Потолок из гипсокартона на кухне: виды оформления, установка конструкции.

В кухне, особенно на потолке, нагрузка большая среди всех комнат квартиры, поэтому там необходимо устанавливать крепкие и функциональные конструкции. Потолок из гипсокартона на кухне соответствует всем требованиям, связанным с высокой влажностью и большим изменением температуры.

Потолка из гипсокартона для кухни

Практичность такого рода потолочных покрытий очевидна. Но прежде чем заняться установкой конструкций необходимо продумать дизайн всего помещения. Нужно правильно сочетать потолок из гипсокартона на кухне с предметами интерьера всего пространства.

Содержание:

Потолок из гипсокартона на кухне: виды оформления, установка конструкции.

Нюансы, которые необходимо учесть

Кухонные помещения практически всегда оборудованы воздуховодами, поэтому необходимо предусмотреть вариант с вытяжным коробом. Для зонирования пространства часто используется множество светильников, поэтому по черновому потолочному перекрытию нужно продумать вариант с прокладкой дополнительных проводов.

При выборе вида плит ГКЛ стоит обратить внимание на маркировку и остановиться на том, который соответствует повышенной влагостойкости и выдерживает значительные перепады температур.

Возможно будет не лишним предусмотреть дополнительный слой из звуко- или теплоизоляционных материалов. Теплоизоляция поможет создать комфортную температуру, если этаж верхний или это свой частный дом. А звукоизоляция сохранит нервы при шумных верхних соседях.

Плюсы и минусы установки

Планируя потолки на кухне нужно учесть все плюсы и минусы материала из которого будет смонтировано потолочное покрытие. Конструкции из ГКЛ, пожалуй, обладают наибольшими преимуществами потолков для кухни:

  • при установке закрываются все коммуникационные составляющие (водопроводные и газовые трубы, осветительная арматура);
  • не нужна специальная подготовка чернового перекрытия, даже если на поверхности большой набел или слой штукатурки, их будет не видно при осыпании на потолки из гипсокартона;
  • гипсокартонные потолки отлично зонируют помещение на обеденное и место приготовления пищи. Так же хорошо вписывается в пространство при совмещении кухни с гостиной;
  • как уже говорилось, существует возможность дополнительной установки звуко- и теплоизоляции;
  • возможность установки разнообразных светильников, как над рабочей зоной, так и над обеденным столом. Сделать необычный дизайн подсветки потолка по периметру или акцентировать на чем-то одном;
  • при достаточной высоте можно смонтировать многоуровневые конструкции, способные подчеркнуть как саму подвесную систему, так и элементы интерьера кухни;
  • потолок из гипсокартона экологически чистый. Материал не выделяет никаких вредных веществ;
  • монтажные работы не занимают много времени, в кухне любых размеров максимум 3-4 дня при многуровневых конструкциях;
  • долговечность. Установив один раз гипсокартонный потолок на кухне, о ремонте можно забыть на долгие годы. Единственное, что нужно будет делать — это периодически освежать окрашенные поверхности;
  • устойчивость к механическим повреждениям. Конечно потоп с верхних этажей или сильный удар по поверхности снизу может привести к дефекту, но в любом случае небольшой кусок материала ГКЛ поменять намного легче, чем большое натяжное полотно.
Потолок из гипсокартона на кухне: виды оформления, установка конструкции.

При всем множестве существующих плюсов потолка из гипсокартона, есть несколько минусов:

  1. при низких перекрытиях многоуровневую конструкцию не смонтировать. Даже одноуровневый вариант отнимает от пространства минимум 7 см, поэтому прежде чем решиться заказать потолок для кухни из гипсокартона, необходимо просчитать все варианты;
  2. при установке конструкций требуются квалифицированные руки. Произвести монтаж потолочных поверхностей из гипсокартона своими руками непрофессионалу довольно сложно. Требуется или мастер или постоянный помощник;
  3. необходимо производить выглаживание всех швов, для того чтобы получилась идеально ровная поверхность, после чего необходимо покрасить в выбранный цвет;
  4. в новостройках, когда фундамент еще не сел окончательно, возможны небольшие подвижки дома, что может привести к осыпанию оштукатуренных поверхностей и красочного слоя или высыпанию штукатурки из швов.

Различные конструкции

Существует несколько методов крепления конструкций к перекрытиям:

  • подвесной способ предполагает на первоначальном этапе установку системы подвесов из специальной арматуры или кронштейнов, затем на них крепится каркас (металлический или деревянный), а уже к нему листы из гипсокартона. Для кухни это слишком сложный вариант;
  • существует более простой способ — подшивной. В этом случае составляющие каркаса потолка на кухне из гипсокартона крепятся непосредственно к перекрытиям. Вся подвесная система получается надежно и прочно смонтирована;
  • комбинированный способ — оптимальный вариант для кухни. При таком методе, перед тем как сделать потолок из ГКЛ, какую-то часть монтируют подшивным, а какую-то подвесным. Это позволяет создавать многуровневые конструкции.

Последний метод можно использовать и для создания конструкций из натяжных полотен комбинированных с листами гипсокартона. Позволит придумать свой вариант потолков, например, оформить часть в деревенском стиле с элементами декора из дерева, а часть со встроенными оригинальными светильниками из ГКЛ.

Виды оформления

Потолки можно сделать одноуровневыми, сплошным покрытием из листов. Такой вариант хорош в небольших помещениях с низкими перекрытиями.

Поднять вертикаль можно смонтировав подсветку по периметру кухни. Этот вариант выполняется после приклеивания карниза на стену с небольшим отступом от потолочной поверхности и уже за ним укладывается светодиодная лента. В этом случае создается эффект «парящего» потолка.

Комбинированные встроенные глянцевые компоненты можно смонтировать и на одноуровневой поверхности, это увеличит пространство помещения и визуально увеличит объем.

Двухуровневые конструкции устанавливают с более высокими перекрытиями или для того чтобы спрятать коммуникационные системы. Зачастую можно увидеть различные конструкции овальной, квадратной или прямоугольной форм.

В этом случае главное — сочетание интерьера с потолочными вариантами. Нелепо будет выглядеть помещение, где мебель с четкими прямыми углами, а потолок оформлен различными закругленными формами.

Хорошо смотрятся двухуровневые конструкции в зонировании помещения на обеденную и рабочую. Приемлем вариант для кухни совмещенной с гостиной. Многоуровневые конструкции предполагают все буйство фантазии автора. В этом случае лучше обратиться к специалисту-дизайнеру за разработкой проекта потолка в такой кухне.

Устанавливают подобный вариант в кухнях большой площади, с высотой помещения не меньше 3 м. Иначе смонтированная многоярусная конструкция сдавит пространство, в ней будет неуютно.

Допустимо установить многоуровневый вариант в небольшой кухне, но с высокими потолками. Это тот случай, когда убрав размер вертикали можно устранить диспропорцию размеров, так как высокий уровень перекрытий в небольших помещениях вызывает чувство нахождения в колодце.

Хорошо смотрится многуровневый потолок в кухнях, совмещенных со столовой или гостиной. Четкое разделение на зоны допускается как оформлением подсветкой, так и цветовыми вставками или разницей материалов.

Выбор конструктивного решения потолков из гипсокартона каждый хозяин квартиры оставляет за собой. Главное подобрать вариант с цветовым и световым оформлением и многоуровневостью или классическим методом отделки кухонного пространства.


Похожие статьи