае ленты. Отдать предпочтение стоит той, которую создал маститый производитель, соответственно, он ратует за качество и гарантирует определенное время работы. Да и претензии в случае чего будет, кому предъявить. Но легкие советы позволят выбрать ленту правильно, обратив внимание на:

  • контроллер, из-за которого лента произвольно выключается, невозможно снять видео в комнате или выгорают отдельные элементы;
  • блок питания, мощность напряжения которого должна соответствовать мощности ленты;
  • подходящую ленту.

Внимание! Грамотно справятся с задачей продавцы-консультанты в фирменных магазинах. Доверьте им этот вопрос — и занимайтесь дальше организацией потолочного пространства!

Теперь осталось только проложить ленту и подключить, следуя правилам:

  • выбрать блок питания более мощный, чем «идет» по расчетам;
  • соединять края разных лент (по ширине) специальным паяльником;
  • разрезать ленту по отмеченным местам, фиксировать (на металл) только при помощи изоляционных материалов;
  • предварительно проверив работоспособность ленты, зафиксировать провода от блока питания;
  • завершить отделку потолка, шпаклюя стыки листов, грунтуя. И выбрать отделочный материал!

Вот так, создавая из надежного строительного материала потолок, оформляя грамотно подобранными осветительными приборами, украшая и отделывая обоями или тканевыми драпировками, каждый получает комнату мечту. Освещение поможет сделать его томным и спокойным или динамичным и быстрым, а цвет отделочного материала будет соответствовать стилю функционал, рустик, прованс или эко, к примеру. И нет ничего сложного в таком рабочем процессе. Ничего, кроме сплошного удовольствия!


Похожие статьи