Потолочные точечные светильники встраиваемые в потолок

Недавно появившиеся точечные светильники для потолков являются новым словом в области осветительной техники. Они расширяют возможности для организации освещения, позволяют создавать инновационные дизайнерские решения, значительно влияют на комфорт жизни и улучшают условия работы в офисных помещениях.

Содержание:

Чем же встраиваемые точечные осветительные приборы так хороши? Всем известно, что один большой светильник, например, люстра – не лучшее осветительное решение для, например, жилой комнаты. Для освещения рабочего места за столом применяются настольные лампы, у журнального столика ставят торшер, над кроватью висит бра. То есть, для удобного человеку освещения применяются какие угодно приборы, каждый из которых занимает полезное место, требует специальных условий монтажа, подбора ламп различной мощности.

Встраиваемые светодиодные, галогенные и другие точечные светильники помогают решить вопросы зонного освещения помещения элегантно и просто. В навесном потолке их можно разместить где угодно, в каком угодно количестве, таким образом, обеспечив такие параметры освещения, какие окажутся наиболее подходящими для обитателей.

Дизайнерские решения с применением встраиваемых светодиодных осветительных приборов могут быть любого уровня оригинальности, из-за возможности свободных манипуляций достаточно слабыми источниками света. Визуально расширить пространство, акцентировать внимание на отдельных элементах комнаты, визуально же распределить помещение на различные зоны с таким инструментом получится гораздо лучше, чем с висящими громоздкими люстрами.

Основные виды потолочных точечных светильников

Потолочные точечные светильники встраиваемые в потолок

Разновидности точечных светильников

Есть достаточно много видов классификации встраиваемых потолочных точечных светильников. Подробно рассматривать все существующие нет смысла, но самые важные для правильного выбора нужного варианта описать стоит. Это:

  • возможность настраивания;
  • расположение ламп;
  • способ монтажа;
  • вид ламп.

За словами о возможности настраивания led-светильников или других точечных приборов ничего слишком сложного не стоит. Это значит лишь, что одни встраиваемые приборы стационарны, а другие имеют поворотный механизм, с возможностью направления луча света туда, куда нужно. Преимущества вторых очевидны: гораздо проще подобрать освещение, поворачивая лампочку, чем несколько раз подбирать для нее новое место. Тем более что, при необходимости направление луча света вполне несложно изменить.

По расположению

Потолочные точечные светильники встраиваемые в потолок

Наружные и скрытые точечные светильники

По расположению ламп светодиодные светильники делят на два вида. Одни из них – наружные, второй – скрытые. Наружные – лампа находится ниже уровня навесного потолка, скрытые – лампа спрятана выше этого же уровня. И та и другая разновидность имеет свои определенные преимущества и недостатки.

Скрытые встраиваемые светодиодные устройства хороши в двух случаях – когда нужен узконаправленный луч света, и когда помещению или его части необходимо представить некий ореол таинственности, играя со светом и тенью. Пускай кто-то назовет это не ореолом таинственности, а просто одним из дизайнерских приемов, но есть у таких устройств существенный недостаток: выделяемое led-приборами тепло остается внутри подвесного потолка и вполне может нанести урон состоянию пластиковых или гипсокартонных конструкций.

Наружные в состоянии освещать большую площадь, но создать с их помощью узконаправленный луч затруднительно, хотя и возможно.

Способ монтажа

Способы монтажа светодиодных и других светильников зависят от характеристик подвесного потолка. Если таковой состоит из гипсокартонных плит или другого достаточно прочного материала, туда вполне можно пристроить врезное устройство. Сверлится отверстие нужного размера, туда вводятся разжимные усики, оттуда – кабели питания.

Если речь идет о натяжном потолке, то лучше помнить, это вещь довольно хрупкая, даже относительно небольшой вес она выдержать не в состоянии, да и попросту может провиснуть, что, несомненно, испортит внешний вид полностью и окончательно. Поэтому для крепления в таком материале светильников предусмотрены специальные платформы, которые крепятся к основному потолку. Такие конструкции и от провисания уберегут, и от перегрева тканей тоже.

Количество ламп

Потолочные точечные светильники встраиваемые в потолок

Двойной галогенный потолочный светильник

Еще один вид классификации встраиваемых светильников базируется на количестве ламп в одном устройстве. Самые распространенные – конечно, одинарные. Но есть и двойные, тройные, и так далее. Принципиальной разницы между ними нет, но технологически иногда выгоднее, когда в одной конструкции содержится несколько led-приборов, галогеновых или ламп накаливания.

Двойные или тройные светильники хороши, если по задумке надо близко друг к другу установить несколько лампочек. Все же смонтировать одно крепление проще, чем несколько, да и точность расстояний гарантирована.

Пожалуй, главное отличие между встраиваемыми светильниками состоит в видах используемых ламп. Но об этом в следующей главе.

Виды ламп

Потолочные точечные светильники встраиваемые в потолок

Виды ламп в точечных светильниках

Во встраиваемых светильниках монтируются практически все существующие виды ламп. Выбор зависит от того, какие именно характеристики нужны, и выбирать есть из чего:

  • традиционные лампы накаливания;
  • излучающие неестественный свет люминесцентные лампы;
  • мощные галогенные лампы;
  • новомодные и самые перспективные светодиодные лампы.

Лампы накаливания

Потолочные точечные светильники встраиваемые в потолок

Лампа накаливания

Лампы накаливания, как первый электрический осветительный прибор, используются практически всюду, где только возможно, несмотря на чудовищную неэкономичность и слишком большое тепловыделение. Это, возможно, дань традиции, а, возможно, причина в не слишком развитых мощностях по производству других видов осветителей.

Такие лампочки превращают в световой луч всего каждый сороковой ватт используемой электроэнергии. Остальное же, то есть, практически все, идет на обогрев окружающей среды, да и представляет немалую опасность пожарного плана. Если, например, к натяжным потолкам из ткани или поливинилхлоридного пластика подобрать лампу накаливания слишком большой мощности, недолго дождаться расплавления материала, а то и настоящего пожара.

Как бы там ни было, лампы накаливания применяются и во встраиваемых точечных светильниках, хотя и с большими ограничениями. Об ограничениях мощности, особенно для тканевых навесных потолков, уже говорилось. Кроме того, такие лампы стоит применять в наружных встраиваемых светильниках, по причине лучшего отвода тепла от них. Энергосберегающие лампы, по идее, выглядели бы в точечных светильниках более естественно, но, увы, размеры их все еще достаточно велики, больше подходящие для люстр или других светильников с большими плафонами.

Галогеновые лампы

Потолочные точечные светильники встраиваемые в потолок

Галогеновые лампы

Галогенная лампа, которая от лампы накаливания отличается наличием в колбе паров некоторых галогенов, куда более экономна, использует электричество бережнее, но и греется более чем солидно. Поэтому, если дело касается натяжных потолочных конструкций, мощность галогенного осветительного прибора не должна превышать 35 ватт. Галогенки хорошо зарекомендовали себя в регулируемых светильниках, так как дают более выраженный, неширокий пучок света. Специалисты рекомендуют не касаться работающей галогенной лампы голыми руками. Мало того что недолго обжечься, можно еще и разрушить колбу. На пальцах всегда имеется некоторое количество жира, а колба состоит из кварцевого стекла. Кварцевое же стекло, в сильно нагретом состоянии и при наличии жира лопается.

Диодные лампы

Потолочные точечные светильники встраиваемые в потолок

Современные светодиодные лампы

Отдельно следует поговорить о светодиодных, или же led-светильниках. Их считают самыми перспективными, имеющими большое будущее. Учитывая некоторые характеристики такого рода осветительной продукции, основания под такими утверждениями есть, и более чем серьезные. Хотя, конечно же, время рассудит, правы были предсказатели, или нет. Ведь у светодиодных устройств есть и значительные недостатки. Но, обо всем по порядку.

Дело в том, что светодиодные, или же led-лампочки очень экономны и энергетически эффективны. По данным исследований, более 22% используемой энергии идет по предназначению, то есть, туда, куда именно и нужно. Высокий коэффициент полезного действия автоматически означает, что данные приборы экономны. Всего три вольта, и получится приятный и ровный свет с такими же основными характеристиками, как и от в десять раз большей лампы накаливания.

Это не все достоинства светодиодных ламп. У них просто огромный срок службы. При нормальном качестве и соответствующей нормативам эксплуатации светодиоды могут служить и до шести десятков лет. Единственное, что пока еще никто не проверял реальность такого срока работы, так как сами светодиоды еще столько времени не существуют.

Светодиодные лампы, кроме прочего, еще и небольшие по размеру, они чудесно помещаются куда угодно. Правда, для их работы желателен 12-вольтовый блок питания, но это не слишком большая статья расходов, одного такого простого прибора хватит на всю комнату. И, led-лампы можно собирать в ленты, что добавляет им абсолютно новую функциональность, да и технологичность при монтаже тоже.

Теперь о недостатках. Он, в принципе, один. Это очень большая стоимость. Правда, в соответствии с законами развития технологий, со временем и ростом объема выпуска продукция имеет свойство дешеветь, и существенно. Нет причин, по которым светодиодные светильники не подчинялись такому симпатичному закону.

Советы при выборе

Потолочные точечные светильники встраиваемые в потолок

Точечные светильники разного вида и дизайна в магазине

Как и у всех приборов, у потолочных точечных светильников имеют особенности, которые неискушенному покупателю неизвестны. Поэтому отправляясь в магазин, надо быть во всеоружии. Знания – сила, в том числе помогающая сберечь деньги и купить достойную вещь.

Материал

Материал, из которого изготовлен встраиваемый светильник, иногда критично важен. Например, если отражатель или плафон (если есть) сделан из стекла – это показатель неплохого уровня. В случае пластиковых деталей, плафона же и отражателя, следует быть осторожным.

Пластик плавится под влиянием высоких температур, а, как уже удалось выяснить выше, некоторые виды ламп дают достаточно высокую температуру. Поэтому, если для светильника предусмотрены лампы накаливания или галогенные лампы, лучше, если будет в светильнике побольше стекла. Так безопасней.

Маркировка

Современный рынок, несмотря на все уверения поклонников его регулирующей руки, никак не спасает от некачественной продукции, от подделок и прочих малоприятных для покупателя сюрпризов. Поэтому просто необходимо внимательно посмотреть на сопроводительную документацию, как то: сертификаты качества и бумаги, подтверждающие легальность попадания в страну.

Лучше быть внимательным во всем, посмотреть внимательно на качество прибора, иногда, на небрежно склепанных жестянках с проводами видны явные следы подделки. Маркировка – это хорошо только для изучения свойств светильников, выпущенных добросовестными производителями. Кто-кто, а промышленные пираты напишут на приборе все, что захочет прочесть покупатель.

Но маркировка важна в том случае, когда надо определить, на использование каких именно ламп рассчитан светильник. Тут важно не ошибиться по той же причине, которая описывалась выше. Лампы с повышенным тепловыделением попросту сожгут не предназначенный для них прибор, попутно устроив практическое занятие для пожарных. Или же, в оптимистичном случае, испортят навесной потолок, особенно тканевый.

Потолочные точечные светильники встраиваемые в потолок

Цоколь лампы для точечного светильника

Производитель

Что же касается страны производства, то, неизвестно почему, но принято опасаться продукции китайских компаний. Опасение оправдано лишь отчасти. Да, в этой стране, как и во многих других, существуют недобросовестные производители. Но дело в том, что именно в Китае выпускаются и лучшие мировые образцы точечных светильников, да еще по цене, которая гораздо ниже, чем у мировых грандов. Кроме того, достаточно качественную продукцию в последнее время производят и в восточноевропейских странах.

Заключение

И главное, при покупке не помешает получить консультацию у квалифицированного специалиста. Причем не у магазинного консультанта, которого служебные интересы подталкивают продать то, что имеется. А, например, у тех, кто будет монтировать освещение.


Похожие статьи