Потолочный ПВХ плинтус: инструкция по монтажу своими руками карниза для пластиковых панелей, видео, фото

Потолочные плинтусы в последнее время стали очень популярными на строительном рынке, они появились недавно. Сейчас не может обойтись без них ни один ремонт, они устанавливаются на стыке стены и потолка, это многофункциональный продукт, они не только завершающая деталь ремонта комнаты, но и делают контуры помещения более четкими.

. Багеты стали настоящей находкой для дизайнеров, ведь с их помощью возможно зрительно преобразить жилье. Например, маленькой комнате добавить эффекта увеличения.

Содержание:

Потолочный ПВХ плинтус: инструкция по монтажу своими руками карниза для пластиковых панелей, видео, фото

Сегодня мы поговорим о поливинилхлоридном плинтусе. Не путайте ПВХ материал с обычной пластмассой. Хотя они оба могут монтироваться как на потолочную поверхность вместе с панелями, так и на стену, где нанесена шпаклевка, структура материала совершенно другая.

Галтель потолочная, что предназначена для поливинилхлоридных панелей – это своеобразный профиль из пластика, что отделанный декором и применяется для перекрытия зазора в месте стыка потолка со стеной, а еще служит закрепителем для самих панелей.

Основные моменты, которые стоит знать для правильного крепления потолочного плинтуса из пластика

Запомните одну важную вещь – багета ни в коем случае не монтируется самостоятельно от панелей или после завершения их крепления. Установить такую багету получится только вместе с ПВХ или МДФ панелями на заранее подготовленный корпус из дерева или металла.

Установка панелей независимо от поверхности – будь то потолок или стена, осуществляется в связке с креплением плинтуса.

Монтируем обрешетку

С материалом для каркаса вы должны определиться заранее. А материалов не так уж много – всего две группы. Металлический корпус — хоть сложнее в изготовление, зато надежнее. Его можно применять в любом помещение, даже в ванной комнате и на кухне, так как повышенная влажность и другие агрессивные факторы внешней среды ему не страшны.

Потолочный ПВХ плинтус: инструкция по монтажу своими руками карниза для пластиковых панелей, видео, фото

Или второй вариант – деревянный каркас. Понятное дело, что такой обойдется гораздо дешевле, но и срок эксплуатации в разы короче предыдущего. Да, его легче сделать, но, к сожалению, не всегда такой корпус подойдет. Даже если дерево покрыть дорогими защитными средствами, все равно рано или поздно его природа проявится не лучшим образом. Со временем материал набухнет, станет деформированным и эстетика конструкции сойдет на нет. Профессионалы рекомендуют использовать дерево только тогда, когда вы абсолютно уверены, что ремонтируемое помещение подходит по всем меркам, учитывая характер материала.

  • Итак, рейки монтируются в горизонтальном направление или поперек панелей (или вагонки), на расстояние от 40 до 50 сантиметров одна от другой.
  • Самая верхняя рейка обрешетки ставится непосредственно под потолочной поверхностью и служит базисом для крепежа галтели ПВХ потолочной. А последний профиль ложится внизу вблизи от полов и исполняет роль основы как для панелей, так и для плинтуса напольного.
  • Только в том случае, когда стена идеально ровная, рейки от обрешетки ставятся сразу на нее и фиксируются на дюбеля из пластика или шурупы. Но такое бывает в очень редких случаях. Чаще всего на стене присутствуют неровности. Некоторые с целью решения проблемы ставят под рейки специальные деревянные клинья, имеющие разную толщину. Понятно, что такой метод очень трудоемкий и занимает много времени. Какая же альтернатива? Специалисты придумали новую методику, что значительно облегчает установку реек на неровных местах. Они предложили пользоваться П – подобными подвесами.
  • Подвесы с П – подобной формой вкручивают на стену на расстояние от 40 сантиметров до полметра каждый, ориентируясь на линии будущей установки рейки. Как правило фиксируется на крайние подвесы, после того уже выводиться на необходимый уровень, мол бы нивелируется. Выравнивания наиболее легко будет сделать, когда первым делом прикрутить верх и низ, а уже после того вмонтировать средние рейки.
  • Чтоб все получилось ровно, то обязательно в свободном пространстве между верхней и нижней рейкой положить длинное строительное правило, подойдет также уровень строительный большой длины. Затем срединные рейки просто – напросто подгоните по всем параметрам, чтоб контактировали впритык.

Внимание!

Когда вы монтируете деревянную обрешетку непосредственно не стену. То совсем не обязательно проделывать дополнительные отверстия в рейке, а потом в стене. Советуем более легкий и практичный способ. Приложите деревянный профиль к стене и сверлите прямо через него. Для такой манипуляции применяйте сверло, имеющее диаметр 6 миллиметров.

Еще один ценный совет. Забейте сквозь дерево так званный «дюбель – пустышку», заранее вложив в него шуруп с диаметром от 4 до 5 миллиметров. Уже после того, как дюбель полностью зашел в стену, закрутите шуруп.

Посмотрите как правильно вмонтировать потолочный плинтус

Обрешетка уже собрана, теперь самое время переходить к установке крепежных профилей (сюда относится также поливинилхлоридный потолочный плинтус).

Потолочный ПВХ плинтус: инструкция по монтажу своими руками карниза для пластиковых панелей, видео, фото

Посмотрите на конструкцию багеты. Увидите, на нем три стороны, один из которых сделана в виде шпунта, где помещается вагонка, а вторая сторона, без декораций, просто прижимает потолочную поверхность.

  • Багета потолочная крепится на самую верхнюю рейку, что размещается непосредственно под потолком. Это объясняет причину, почему каркас должен строиться после завершения облицовки потолка панелями. Ведь потребуется определить место расположения нижнего уровня. Условия – должен находиться на таком месте, чтоб была возможность совершенно подогнать рейку под потолок.
  • Как уже было сказано — потолочная поверхность должна быть полностью выровнена до момента облицовки ее поливинилхлоридными панелями, да и самой деревянной или металлической обрешетки. Потолок еще может быть сделан из ПВХ или МДФ плиток, но заметьте, что его края не должны входить в пластиковый профиль, дабы не возникали помехи для плотного прилегания галтели потолочной.
  • Посмотрите, как правильно закрепить плинтус на деревянную обрешетку. Пользуйтесь для этого строительным степлером или металлическими скобами. Если же площадь потолка большая, а значит, и корпус занимает много площади, придется воспользоваться еще дополнительными элементами крепления – саморезами, что предназначены именно для дерева. Если вы решили соорудить корпус из СД профиля для гипсокартона, то здесь зафиксировать багету на металлический профиль возможно одним – единственным способом с помощью саморезов по металлу.
  • Вместе с галтелью монтируются и все остальные профили для поливинилхлоридных плиток. Уже говорилось раньше, что плинтус для потолка подходит также для напольной фиксации или создания декоративного угла в 90 градусов между двумя соседними стенами.
  • На пути вдоль наружных и внутренних углов будут встречаться повороты, в этих местах плинтус очень важно правильно состыковать.

Посмотрите, какие действия следует проделать, дабы соединить плинтус у внутреннего угла. Тогда обе планки, как правая, так и левая, подрезаются с помощью стутсла таким образом:

  • Левой планочный элемент располагают в разрезочном инструменте у дальней от себя стенки с таким уклоном, который будет существовать при конечном монтаже непосредственно под потолочной поверхностью. Ножовку вкладывают в левый ближе лежащий и правый дальне размещенный пазы стусла, затем делают процедуру надреза.
  • Правую планку также ставят на дальней борт приспособления для резки, додерживаясь идентичного уклона и делают пропил, используя правый ближний паз и левый дальний, для вставки полотна ножовки.
  • Для состыковки у внешнего угла левую планку разрезают таким способом, чтоб была полностью идентичной с правой для внутреннего угла, а правую – аналогично левой для внутреннего угла.

Внимание!

Прежде, чем закреплять один с другим потолочные галтели и фиксировать их на постоянно, обязательно рекомендуем сделать примерку планок в углу и удостовериться в том, что между ними образовался четкий и точный шов, где нет зазоров.

Как видите, процесс стыковки очень сложный. Да, профессионалы с ним без проблем справятся. Если вы имеете определенные навыки в ремонтных работах, можете смело приступать к заданию. Но, когда вы только начинающей мастер или просто делаете ремонт у себя в дома самостоятельно, то лучше даже не браться за такое дело.

Купите лучше уже готовые уголки, что сделаны под дизайн потолочного плинтуса и скрепите их с установленными планками. Желательно уголки посадить на клей строительный или силикон, поскольку вставка другим способом не будет тщательно держаться и при легкой физической силе выскочит из своего места. Хотя такой вариант обойдется немного дороже, но проблем не возникнет, да и времени меньше займет.

Выводы

Как вы заметили, мы часто употребляли термин «МДФ панели», и это не спроста, поскольку плинтус можно устанавливать не только на вагонку, но и на них.

Наверное, на первый взгляд информация данной статьи может показаться сложной, но поверьте, что все предельно просто. Конечно, лучше всего один раз увидеть, чем сто услышать. Поэтому советуем посмотреть, как это делают профессионалы, или хотя бы обучающие видео.

Тогда текст не будет казаться трудным для восприятия вы все усилите и смело возьметесь за работу. Желаем удач в новых начинаниях!


Похожие статьи